군산 미분양은 2026년 2월 말 681가구에서 4월 말 460가구로 줄었고, 준공 후 250여 가구가 남았던 더샵 군산프리미엘은 새만금 9조원 투자 발표 이후 3월 초 완판됐습니다. 지금 군산 미분양 아파트를 찾는다면 통계가 아니라 단지별 잔여 동호수를 전화로 확인하고, 남은 이유를 실물로 보고, 잔금 유예 만료 시점의 대출과 세제 요건을 대조해야 합니다.
3줄 요약
군산 미분양은 2026년 2월 말 681가구에서 4월 말 460가구로 줄었습니다.
준공 후 미분양 대표 단지였던 더샵 군산프리미엘 704가구는 3월 초 완판됐습니다.
통계는 시군 합계라 실제 계약 가능 동호수는 단지에 전화해야 알 수 있습니다.
전용 85㎡ 이하, 6억원 이하 준공 후 미분양은 취득세 감면 요건 대상이 될 수 있습니다.
군산 미분양 아파트를 찾는다면 2026년 상반기에 무슨 일이 있었는지부터 알아야 합니다. 2월 말 681가구였던 미분양이 4월 말 460가구로 줄었고, 그 사이 준공 후 미분양의 대표 사례였던 단지가 완판됐습니다. 남은 물량은 있지만 예전처럼 골라 담는 시장은 아닙니다. 그래서 군산 미분양은 찾는 법과 계약 전 확인할 것이 함께 필요합니다.
군산 미분양이 반년 사이 줄어든 과정
2018년 한국GM 군산공장 폐쇄 이후 침체됐던 군산 주택시장은 2026년 2월 27일 현대차그룹의 새만금 9조원 투자 발표를 기점으로 움직였습니다. 3월 아파트 거래는 440건으로 4년 2개월 만에 가장 많았고, 2025년 5월 준공 뒤 704가구 중 250여 가구가 남아 있던 더샵 군산프리미엘은 3월 초 완판됐습니다. 서울과 대전 투자자가 60여 가구를 단체 계약한 사례도 보도됐습니다(한국경제 2026년 6월 23일).
2026년 군산 미분양 추이 (한국경제 2026년 6월 23일 보도 기준)
시점
미분양 가구
비고
2월 말
681가구
새만금 투자 발표 직전
3월 말
506가구
전월 대비 25.7% 감소
4월 말
460가구
더샵 군산프리미엘 완판 이후
5월 이후 수치는 국토교통 통계누리의 시군구별 미분양 현황에서 매달 확인할 수 있습니다. 국토교통부 7월 주택통계(8월 31일 발표)에서 전국 미분양은 68,217호, 준공 후 미분양은 29,152호였습니다.
군산 미분양은 2026년 4월 말 기준 460가구가 남아 있지만 준공 후 대단지 물량은 이미 소진됐으므로, 지금 찾을 것은 통계상 숫자가 아니라 단지별 잔여 동호수와 그 세대가 남은 이유입니다.
미분양 통계는 시군 합계라 어느 단지의 어느 세대가 남았는지 알려주지 않습니다. 실제 계약 가능 물량은 단지에 전화해야 나옵니다.
더샵 군산프리미엘은 준공 뒤 10개월 가까이 250여 가구가 남아 있다가 두 달 만에 0이 됐습니다. 통계가 갱신되기 전에 현장이 먼저 바뀝니다.
투자 수요가 들어온 뒤 남은 세대는 저층이나 도로 방향일 가능성이 높습니다. 그 조건이 내 생활에 문제가 되는지 실물로 봐야 합니다.
군산 미분양 아파트 찾는 순서
통계로 범위를 잡는다: 국토교통 통계누리에서 군산시 미분양과 준공 후 미분양 최신 수치를 봅니다.
단지를 좁힌다: 입주 예정 단지와 최근 준공 단지 목록을 만듭니다. 지곡동 군산 레이크시티 아이파크(722세대)는 2026년 12월 입주 예정입니다.
전화로 잔여 동호수를 확인한다: 홍보물의 잔여세대 표기는 갱신이 늦습니다. 분양사무실에 남은 타입, 층, 향을 직접 묻습니다.
현재 조건을 표로 받는다: 계약금 정액 여부, 중도금 무이자 범위, 잔금 유예, 옵션 지원 등 현재 조건이 최초 공고와 어떻게 다른지 문서로 받습니다.
계약 전 체크포인트 다섯 가지
1. 남은 이유
준공 후 잔여세대는 실물을 볼 수 있습니다. 저층, 도로 소음, 향, 동 간 거리 중 무엇 때문에 남았는지 그 세대에 직접 들어가 확인합니다.
2. 유예의 만료 시점
잔금 유예나 중도금 무이자는 면제가 아닙니다. 만료 시점에 대출이 얼마나 나올지 은행에서 LTV, DSR, 금리를 미리 확인합니다.
3. 실거래가와의 거리
국토교통부 실거래가 공개시스템에서 같은 단지나 인근 단지의 최근 거래가를 봅니다. 내흥동 신역세권 우미린센텀오션 84㎡가 4억 900만원 신고가를 기록한 것처럼 2026년 상반기에 가격이 움직였으므로, 분양가가 시세보다 높아졌는지 낮은지 확인합니다.
4. 세제 특례 요건
비수도권 준공 후 미분양은 전용 85㎡ 이하, 취득가액 6억원 이하 요건에서 취득세 감면 대상이 될 수 있습니다. 2026년 성장전략(1월 9일 발표)은 7억원 이하 지방 미분양 취득 시 1주택자 인정 특례를 담았습니다. 면적과 가액 요건을 계약 전 대조합니다.
5. 분양보증
공사 중 단지라면 주택도시보증공사(HUG) 분양보증 가입 여부를 공고문에서 확인합니다. 준공 후 단지는 이 위험이 없습니다.
정리하면
군산 미분양은 2026년 4월 말 460가구가 남아 있지만 준공 후 대단지 물량은 소진됐습니다. 지금은 통계보다 단지별 잔여 동호수를 전화로 확인하고, 남은 이유를 실물로 보고, 유예 만료 시점의 대출과 세제 요건을 대조하는 순서가 맞습니다. 군산은 비규제지역이라 청약통장 없이 계약할 수 있습니다.
본 글의 미분양 수치와 거래 사례는 한국경제 2026년 6월 23일 보도와 국토교통부 7월 주택통계를 인용했으며, 단지별 잔여 물량과 조건은 2026년 9월 14일 이후 달라질 수 있습니다. 최종 기준은 각 단지 공고문과 계약서입니다.
용어 정리
미분양 주택
입주자모집공고 뒤 분양 계약이 되지 않은 주택. 국토교통부가 시군구별로 매달 집계.쉽게: 통계상 남은 집의 수이고 단지별 내역은 안 나옵니다.
준공 후 미분양
사용승인 뒤에도 팔리지 않은 세대.쉽게: 실물을 보고 계약할 수 있는 남은 새 집입니다.
단체 계약
여러 세대를 한 번에 계약하는 투자 목적 거래.쉽게: 외지 투자자가 들어오면 잔여세대가 빠르게 줄어듭니다.
2026년 9월 기준 전주에서 청약 없이 계약할 수 있는 잔여세대는 북전주 광신프로그레스(352세대, 계약금 1,000만원, 중도금 무이자, 2028년 2월 입주)와 전주 라온프라이빗 퍼스티브(507세대, 계약금 500만원 정계약, 2028년 3월 입주) 두 단지이며, 준공 후 미분양이 아니라 공사 중 단지라 실물 대신 공고문의 동호수별 가격표와 중도금 조건을 확인해야 합니다.
3줄 요약
전주 미분양의 실체는 청약이 끝난 뒤 남은 공사 중 세대이며 2028년 입주 예정입니다.
광신프로그레스 84A는 층에 따라 4억 3,000만원에서 4억 4,500만원까지 6단계로 나뉩니다.
계약금 정액 조건은 분양가 5%와의 차액이 언제 정산되는지 계약서로 확인해야 합니다.
발코니 확장비와 유상옵션은 두 단지 모두 분양가와 별도입니다.
전주 미분양이라는 말로 검색하는 분들이 실제로 찾는 것은 지금 청약 없이 계약할 수 있는 전주 신축입니다. 2026년 9월 기준 전주에서 그 조건에 맞는 물량은 청약을 마치고 잔여세대 선착순으로 넘어간 단지들입니다. 익산처럼 준공이 끝난 단지가 아니라 2028년 입주 예정인 공사 중 단지라는 점이 전주의 특징입니다.
전주 미분양의 실체는 잔여세대다
통계에서 미분양은 입주자모집공고 뒤 계약되지 않은 세대를 뜻합니다. 현장에서는 이것을 잔여세대라고 부르고 선착순 동호 지정으로 계약합니다. 전주는 2026년 9월 기준 이 방식으로 계약 중인 단지가 두 곳입니다.
전주 잔여세대 선착순 계약 중인 단지 (2026년 9월 14일 기준)
구분
북전주 광신프로그레스
전주 라온프라이빗 퍼스티브
위치
덕진구 고랑동 742번지 일원
완산구 평화동2가 409-10번지 일원
규모
6개동 352세대, 지하 2층~지상 22층
7개동 507세대, 지하 3층~지상 29층
전용면적
84㎡ 단일 (84A 315세대 판상형, 84B 37세대 타워형)
84.99㎡ 단일 (84A 366세대, 84B 141세대)
청약 시기
2026년 4월 (특별공급 4월 13일, 1·2순위 4월 14~15일)
2025년 8월 (특별공급 8월 4일, 1·2순위 8월 5~6일)
현재 조건
계약금 1,000만원, 중도금 전액 무이자
계약금 500만원 정계약, 입주까지 총 2,500만원
84㎡ 가격
84A 1층 4억 3,000만원, 10층 이상 4억 4,500만원
4억원대 (확정 금액은 공고문과 상담으로 확인)
입주 예정
2028년 2월
2028년 3월
전주 미분양은 준공 후 남은 집이 아니라 청약이 끝난 뒤 남은 공사 중 세대이므로, 볼 것은 실물이 아니라 공고문의 동호수별 가격표와 중도금 조건입니다.
아직 짓는 중이라 실물을 볼 수 없는 대신, 층과 향에 따른 가격 차이와 입주까지의 현금 흐름이 문서로 확정되어 있습니다.
광신프로그레스 84A는 1층 4억 3,000만원에서 10층 이상 4억 4,500만원까지 6단계로 가격이 나뉩니다. 같은 세대라도 층에 따라 1,500만원 차이가 납니다.
잔여세대는 좋은 동호수부터 빠집니다. 남은 세대의 층과 향을 배치도에서 확인하고 그 조건의 가격이 맞는지 봐야 합니다.
전주 잔여세대를 볼 때 확인할 다섯 가지
1. 남은 동호수의 위치
배치도를 놓고 남은 세대가 어느 동, 몇 층, 어느 향인지 표시해 봅니다. 광신프로그레스는 84B 타워형 37세대가 전체의 10.5%인데 판상형 84A와 구조가 다릅니다. 라온프라이빗 퍼스티브는 모악산과 고덕산 조망 여부가 동마다 다릅니다.
2. 계약금 조건의 실제 의미
광신프로그레스의 계약금은 원래 분양가의 5%인데 현재 1,000만원 정액으로 안내됩니다. 나머지 차액이 언제 정산되는지 계약서에서 확인합니다. 라온프라이빗 퍼스티브의 계약금 500만원 정계약, 입주까지 총 2,500만원 조건도 중도금 이자 후불 방식인지, 잔금에 무엇이 합산되는지 상담에서 표로 받아야 합니다.
3. 중도금 무이자의 범위
중도금 전액 무이자는 입주 시점까지 이자 부담이 없다는 뜻이지 대출 자체가 없다는 뜻이 아닙니다. 중도금 대출은 시행사가 알선하며 개인 신용에 따라 승인이 달라질 수 있습니다.
4. 발코니 확장비와 옵션
두 단지 모두 발코니 확장비와 유상옵션이 분양가와 별도입니다. 라온프라이빗 퍼스티브는 확장형이 기본 평면이고, 광신프로그레스는 유상옵션이 확장 세대에 한해 선택 가능합니다.
5. 입주 시점의 정산액
2028년 2월과 3월에 잔금이 몰립니다. 그 시점의 대출 규제와 금리를 지금 기준으로 가늠해 두고, 분양가에서 계약금과 중도금을 뺀 잔금이 얼마인지 숫자로 적어 둡니다.
전주는 준공 후 미분양이 거의 없다
익산은 준공이 끝난 단지에서 잔여세대가 나오지만 전주는 공사 중 단지 위주입니다. 이 차이가 전주 미분양을 볼 때 실물 대신 문서를 봐야 하는 이유입니다. 국토교통부 7월 주택통계(8월 31일 발표) 기준 전국 미분양 68,217호 중 지방이 48,758호였습니다. 시군구별 수치는 국토교통 통계누리에서 매달 확인할 수 있습니다.
정리하면
전주 미분양 검색의 답은 광신프로그레스와 라온프라이빗 퍼스티브의 잔여세대입니다. 두 단지 모두 비규제지역 공급이라 청약통장, 재당첨 제한, 전매제한, 실거주의무가 없습니다. 볼 것은 남은 동호수의 위치, 계약금 정액 조건의 정산 방식, 중도금 무이자 범위, 확장비, 2028년 잔금액 다섯 가지입니다.
본 글의 조건과 가격은 2026년 9월 14일 기준 각 단지 안내 자료를 정리한 것이며, 잔여세대 상황과 조건은 계약 시기에 따라 달라질 수 있습니다. 최종 기준은 입주자모집공고문과 계약서입니다.
용어 정리
잔여세대
입주자모집공고 뒤 정당계약과 예비입주자 계약이 끝나고 남은 세대.쉽게: 통계에서는 미분양, 현장에서는 잔여세대라고 부릅니다.
동호 지정 계약
남은 세대 가운데 계약자가 동과 호수를 직접 골라 계약하는 방식.쉽게: 추첨이 아니라 내가 고르는 대신, 좋은 자리는 먼저 빠집니다.
중도금 무이자
중도금 대출 이자를 시행사가 부담해 계약자가 입주 시까지 이자를 내지 않는 조건.쉽게: 대출은 있지만 이자만 없는 구조입니다.
2026년 9월 기준 익산 미분양 아파트는 준공을 마친 익산 중흥S클래스 퍼스트파크(계약금 500만원, 잔금 180일 유예)와 익산역 하늘채 더 퍼스트(계약금 500만원, 중도금 없이 5년 무이자 할부)가 중심이며, 두 단지 모두 청약통장 없이 선착순 동호 지정으로 계약하고 즉시 입주할 수 있습니다.
3줄 요약
익산의 지금 잔여세대는 공사 중 미분양이 아니라 준공 후 미분양이라 실물을 보고 계약합니다.
익산 미분양 아파트는 값이 싸서 남은 집이 아니라, 준공 뒤 남은 세대를 실물로 보고 고르는 물량입니다. 2026년 9월 기준 익산에서 계약 가능한 잔여세대는 준공이 끝난 두 단지에 몰려 있습니다. 그래서 확인할 것도 청약 조건이 아니라 잔금 구조와 세제 요건입니다.
익산 미분양은 준공 후 미분양이다
미분양에는 두 종류가 있습니다. 공사 중에 남은 세대와 공사가 끝난 뒤 남은 세대입니다. 익산의 지금 물량은 뒤쪽입니다. 익산 중흥S클래스 퍼스트파크는 2025년 9월 입주를 마쳤고, 익산역 하늘채 더 퍼스트는 즉시 입주 가능 상태로 남은 세대를 공급하고 있습니다. 두 단지 모두 청약통장 없이 선착순 동호 지정으로 계약합니다.
익산 준공 후 잔여세대 두 단지 비교 (2026년 9월 14일 기준)
구분
익산 중흥S클래스 퍼스트파크
익산역 하늘채 더 퍼스트
위치
모현동2가 1-5번지 일원
익산평화지구, KTX 익산역 앞
규모
8개동 834세대 (분양 795세대)
1,382세대 중 공공분양 1,094세대
공급 형태
민간, 준공 후 미분양
LH 공공분양, 즉시 입주
전용면적
74㎡, 84㎡, 99㎡
84㎡ 단일 (6개 타입)
계약금
500만원
500만원
납부 구조
잔금 180일 유예
중도금 없음, 입주 잔금 뒤 5년 무이자 할부금
84㎡ 가격
2022년 최초 공급가 기준층 3억 8,400만~3억 9,900만원(84A)
84A 1층 2억 8,638만원, 5층 이상 3억 467만원 (2025년 3월 공고)
익산 미분양 아파트 계약에서 계약금 500만원은 진입 조건일 뿐이고, 실제 판단 기준은 잔금 시점에 대출이 얼마나 나오는지입니다.
중흥S클래스는 잔금이 180일 뒤로 미뤄지고, 하늘채 더 퍼스트는 입주 시 1억 4,000만원대 잔금이 필요합니다. 두 구조 모두 유예이지 면제가 아닙니다.
하늘채 84A 1층은 주택가격 2억 8,638만원 중 계약금 500만원, 입주 잔금 1억 4,391만 8천원, 무이자 할부금 1억 3,746만 2천원으로 나뉩니다.
유예 기간이 끝나는 시점의 LTV, DSR, 금리를 은행에서 미리 확인하지 않으면 계약금을 잃을 수 있습니다.
잔여세대 확인하는 순서
분양사무실에 전화로 남은 타입과 동호수를 먼저 묻습니다. 홍보물의 잔여세대 표기는 갱신이 늦습니다.
남은 세대가 왜 남았는지 확인합니다. 저층, 도로 방향, 소음, 향 중 무엇이 이유인지 현장에서 직접 봅니다.
현재 조건이 최초 공고와 어떻게 다른지 표로 받습니다. 중흥S클래스는 2022년 최초 분양 조건(계약금 10%, 중도금 60% 무이자)과 현재 조건(계약금 500만원, 잔금 180일 유예)이 완전히 다릅니다.
실거래가 공개시스템에서 같은 단지 최근 거래가를 봅니다. 중흥S클래스 84㎡는 2025년 신고 기준 3억 9,602만~4억 1,238만원 구간에서 거래되었습니다.
세제 혜택은 면적으로 갈린다
익산은 인구감소 관심지역입니다. 2026년 성장전략(2026년 1월 9일 발표)에 따라 취득가액 7억원 이하 지방 미분양 주택은 한 채 더 사도 1주택자로 인정되고, 비수도권 준공 후 미분양은 전용 85㎡ 이하, 6억원 이하 요건에서 취득세 감면 대상이 됩니다. 익산시는 무주택자 또는 1세대 1주택자가 3억원 이하 주택을 취득하면 취득세 25%를 경감하는 제도도 운영합니다.
여기서 갈립니다. 중흥S클래스 74㎡와 84㎡는 면적 요건을 통과하지만 99㎡(39평)는 넘습니다. 홍보물에 29평, 33평, 39평과 취득세 감면이 나란히 적혀 있어도 39평은 대상이 아닙니다. 익산시 청년 주택구입 대출이자 지원(19~39세, 전용 85㎡ 이하, 6억원 이하, 연 최대 300만~600만원)도 같은 면적 기준입니다.
익산 미분양을 보는 눈
익산 미분양은 시세차익 물건이 아닙니다. 중흥S클래스 84㎡ 실거래가는 분양가와 거의 같고 분양가보다 낮은 매물도 있습니다. 대신 준공 지연 위험과 도면과 실물의 차이가 없고, 대단지를 분양가 수준에서 즉시 입주로 확보할 수 있습니다. 판단 기준을 얼마나 오를까에서 이 가격에 이 집에서 살 만한가로 옮기면 익산 잔여세대는 꽤 합리적인 선택이 됩니다.
본 글의 가격과 조건은 2026년 9월 14일 기준 각 단지 안내 자료와 공고를 정리한 것입니다. 세제 특례는 적용 기한과 한도가 조정될 수 있으므로 계약 전 익산시 세무 부서나 세무 전문가에게 본인 상황을 기준으로 확인하시기 바랍니다.
용어 정리
준공 후 미분양
사용승인이 난 뒤에도 최초 공급자가 팔지 못하고 남은 세대.쉽게: 이미 사람이 사는 단지에서 남은 새 집을 사는 것입니다.
잔금 유예
잔금 납부 기한을 일정 기간 뒤로 미루는 조건.쉽게: 안 내도 되는 게 아니라 나중에 내는 것입니다.
인구감소 관심지역
행정안전부가 지정한 지역으로 주택 취득 시 세제 특례가 붙는 곳.쉽게: 익산은 여기에 들어 있어 취득세 경감 대상입니다.
익산은 하늘채 더 퍼스트, 중흥S클래스 퍼스트파크가 준공 후 즉시 입주 조건으로 남은 세대를 공급합니다.
군산은 2월 말 681가구였던 미분양이 4월 말 460가구로 줄었고, 레이크시티 아이파크가 12월 입주 예정입니다.
세 지역 모두 비규제지역이라 지역 선택은 입주 시점과 현금 흐름으로 갈립니다.
전북에서 아파트를 알아보는 분들이 상담 첫머리에 자주 묻는 질문이 있습니다. 전주가 나은가요, 익산이나 군산이 나은가요. 답은 세 도시의 공급 성격이 완전히 다르다는 데서 출발합니다. 전주는 앞으로 지을 집을 파는 시장이고, 익산은 이미 지은 집을 파는 시장이며, 군산은 그 사이에서 빠르게 바뀌는 시장입니다.
세 도시의 공급 성격이 다르다
2026년 9월 기준으로 전북분양홈이 확인한 공급을 놓고 보면, 전주는 청약 뒤 잔여세대 선착순과 분양 예정 단지가 함께 있는 선분양 시장입니다. 익산은 준공이 끝난 단지의 남은 세대를 파는 후분양형 잔여세대 시장에 가깝습니다. 군산은 2026년 상반기에 미분양이 빠르게 줄어든 곳이라 남은 물량이 얼마 없습니다.
전주, 익산, 군산 공급 성격 비교 (2026년 9월 14일 기준)
구분
전주
익산
군산
공급 형태
선분양. 잔여세대 선착순과 분양 예정 병존
준공 후 잔여세대. 즉시 입주형
준공 후 잔여세대 소진 중, 신규 입주 예정
대표 단지
북전주 광신프로그레스 352세대, 전주 라온프라이빗 퍼스티브 507세대
익산역 하늘채 더 퍼스트 공공분양 1,094세대, 익산 중흥S클래스 퍼스트파크 834세대
군산 레이크시티 아이파크 722세대 (2026년 12월 입주 예정)
입주 시점
2028년 2월과 3월
즉시 입주 가능
2026년 12월 이후
초기 현금
계약금 1,000만원 또는 500만원 정액 조건 안내
계약금 500만원, 잔금 유예나 무이자 할부 구조
단지별 확인 필요
전용 84㎡ 가격대
4억 3,000만원부터 (광신 84A 1층 기준)
2억 8,638만원부터 (하늘채 84A 1층, 2025년 3월 공고 기준)
단지별 확인 필요
2026년 9월 기준 전북에서 지금 계약 가능한 물량은 익산이 가장 많고, 전주는 2028년 입주 선분양 단지가 중심이며, 군산은 잔여세대가 빠르게 줄어든 상태입니다.
익산은 준공 후 미분양 단지 두 곳이 즉시 입주 조건으로 남은 세대를 공급 중이고, 전주는 청약이 끝난 두 단지가 잔여세대 선착순 계약을 받고 있습니다.
국토교통부 7월 주택통계(8월 31일 발표)에서 전국 미분양은 68,217호, 이 가운데 준공 후 미분양이 29,152호였습니다. 익산의 남은 세대가 바로 이 준공 후 미분양에 속합니다.
잔여세대 수는 매주 바뀝니다. 이 글의 수치는 기준일 시점이며 계약 전 현장 확인이 필요합니다.
전주: 앞으로 지을 집, 2028년 입주
전주는 청약을 마친 단지가 잔여세대 선착순으로 넘어간 상태입니다. 북전주 광신프로그레스는 덕진구 고랑동 352세대, 전용 84㎡ 단일이며 계약금 1,000만원에 중도금 전액 무이자 조건입니다. 입주는 2028년 2월 예정입니다. 전주 라온프라이빗 퍼스티브는 완산구 평화동2가 507세대, 전용 84.99㎡ 단일이며 계약금 500만원 정계약, 입주까지 총 2,500만원 조건이 안내되고 있습니다. 입주는 2028년 3월 예정입니다.
여기에 덕진구 우아동3가의 전주 아르티엠 라테라스가 2026년 9월경 분양 예정으로 안내되어 있고, 에코시티 16블록 더샵 4차(576세대)가 2027년 1월 입주 예정으로 계획되어 있습니다. 전주는 지금 계약할 물량보다 앞으로 나올 물량을 보는 시장입니다.
익산: 이미 지은 집, 실물을 보고 계약
익산은 두 단지 모두 준공이 끝났습니다. 익산역 하늘채 더 퍼스트는 LH 공공분양 1,094세대(총 1,382세대 중 공공임대 288세대 제외), 전용 84㎡ 단일이며 계약금 500만원, 중도금 없이 입주 잔금과 5년 무이자 할부금으로 나뉩니다. 84A 1층 주택가격은 2억 8,638만원, 5층 이상은 3억 467만원입니다(2025년 3월 5일 공고 기준). 익산 중흥S클래스 퍼스트파크는 모현동2가 834세대(분양 795세대), 2025년 9월 입주를 마쳤고 계약금 500만원에 잔금 180일 유예 조건으로 선착순 동호 지정 계약 중입니다.
익산은 2026년 성장전략(2026년 1월 9일 발표)에서 인구감소 관심지역으로 분류되어, 취득가액 7억원 이하 지방 미분양 주택을 한 채 더 사도 1주택자로 인정받는 세제 특례 대상입니다. 전용 85㎡ 이하 요건이 붙으므로 39평형은 제외됩니다.
군산: 미분양이 반년 만에 줄었다
군산은 2026년 2월 말 미분양 681가구에서 3월 말 506가구, 4월 말 460가구로 줄었습니다(한국경제 2026년 6월 23일 보도). 2025년 5월 준공 뒤 704가구 중 250여 가구가 남아 있던 더샵 군산프리미엘은 2월 27일 현대차그룹의 새만금 9조원 투자 발표 이후 외지 계약이 몰려 3월 초 완판되었습니다. 지곡동 군산 레이크시티 아이파크 722세대는 2026년 12월 입주 예정입니다.
군산은 지금 남은 세대가 적고 가격이 움직이는 시장입니다. 내흥동 신역세권 우미린센텀오션 84㎡가 4억 900만원 신고가를 기록했습니다. 잔여세대를 찾는다면 군산은 속도가 필요한 지역입니다.
어느 지역이 나에게 맞나
지금 당장 입주해야 한다: 익산. 실물을 보고 계약하고 잔금 절차만 끝나면 입주합니다.
2028년 입주 시점에 맞춰 자금을 모으고 싶다: 전주. 계약금 500만원에서 1,000만원으로 시작해 중도금 부담 없이 입주 때 정산합니다.
새만금 산업 수요를 보고 있다: 군산. 다만 남은 물량이 적어 선택폭이 좁습니다.
세 지역 모두 2026년 9월 기준 투기과열지구나 조정대상지역 지정이 없는 비규제지역입니다. 유주택자 청약, 전매제한 없음, 실거주의무 없음이 공통으로 적용됩니다. 지역 선택은 규제가 아니라 입주 시점과 현금 흐름으로 갈립니다.
정리하면
전주는 2028년 입주 선분양, 익산은 즉시 입주 잔여세대, 군산은 소진이 빠른 시장입니다. 지역 이름보다 내가 언제 입주해야 하고 지금 현금이 얼마인지가 먼저입니다. 그 두 가지가 정해지면 단지는 자연히 좁혀집니다.
본 글의 세대수, 가격, 조건은 2026년 9월 14일 기준 각 단지 안내 자료와 보도 자료를 정리한 것이며, 최종 조건은 입주자모집공고문과 계약서를 우선합니다.
용어 정리
선분양
착공 단계에서 분양하고 준공 뒤 입주하는 공급 방식.쉽게: 계약 뒤 2년쯤 지나 입주하는 방식입니다.
준공 후 미분양
공사가 끝났는데 팔리지 않고 남은 세대.쉽게: 실물을 보고 계약하고 바로 입주할 수 있는 물량입니다.
잔여세대 선착순
청약과 정당계약이 끝난 뒤 남은 세대를 계약 순서대로 공급하는 방식.쉽게: 청약통장 없이 동호수를 골라 계약합니다.
익산 중흥S클래스 퍼스트파크는 전북 익산시 모현동2가 1-5번지 일원에 조성된 지하 2층~지상 29층, 8개 동, 총 834세대 규모의 아파트입니다. 2025년 9월 입주를 마친 준공 후 미분양 단지로, 남은 세대를 계약금 500만 원·잔금 180일 유예 조건의 선착순 동·호 지정 방식으로 계약하고 있습니다. 즉시 입주가 가능하지만, 취득세 감면과 익산시 청년 지원은 전용 85㎡ 이하만 해당되어 39평은 대상에서 제외됩니다.
3줄 요약
청약이 아니라 이미 준공·입주가 끝난 단지의 잔여 세대를 선착순으로 계약하는 구조이며, 실물을 보고 계약해 즉시 입주할 수 있습니다.
계약금 500만 원과 잔금 180일 유예는 진입 문턱을 낮춰주지만, 유예는 면제가 아니므로 6개월 뒤 잔금 마련 계획이 먼저 서 있어야 합니다.
전용 84㎡ 실거래가가 분양가와 거의 같은 수준이고 분양가보다 낮은 매물도 있어, 시세차익보다 실거주 기준으로 판단해야 합니다.
익산 중흥S클래스 퍼스트파크는 전북 익산시 모현동2가에 조성된 지하 2층~지상 29층, 8개 동, 총 834세대 규모의 아파트입니다. 모인근린공원 민간공원 특례사업을 통해 공급되었고, 중흥토건이 시공했으며, 2025년 9월 입주가 시작되었습니다.
이 글은 시행·시공사 및 분양 대행사가 배포한 안내 자료와 공개 실거래 자료를 정리한 내용입니다. 계약 조건·금액·일정은 반드시 최신 안내문과 계약서로 재확인해야 합니다.
익산 중흥S클래스 퍼스트파크 단지 전경. 2025년 9월 입주를 마친 단지로, 조경과 동 간 거리를 실물로 확인할 수 있습니다.
지금 이 단지는 “청약”이 아니라 “준공 후 미분양”입니다
검색으로 유입되는 분들이 가장 먼저 오해하는 지점입니다. 이 단지는 모델하우스를 보고 청약하는 예정 단지가 아니라, 이미 사람이 살고 있는 아파트입니다. 2025년 9월 입주가 끝났고, 그 뒤 남은 물량을 선착순으로 계약하고 있습니다.
계약 형태: 준공 후 미분양 아파트의 매매 계약 (청약통장 불필요)
계약 방식: 잔여 세대 선착순 동·호 지정
입주: 잔금 절차 완료 시 즉시 입주 가능
확인 가능 범위: 조경·커뮤니티·세대 내부·조망·소음을 실물로 확인 후 계약
세제: 비수도권 준공 후 미분양 특례 적용 가능 — 단, 면적·가액 요건 있음
준공 지연 위험과 도면·실물 차이 위험이 없다는 점은 분명한 장점입니다. 반대로 좋은 동·호수는 이미 빠졌을 가능성이 크므로, 남아 있는 세대가 왜 남아 있는지를 확인하는 것이 이 단지를 볼 때의 핵심입니다.
단지 개요
구분
내용
대지위치
전북특별자치도 익산시 모현동2가 1-5번지 외 50필지
지역/지구
자연녹지지역, 근린공원, 준보전산지
단지규모
지하 2층 ~ 지상 29층 / 총 8개동 / 총 834세대 (임대 39세대 포함)
분양 대상
795세대 (임대 39세대 제외)
주차대수
총 1,281대 / 세대당 약 1.54대
대지면적
153,145㎡ (약 46,326평)
건축면적
6,317㎡ (약 1,911평)
연면적
146,567㎡ (약 44,336평)
건폐율/용적률
18.59% / 283.36%
사업 방식
모인근린공원 민간공원 특례사업
시공
중흥토건
입주
2025년 9월 (입주 완료)
세대당 주차 1.54대는 지방 중소도시 신축 단지 기준으로 넉넉한 편입니다. 8개 동에 834세대이므로 동당 100세대 남짓이며, 건폐율 18.59%로 동 간 거리 확보에 여유가 있는 배치입니다.
평면 및 타입 구성
이 단지의 주력 평형은 전용 84㎡입니다. 84㎡ 계열(A·B·C·D)만 합쳐 466세대로 전체의 약 56%를 차지합니다.
타입
세대수
전용면적
공급면적
비고
59A
39세대
59.9219㎡ (약 18.1평)
78.9295㎡ (약 23.9평)
임대
74A
29세대
74.6563㎡ (약 22.6평)
96.8530㎡ (약 29.3평)
29평
74B
28세대
74.9744㎡ (약 22.7평)
97.7645㎡ (약 29.6평)
29평
84A
225세대
84.7680㎡ (약 25.6평)
109.5052㎡ (약 33.1평)
33평 · 주력
84B
99세대
84.9129㎡ (약 25.7평)
110.5925㎡ (약 33.5평)
33평
84C
113세대
84.9693㎡ (약 25.7평)
109.8759㎡ (약 33.2평)
33평
84D
29세대
84.9129㎡ (약 25.7평)
110.5925㎡ (약 33.5평)
승인 시 84B-1로 표기
99A
183세대
99.8326㎡ (약 30.2평)
128.4146㎡ (약 38.9평)
39평
99B
89세대
99.9102㎡ (약 30.2평)
130.8908㎡ (약 39.6평)
39평
전용 59㎡A 39세대는 임대 물량이라 분양 대상이 아닙니다. 매물 검색 시 59㎡가 보이지 않는 이유가 여기에 있습니다.
평면은 남향 위주 4Bay 맞통풍 판상형 3Room 구조가 기본입니다. 84㎡ 기준으로 보조주방과 복도팬트리, 2면 현관장이 적용되어 수납 동선이 확보되어 있습니다.
세대 내부는 도면이 아니라 실물로 확인합니다
아래는 현장에서 촬영한 견본세대 사진입니다. 준공 후 미분양 단지의 가장 큰 장점은 마감재·수납·창밖 조망을 종이 도면이 아니라 눈으로 보고 계약할 수 있다는 점입니다.
거실과 식당이 이어지는 구조거실 전체 전경
아일랜드 조리대와 보조주방 출입구현관 복도와 홈네트워크 월패드
안방과 발코니 연결부안방 드레스룸
복도 팬트리 수납 공간샤워부스가 설치된 욕실
현재 계약 조건
현재 안내되고 있는 조건은 아래와 같습니다. 2022년 최초 분양 당시 조건(계약금 10%, 중도금 60% 무이자)과는 완전히 다릅니다. 과거 자료를 보고 오신 분이라면 이 표를 기준으로 다시 계산하셔야 합니다.
구분
현재 안내 조건
계약금
500만 원
잔금
180일 유예
입주
즉시 입주 가능
계약 방식
잔여 세대 선착순 동·호 지정
공급 평형
29평(74㎡) · 33평(84㎡) · 39평(99㎡)
세제 혜택은 평형에 따라 갈립니다
비수도권 준공 후 미분양 아파트는 정부가 한시적으로 세제 지원을 적용하고 있는 대상입니다. 취득세 감면과 주택 수 제외가 핵심인데, 요건이 붙습니다.
대상 요건: 전용면적 85㎡ 이하, 취득가액 6억 원 이하
취득 조건: 사업 주체로부터 최초로 유상 취득하는 경우에 한함 (기존 소유자와의 일반 매매는 해당 없음)
감면율: 법 25% + 조례 25%로 최대 50% 수준, 감면 한도 신설이 논의되고 있음
이 요건을 단지에 대입하면 아래와 같이 갈립니다.
평형
전용면적
취득세 감면
익산시 대출이자 지원
29평
74㎡
요건 충족 가능
요건 충족 가능
33평
84㎡
요건 충족 가능
요건 충족 가능
39평
99㎡
면적 초과로 대상 아님
면적 초과로 대상 아님
“요건 충족 가능”은 면적 기준을 통과한다는 뜻이지 자동 적용을 의미하지 않습니다. 취득가액, 보유 주택 수, 소득 등 나머지 요건을 함께 충족해야 합니다.
익산시 주택구입 대출이자 지원사업
익산시는 청년과 혼인가구를 대상으로 주택구입 대출이자를 현금 지원하는 사업을 운영하고 있습니다. 디딤돌 대출과 보금자리론을 포함한 주택 구입자금 대출의 이자를 반기별로 지원하는 제도로, 익산시 소재 신축 아파트를 구입할 때 활용할 수 있습니다.
구분
내용
대상 연령
19세 ~ 39세
소득 요건
미혼: 본인 연소득 6천만 원 이하 / 기혼: 부부합산 연소득 1억 원 이하
대상 주택
전용면적 85㎡ 이하, 주택가액 6억 원 이하 (익산시 소재)
대출 요건
2024년 7월 1일 이후 실행된 주택 구입자금 대출
지원 한도
일반 청년: 대출잔액 1억 원 한도, 연 최대 300만 원 혼인가구·전입 청년: 대출잔액 2억 원 한도, 연 최대 600만 원
지원 방식
대출잔액의 3% 범위 내 이자 지원, 반기별 현금 지급, 최대 5년
2026년 신청 기간
2026년 3월 3일 ~ 12월 31일
문의
익산시청 주택과
혼인가구는 신청일 기준 2년 이내 혼인신고한 부부, 전입 청년은 2024년 7월 1일부터 타 지역에 거주하다 2026년 1월 1일 이후 익산으로 전입한 경우가 해당합니다.
시세는 분양가와 거의 붙어 있습니다
이 단지의 전용 84㎡ 실거래가는 현재 분양가와 큰 차이가 없는 수준입니다. 국토교통부 실거래가 공개 자료에 신고된 2025년 거래 사례를 보면 전용 84㎡가 3억 9,602만 원 ~ 4억 1,238만 원 구간에서 거래되었습니다. 2022년 최초 공급가격이 기준층 기준 3억 8,400만~3억 9,900만 원(84㎡A)이었으므로 분양가 대비 상승폭이 크지 않습니다.
중개 플랫폼에는 분양가보다 낮은 가격, 이른바 마이너스 프리미엄 매물도 등록되어 있습니다. 즉 단기 시세차익을 기대하고 접근할 구간은 아닙니다.
반대로 보면 프리미엄을 얹어 사는 구조가 아니라는 뜻이기도 합니다. 실거주 목적이라면 신축 대단지를 분양가 수준에서, 그것도 즉시 입주 조건으로 확보하는 선택이 됩니다. 판단 기준을 “얼마나 오를까”에서 “이 가격에 이 집에서 살 만한가”로 옮기는 것이 이 단지에 맞는 접근입니다.
입지 환경
단지는 익산 도심과 광역 교통망에 동시에 접한 위치에 있습니다.
교통: 단지 앞 익산대로를 통한 시내 이동, KTX·SRT 익산역 약 2.5~3km, 익산고속버스터미널 약 3km, 호남고속도로·순천완주고속도로 접근 가능
교육: 반경 약 1km 내 북일초·이리북중·원광여고·이리공고 등, 반경 약 1.5km 내 기온초·이리북초·남성중·남성고 등, 원광대·전북대 인접
생활 인프라: 반경 약 1.5km 내 익산시청·원광대병원·롯데마트, 롯데시네마·CGV 인접
녹지: 단지 좌측 배산·배산체육공원 인접, 모인근린공원 조성
개발 계획: KTX 익산역 광역복합환승센터 건립 사업 추진 중 (2028년 완공 예정, 확인 필요)
다만 실제 학교 배정은 통학구역 고시에 따르므로, 익산교육지원청의 최신 통학구역 자료를 직접 확인하셔야 합니다. 분양 자료에 인근 학교로 표기되었다고 해서 배정이 보장되지는 않습니다.
모인공원은 조성 현황을 직접 확인하세요
모인근린공원은 단지와 함께 조성되는 약 9만㎡ 규모의 근린공원입니다. 축구장 약 12배 크기로, 숲속도서관·야외공연장·연꽃정원·주민운동공간·수생태체험원 등이 계획에 포함되어 있습니다. 민간공원 특례사업의 핵심 요소이자, 이 단지를 검토하는 가장 큰 이유이기도 합니다.
단지 내 커뮤니티 시설
시설
위치
실내 골프연습장
커뮤니티 지하 1층
탁구장
커뮤니티 지하 1층
주민회의실
커뮤니티 지하 1층
피트니스센터
커뮤니티 지하 2층
GX룸
커뮤니티 지하 2층
독서실 (남·여 분리)
커뮤니티 지하 2층
이 외에 어린이집, 어린이놀이터 2개소, 유아놀이터, 경로당, 맘스카페가 단지 배치에 포함되어 있습니다. 분양 자료 기준 주민공동시설 규모는 약 700평으로 안내되어 있습니다.
단지 내 어린이놀이터와 보행로. 조경 수목과 동 간 거리를 현장에서 확인할 수 있습니다.
계약 전 확인할 3가지
1. 잔금 180일 유예의 실제 조건
유예 기간 중 이자 발생 여부, 유예 만료 시점, 만료 후 잔금 미납 시 위약 조항을 계약서 문구로 확인
180일 뒤 본인의 대출 가능 금액(LTV·DSR·금리)을 은행에서 미리 확인
계약금 500만 원 외 발코니 확장비·유상옵션의 포함 여부 확인
2. 본인 조건 기준의 세제·지원 적용 여부
선택한 평형이 전용 85㎡ 이하인지 확인 (39평은 취득세 감면·익산시 지원 모두 대상 아님)
보유 주택 수와 취득가액 기준으로 실제 감면이 적용되는지 세무 확인
익산시 대출이자 지원의 소득 요건과 신청 기간 확인
3. 입주 단지에서만 확인 가능한 정보
실제 관리비 고지 내역, 남은 세대의 동·층·향과 그 이유
하자·소음·주차·엘리베이터 대기 등 입주민 실거주 후기
모인공원 조성 진행 상황과 어린이집·돌봄 운영 실태
용어 정리
민간공원 특례사업
민간 사업자가 장기 미집행 도시공원 부지를 매입해 일정 비율 이상을 공원으로 조성·기부채납하고, 나머지 부지에 주택 등을 개발하는 사업 방식.쉽게: 민간이 공원을 만들어 시에 넘기고, 남은 땅에 아파트를 짓는 구조입니다.
준공 후 미분양
건물이 완공되어 사용승인을 받은 뒤에도 분양되지 않고 남아 있는 주택.쉽게: 다 지어졌는데 아직 주인을 못 찾은 집입니다.
선착순 동·호 지정 계약
청약 절차 없이 남은 물량 중에서 계약자가 원하는 동과 호수를 직접 선택해 계약하는 방식.쉽게: 먼저 온 사람이 먼저 고르는 방식입니다.
잔금 유예
잔금 납부 시점을 계약일로부터 일정 기간 뒤로 미뤄주는 조건.쉽게: 잔금을 없애주는 게 아니라 내는 날짜를 미뤄주는 것입니다.
마이너스 프리미엄
분양가보다 낮은 가격에 분양권이나 주택이 거래되는 상태.쉽게: 분양가보다 싸게 나온 매물입니다.
자주 묻는 질문
익산 중흥S클래스 퍼스트파크는 지금 청약할 수 있나요?
청약이 아니라 선착순 계약 방식입니다. 2025년 9월 입주가 끝난 준공 후 미분양 단지이므로 청약통장 없이 남은 물량 중에서 동·호수를 지정해 계약합니다. 계약 가능 물량과 조건은 시점에 따라 달라지므로 현장 문의가 필요합니다.
입주는 언제부터 가능한가요?
즉시 입주가 가능합니다. 2025년 9월 입주가 시작된 단지이므로 계약 후 잔금 절차를 마치면 바로 들어갈 수 있습니다.
39평(99㎡)도 취득세 감면과 익산시 이자 지원을 받을 수 있나요?
받을 수 없습니다. 준공 후 미분양 취득세 감면과 익산시 주택구입 대출이자 지원사업 모두 대상 주택을 전용면적 85㎡ 이하로 정하고 있습니다. 전용 99㎡는 이 기준을 초과하므로 두 제도 모두 해당하지 않습니다.
잔금 180일 유예는 어떤 의미인가요?
잔금 납부 시점을 계약일로부터 약 6개월 뒤로 미뤄주는 조건입니다. 면제가 아니라 유예이므로 기간이 끝나면 잔금을 치러야 합니다. 유예 기간 중 이자 발생 여부와 만료 후 미납 시 처리 방식을 계약서에서 확인하고, 그 시점의 본인 대출 가능 금액을 미리 계산해두셔야 합니다.
익산시 대출이자 지원은 누구나 연 600만 원을 받나요?
아닙니다. 연 600만 원은 혼인가구·전입 청년의 상한액이며 일반 청년은 연 최대 300만 원입니다. 실제 지원액은 대출잔액의 3% 범위 내에서 납부한 이자를 기준으로 산정되므로 대출 규모에 따라 달라집니다. 소득 요건과 주택 요건도 함께 충족해야 합니다.
총 834세대가 전부 분양 대상인가요?
아닙니다. 전용 59㎡A 39세대는 임대 물량이며, 분양 대상은 795세대입니다.
본문 사진 속 인테리어 그대로 입주하나요?
아닙니다. 사진은 견본세대를 촬영한 것으로 가구·가전·소품은 연출품이며 계약에 포함되지 않습니다. 발코니 확장 여부와 유상옵션 적용 범위도 세대·타입에 따라 다르므로, 실제 계약할 동·호수의 세대를 직접 확인하시기 바랍니다.
모인공원은 다 조성됐나요?
분양 당시 계획상 완공 예정 시점은 2023년 11월이었으며, 조감도 시설은 변경 가능성이 명시되어 있었습니다. 현재 조성 완료 여부와 실제 시설 구성은 익산시청 담당 부서 확인 또는 현장 방문으로 파악하시는 것이 정확합니다.
정리하면
익산 중흥S클래스 퍼스트파크는 실거주 관점에서 검토할 만한 단지입니다. 익산 도심 접근성과 공원 인접이라는 입지, 세대당 1.54대 주차, 84㎡ 중심의 평형 구성은 실수요자에게 맞는 조건이고, 실물을 보고 계약해 바로 입주할 수 있다는 점은 준공 후 미분양 단지의 분명한 장점입니다.
다만 시세차익을 기대하는 접근이라면 신중해야 합니다. 실거래가가 분양가 수준에 머물러 있고 분양가보다 낮은 매물도 존재합니다. 세제 혜택과 지자체 지원도 평형과 개인 상황에 따라 적용 여부가 갈리므로, 안내 문구가 아니라 본인 조건 기준으로 확인한 뒤 판단하시기 바랍니다. 특히 잔금 180일 유예는 6개월 뒤의 자금 계획이 먼저 서 있을 때만 유효한 조건입니다.
본 글은 시행·시공사 및 분양 대행사가 배포한 안내 자료와 공개 실거래 자료를 정리한 내용입니다. 계약 조건, 금액, 세제 적용, 시설 조성 현황, 지자체 지원 요건은 변경될 수 있으며 최종 기준은 계약서 및 관계 기관의 공식 안내문입니다. 본 글은 특정 주택의 매수를 권유하는 투자 권유 자료가 아닙니다.
군산 경장 마루힐 써밋은 전북 군산시 경장동 518-1번지 일원에 들어서는 지하 1층~지상 46층, 3개 동, 총 378세대 규모의 민간임대(전세형) 아파트입니다. 매매 분양이 아니라 임대차 계약이며, 계약 시 일정 조건에서 분양전환 우선권이 부여되는 구조로 안내되어 있습니다. 입주는 2028년 11월 예정이나, 정확한 조건은 최신 임대 안내문을 기준으로 확인해야 합니다.
3줄 요약
군산 경장 마루힐 써밋은 전용 84㎡ 단일 평형대(A·B·C·D 타입), 총 378세대 규모의 민간임대(전세) 단지입니다.
임대보증금 5% 계약금(정액제) · 60% 중도금(6회 무이자 분납) · 35% 잔금 구조로 안내되어 있으나, 홍보자료상 일부 납부 회차 일정이 이미 경과된 상태입니다.
임대차 기간 중 분양전환 우선권이 부여된다고 안내되어 있지만, 전환 시점·전환가 산정 방식 등 구체적 조건은 계약서로 별도 확인이 필요합니다.
군산 경장 마루힐 써밋은 전북 군산시 경장동 518-1번지 일원에 들어서는 지하 1층~지상 46층, 3개 동 규모, 총 378세대의 신축 단지입니다. 전용 84㎡ 단일 평형대로 구성되며, 안내 자료 기준으로 매매 분양이 아닌 민간임대(전세) 방식이고, 2028년 11월 입주가 예정되어 있습니다.
이 글은 시행사·시공사가 배포한 홍보 안내 자료를 바탕으로 정리했으며, 계약 형태·금액·일정은 반드시 최신 안내문과 임대차계약서로 재확인해야 합니다.
견본주택에 전시된 단지 모형. 안내 자료 기준 3개 동, 지상 46층 규모입니다.
왜 “분양”이 아니라 “전세”인지부터 확인하세요
검색 시 “군산 경장 마루힐 써밋 분양”으로 유입되는 경우가 많지만, 안내 자료상 이 단지는 매매 분양 물건이 아닙니다. 계약금·중도금·잔금 구조는 부동산 소유권을 취득하는 분양대금이 아니라, 임대보증금(전세보증금) 납부 스케줄입니다.
계약 형태: 민간임대주택(전세형)
임대차 기간: 2년 단위 갱신, 최초 계약 후 2년 만료 시 자유로운 퇴거가 가능하다고 안내됨
향후 옵션: 임대차 기간 중 분양전환 우선권이 부여된다고 안내됨 — 다만 분양전환 시점·조건·전환가 산정 방식은 별도 확인 필요
취득세·재산세: 임차인 기준으로는 발생하지 않는다고 안내되어 있으나, 이는 소유권을 취득하지 않는 임대 구조이기 때문임
단지 개요
구분
내용
대지위치
전북 군산시 경장동 518-1번지 일원
지역/지구
도시지역, 일반상업지역, 방화지구
단지규모
지하 1층 ~ 지상 46층 / 총 3개동 / 총 378세대
주차대수
총 563대 (아파트 556대, 근생 7대) / 세대당 약 1.47대
대지면적
7,997㎡ (약 2,419평)
건축면적
6,583.1444㎡ (약 1,991평)
연면적
71,401.6875㎡ (약 21,599평)
건폐율/용적률
82.32% / 621.32%
임대차 형태
민간임대주택(전세형), 분양전환 우선권 부여 안내
입주시기
2028년 11월 예정 (확인 필요)
지상 46층 규모는 안내 자료 기준 인근 최근 분양 단지(경장동 효성해링턴 플레이스 39층, 조촌동 아르티엠 1·2차 39층·32층, 조촌동 경남아너스빌 29층)와 비교해 가장 높은 층수로 소개되어 있습니다. 다만 이는 홍보 자료가 제시한 특정 비교군 기준이며, 군산시 전체 최고층 여부는 별도 확인이 필요합니다.
평면 및 타입 구성
타입
세대수
전용면적
공급면적
84A
162세대
84.9617㎡ (약 25.7평)
123.5144㎡ (약 37.4평)
84B
66세대
84.9899㎡ (약 25.7평)
123.2560㎡ (약 37.3평)
84C
82세대
84.9640㎡ (약 25.7평)
126.0297㎡ (약 38.1평)
84D
68세대
84.9998㎡ (약 25.7평)
124.4275㎡ (약 37.6평)
4Bay 판상형 구조를 기본으로 하며, 시스템에어컨 2대·3연동 슬라이딩 중문·초대형 드레스룸·대형 팬트리·자녀방 붙박이장·거실 아트월·전기 쿡탑이 무상 제공 품목으로 안내되어 있습니다.
견본주택 84A 유닛 입구. 84A는 162세대로 네 개 타입 가운데 가장 많습니다.
견본주택 84A 유닛 실내
아래 사진은 견본주택 84A 유닛 기준입니다. 실제 시공 마감재와 가구 배치는 세대와 옵션에 따라 다를 수 있습니다.
거실과 다이닝. 무상 제공 품목으로 안내된 거실 아트월이 적용된 모습입니다.주방 상부장과 아일랜드. 전기 쿡탑이 무상 제공 품목에 포함되어 있습니다.
주방에서 현관 쪽으로 이어지는 복도와 냉장고장 수납.안방 침실. 드레스룸과 욕실로 이어지는 구성입니다.
초대형 드레스룸. 무상 제공 품목으로 안내되어 있습니다.대형 팬트리. 양쪽 벽면을 수납 선반으로 쓰는 구조입니다.
자녀방. 붙박이장이 무상 제공 품목에 포함되어 있습니다.책상을 둔 자녀방. 침대와 학습 공간을 함께 배치한 연출입니다.
군산 전세 보증금과 임대 계약조건
계약금 5%는 정액제(계약 시 500만 원, 잔여분은 계약 후 10일 이내)로 운영되며, 중도금 60%는 6회 분납(무이자), 잔금 35%는 입주지정기간에 납부하는 구조로 안내되어 있습니다.
타입/층
세대수
임대보증금
84A·D (5~19층)
29
308,000,000원
84A·D (21~46층)
45
309,000,000원
84A/B/C/D (5~19층)
117
309,000,000원
84A/B/C/D (21~46층)
187
310,000,000원
단지 내 커뮤니티 시설
시설
위치
면적(평)
실내 스크린골프
101동 4층
약 62.60
GX룸
101동 4층
약 24.85
피트니스센터
101동 4층
약 81.63
입주민 카페
101동 4층
약 25.79
도서관·독서실
101동 4층
약 45.31
남녀 독서실
101동 4층
약 24.35
입지 환경
단지는 미장·수송·조촌 생활권이 맞닿는 위치에 있다고 안내되어 있습니다.
교통: 단지 앞 번영로 접근, 군산 고속·시외버스터미널 인접
교육: 미장초·군산동초 도보통학 가능, 진포중·군산고 인접, 미장·수송지구 학원가 이용 가능
생활 인프라: 엑스마트·스타벅스·롯데시네마 등 상권, 군산전북대병원(2028년 개원 예정, 확인 필요), 군산시청·법원·교육청 인접
녹지: 단지 앞 도시바람길숲공원(2025년 조성 완료 예정, 확인 필요), 미장근린공원·군산수송공원 인접
시행사·시공사
브랜드는 마루힐(MARUHILL)이며, 안내 자료 기준 시공은 (주)중해마루힐, 시행은 (유)창암개발로 표기되어 있습니다. 마루힐 브랜드는 2001년 창사 이후 광주광역시 연고로 약 4,500여 세대의 공동주택 공급 실적을 보유하고 있다고 안내되어 있습니다.
계약 전 확인할 3가지
1. 분양전환 우선권의 실제 조건 확인
전환 가능 시점, 전환가 산정 방식, 우선권 행사 절차를 서면으로 확인
홍보 자료의 “우선권 부여” 서술만으로는 실질적 조건을 판단하기 어려움
2. 최신 임대보증금·일정 재확인
안내 자료의 계약금·중도금 일정 일부가 이미 경과한 상태이므로 최신 스케줄 확인 필요
HUG 임대보증가입 여부와 보증서 실물을 직접 확인
3. 임대차 조건 세부 확인
임대차 기간·갱신 조건·중도 퇴거 시 위약 조항 확인
준공 지연 시 임대차 개시 일정 및 대응 조항 확인
용어 정리
민간임대주택
민간 사업자가 공급하며 일정 기간 임대 후 분양전환 옵션이 붙기도 하는 주택 유형.쉽게: 매매가 아니라 전세로 먼저 살고, 이후 원하면 매입할 수 있는 옵션이 붙은 집입니다.
분양전환
임대 기간 종료 후 임차인이 우선적으로 해당 주택을 매입할 수 있는 권리.쉽게: 전세로 살다가 이후 그 집을 살 수 있는 우선 기회입니다.
HUG 임대보증금보증
임대인이 임대보증금을 반환하지 못할 경우 주택도시보증공사가 대신 지급을 보증하는 제도.쉽게: 집주인이 보증금을 못 돌려줄 때 공공기관이 대신 갚아주는 안전장치입니다.
자주 묻는 질문
군산 경장 마루힐 써밋은 분양 아파트인가요?
아니요. 안내 자료 기준 민간임대(전세) 방식이며, 임대차 기간 중 분양전환 우선권이 부여되는 구조입니다.
입주는 언제인가요?
안내 자료에는 2028년 11월 예정으로 표기되어 있습니다. 준공 일정은 변경될 수 있어 확인이 필요합니다.
임대보증금(전세보증금)은 얼마인가요?
타입과 층에 따라 3억 800만 원~3억 1,000만 원으로 안내되어 있습니다. 다만 확정 최신 금액은 별도 확인이 필요합니다.
세대 구성은 어떻게 되나요?
전용 84㎡ 단일 평형대이며, 84A(162세대)·84B(66세대)·84C(82세대)·84D(68세대), 총 378세대로 구성되어 있습니다.
나중에 분양으로 전환할 수 있나요?
안내 자료에는 분양전환 우선권이 부여된다고 되어 있으나, 전환 시점과 전환가 산정 방식 등 구체적 조건은 명시되어 있지 않아 계약서로 별도 확인이 필요합니다.
정리하면
군산 경장 마루힐 써밋은 군산 경장동에 들어서는 46층, 378세대 규모의 신축 단지이지만, 매매 분양이 아니라 민간임대(전세) 방식이라는 점이 가장 먼저 확인해야 할 사실입니다.
임대보증금 구조와 분양전환 우선권이 함께 안내되고 있지만, 전환 조건의 세부 사항과 최신 일정·금액은 계속 확인이 필요합니다. 홍보 자료의 서술보다 임대차계약서에 명시된 조건과 HUG 보증서 실물을 기준으로 판단하는 것이 중요합니다.
본 글은 시행사·시공사가 배포한 홍보 안내 자료를 정리한 내용입니다. 임대 형태, 임대보증금, 계약 조건, 세대수, 입주 일정은 변경될 수 있으며 최종 기준은 임대차계약서 및 관련 공식 안내문입니다.
전주 아르티엠 라테라스는 전북특별자치도 전주시 덕진구 우아동3가 752-41번지 일원에 들어서는 지하 1층~지상 29층, 4개 동, 아파트 300세대(오피스텔 22호 포함 총 322세대) 규모의 신축 단지입니다. 시행사 교육자료 기준 2026년 9월경 분양, 2029년 5월 입주가 예정되어 있으며, 정확한 일정과 금액은 입주자모집공고를 기준으로 확인해야 합니다.
3줄 요약
전주 아르티엠 라테라스는 전용 84㎡ 단일 평형대(A·B·C·D 타입), 총 322세대 규모의 주상복합 단지입니다.
인근 전주역세권 개발사업은 아직 지구계획 승인 신청 단계로, 확정된 착공·준공 일정이 아니므로 진행 단계를 구분해서 확인해야 합니다.
전주 아르티엠 라테라스는 전주시 덕진구 우아동3가 752-41번지 일원에 들어서는 지하 1층~지상 29층, 4개 동 규모의 아파트 300세대(오피스텔 22호 포함 총 322세대) 단지입니다. 전용 84㎡ 단일 평형대로 구성되며, 시행사 교육자료 기준으로 2026년 9월경 분양, 2029년 5월 입주가 예정되어 있습니다.
전주역과 가까운 입지, 4개 타입으로 나뉜 84㎡ 평면, 계약금·중도금 구조와 인근 개발계획까지 분양정보를 한 번에 정리합니다.
전주 아르티엠 라테라스 견본주택 84㎡ 거실에서 바라본 주방·다이닝 방향. 사진은 견본주택 연출 컷으로 실제 시공과 다를 수 있습니다.
전주 아르티엠 라테라스 사업개요
구분
내용
위치
전북특별자치도 전주시 덕진구 우아동3가 752-41번지 일원
지역지구
도시지역, 일반상업지역, 방화지구
규모
지하 1층 ~ 지상 29층, 4개 동(101~104동)
세대수
아파트 300세대 + 오피스텔 22호 = 총 322세대
공급 면적
전용 84㎡ (A·B·C·D 타입), 오피스텔 120㎡대(120OA)
주차
475대 (세대당 약 1.47대, 오피스텔 세대 포함·상가 3대 제외)
분양·입주 예정
분양 2026년 9월경 / 입주 2029년 5월 (변동 가능)
총 322세대 규모라는 점이 이 단지의 기본적인 특징입니다. 1차 중도금 납부일이 2026년 10월 30일로 안내되어 있어, 계약 시점은 2026년 9~10월경으로 추정할 수 있습니다.
주차는 세대당 약 1.47대(오피스텔 포함)로 안내되고 있습니다. 실거주 시 주차 여유가 중요한 가구라면 상가 3대 제외 등 세부 조건을 함께 확인해볼 만합니다.
현관 복도에서 거실·주방으로 이어지는 동선실링팬·간접조명이 적용된 거실 천장과 다이닝 공간
전주 신축 아파트 평면 및 타입 구성
타입
세대수
전용면적
구조 특징
84A
125세대
84.6201㎡ / 25.60평
4Bay 3Room, 판상형 맞통풍, 광폭 드레스룸·호텔식 욕실
84B
100세대
84.8907㎡ / 25.68평
4Bay 3Room, 이형판상형, 테라스 시공(7.57㎡), 더블 펜트리
84C
50세대
84.6663㎡ / 25.61평
4Bay 3Room, 이형판상형, 테라스 시공(6.19㎡), 더블 펜트리
84D
25세대
84.6558㎡ / 25.61평
3Bay 3Room, 판상형 맞통풍
120OA(오피스텔)
22호
120.1628㎡ / 36.35평
단일 타입, 100% 구성
전 타입 공통으로 2Bath(부부욕실·공용욕실) 구조이며, 84B·84C는 팬트리 2개소와 광폭 테라스가 적용돼 다른 타입과 차이가 있습니다. 84A·84D는 광폭 드레스룸과 호텔식 욕실이 특징으로 안내되고 있습니다.
주방·다이닝
주방은 아일랜드 조리대를 중심으로 다이닝 공간이 이어지는 배치로 연출되어 있습니다.
아일랜드 조리대와 6인 다이닝 테이블 배치벽면 수납장과 빌트인 냉장고장이 이어지는 주방 라인
침실·수납
안방과 드레스룸 연출 컷입니다. 84B·84C에 적용되는 테라스, 84A·84D에 안내된 광폭 드레스룸이 어떤 형태인지 참고할 수 있습니다.
안방 전경 — 창 너머로 테라스 공간이 이어집니다84B·84C 타입에 적용되는 테라스 연출 이미지84A·84D 타입에 안내된 광폭 드레스룸다이닝에서 주방·침실 방향으로 이어지는 개방감
분양가 및 계약조건
계약금 5% · 중도금 60%(6회 분납) · 잔금 30% 구조이며, 타입·동/라인·층수 구간에 따라 공급금액이 달라집니다. 대표적으로 확인된 금액대는 다음과 같습니다.
타입
층수 구간
공급금액
계약금(5%)
84A
5~10층
497,000,000원
24,850,000원
84A
18~29층
512,000,000원
25,600,000원
84B
5~10층
511,000,000원
25,550,000원
84B
18~29층
526,000,000원
26,300,000원
84C
5~10층
509,000,000원
25,450,000원
84D
5~10층
490,000,000원
24,500,000원
입지 및 개발 호재
전주역세권 도시개발사업: 전주시 덕진구 우아동·호성동 일원 약 106만㎡ 규모로, 2026년 3월 지구계획 승인이 신청된 상태이며 2027년 보상 착수, 2034년 준공을 목표로 추진 중이라고 안내되어 있습니다.
전주역세권 도시재생활성화계획: 첫마중길 일원 약 20만㎡ 규모, 2019~2027년 사업 기간의 노후 주거지 정비·인프라 확충 사업입니다.
전주 BRT(간선급행버스체계) 및 전주역사 개선사업도 함께 언급되어 있습니다.
단지 인근에는 전북대병원, 대형마트, 은행 등 생활 인프라가 있고, 인후공원과 도당산이 가깝게 위치해 있습니다.
단지 내 커뮤니티 시설
시설
위치
면적(평)
멀티룸
104동 4층
33.37
주민카페
102동 5층
13.30
실내놀이터
102동 5층
11.18
스카이 피트니스
102동 28층
61.20
어린이집
101동 2층
39.31
경로당
101동 2층
23.79
이 외에 불멍쉼터, 쇼파쉼터, 포켓쉼터, 데크쉼터, 조형 수반, 수중 정원, 자락놀이터, 분수 터널, 캐스케이드 등 조경 특화 공간이 계획되어 있습니다. 다만 커뮤니티 시설은 완공 뒤 운영 방식과 이용료에 따라 체감이 달라질 수 있으므로, 계약 전 운영 주체와 이용 조건도 함께 확인하는 것이 좋습니다.
계약 전 확인할 3가지
1. 동·호수별 조망과 일조 직접 확인
모델하우스 모형만으로는 실제 동간 간섭 여부를 파악하기 어려움
현장 방문 및 단지 배치도상 인접 건물과의 거리 확인
2. 확정 금액과 대출 조건은 공식 자료 기준으로
타입·동·라인·층수별 최종 공급금액은 청약 공고문 기준으로 확인
스트레스 DSR 등 대출 규제가 계속 조정되고 있어 본인의 대출 한도를 은행에 사전 문의
3. 개발 호재의 진행 단계 구분
전주역세권 개발사업 등이 계획·신청·승인·착공 중 어느 단계인지 확인
확정되지 않은 사업 일정을 근거로 무리한 자금 계획을 세우지 않기
용어 정리
4Bay 판상형
거실과 방 등 4개 실이 나란히 남향으로 배치되어 채광과 통풍에 유리한 구조.쉽게: 창이 있는 공간이 한 방향으로 나란히 배치돼 햇빛과 바람이 잘 드는 구조입니다.
테라스 특화세대
세대별로 독립된 야외 테라스 공간이 추가로 시공된 세대(84B·84C 타입 해당).쉽게: 일반 발코니 외에 별도의 야외 테라스가 딸린 세대입니다.
지구계획 승인 신청
도시개발사업이 최종 승인을 받기 전, 사업 시행자가 관할 기관에 계획안을 제출한 행정 절차 단계.쉽게: 아직 확정된 것이 아니라 승인을 요청해 둔 단계라는 뜻입니다.
자주 묻는 질문
전주 아르티엠 라테라스는 어디에 위치하나요?
전북특별자치도 전주시 덕진구 우아동3가 752-41번지 일원입니다. 전주역과 가까운 위치로 소개되어 있습니다.
총 몇 세대 규모인가요?
아파트 300세대(84A~D 타입)와 오피스텔 22호를 합쳐 총 322세대입니다.
분양 및 입주 시기는 언제인가요?
시행사 교육자료 기준 2026년 9월경 분양, 2029년 5월 입주 예정으로 안내되어 있습니다. 다만 이는 사업 계획 단계의 예정 시점이므로, 정확한 일정은 입주자모집공고를 통해 확인해야 합니다.
평형은 어떻게 구성되나요?
전용 84㎡ 단일 평형대이며, 4Bay 판상형인 84A, 테라스가 적용된 84B·84C, 3Bay 구조인 84D로 나뉩니다.
발표된 개발 호재는 확정된 사업인가요?
전주역세권 도시개발사업은 2026년 3월 지구계획 승인 신청 단계로, 아직 최종 승인 및 착공 전입니다. 사업 기간이나 규모는 향후 절차에 따라 달라질 수 있습니다.
정리하면
전주 아르티엠 라테라스는 전주역 인근 우아동3가에 들어서는 322세대 규모의 신축 단지로, 전용 84㎡ 단일 평형대 안에서도 4개 타입으로 나뉜 평면 구성과 다양한 커뮤니티 시설이 특징입니다.
계약금 5%·중도금 60%·잔금 30% 구조와 인근 개발계획이 함께 안내되고 있지만, 실제 확정 금액과 개발 사업의 진행 단계는 계속 확인이 필요합니다. 홍보 자료의 미래가치 전망보다 입주자모집공고와 계약서에 명시된 조건, 그리고 공식 기관의 개발 사업 진행 상황을 기준으로 판단하는 것이 중요합니다.
본 글은 시행사 교육자료(2026.08.26 기준)와 공개 정보를 정리한 내용입니다. 분양가, 계약 조건, 세대수, 입주 일정은 변경될 수 있으며 최종 기준은 입주자모집공고와 계약서입니다.
김제 검산 영무예다음은 김제시 검산동 510-7번지 일원에 들어서는 지하 2층~지상 29층, 9개 동, 총 648세대 규모의 신축 아파트입니다. 최근에는 계약금 부담을 낮춘 조건과 잔여세대 선착순 지정 계약이 함께 안내되고 있어, 단지 개요와 실제 계약 조건을 한 번에 확인하는 것이 중요합니다.
3줄 요약
김제 검산 영무예다음은 전용 84㎡·96㎡·106㎡, 총 648세대 규모의 신축 아파트입니다.
최근 계약금 5%, 계약금 1,000만 원 정액제, 2차 계약금 대출 알선 등이 안내되고 있으며 잔여세대는 선착순 지정 계약으로 진행됩니다.
분양가와 계약 혜택은 타입·동호수·계약 시점에 따라 달라질 수 있으므로 최종 기준은 입주자모집공고와 계약서입니다.
김제 검산 영무예다음은 김제시 검산동 510-7번지 일원에 들어서는 지하 2층~지상 29층, 9개 동, 총 648세대 규모의 신축 아파트입니다. 전용 84㎡·96㎡·106㎡ 중대형 위주로 구성되며, 현재 잔여세대는 청약통장 없이 선착순 지정 계약이 가능한 조건으로 안내되고 있습니다.
김제에서 이 정도 규모의 브랜드 신축은 흔치 않습니다. 사업개요부터 바뀐 계약조건, 분양가 수준, 검산택지 생활권과 커뮤니티까지 분양정보를 한 번에 정리합니다.
김제 검산 영무예다음 사업개요
김제 영무예다음, 줄여서 김제 예다음으로도 검색되는 단지입니다. 정식 명칭은 영무예다음이고 김제시 검산동 검산택지에 들어섭니다.
구분
내용
위치
전북특별자치도 김제시 검산동 510-7번지 일원
규모
지하 2층 ~ 지상 29층, 9개 동
세대수
총 648세대
공급 면적
전용 84㎡, 96㎡, 106㎡
주차
세대당 약 1.53대
입주 예정
2027년 3월 예정 (공정에 따라 변동 가능)
648세대 규모라는 점이 이 단지의 첫 번째 특징입니다. 세대수가 많으면 관리비 분담과 커뮤니티 운영 측면에서 유리할 수 있고, 향후 매매·전세 거래가 발생할 때 참고할 실거래 사례가 꾸준히 쌓인다는 점도 소규모 단지와 다른 부분입니다.
주차는 세대당 약 1.53대로 안내되고 있습니다. 구축 아파트나 빌라에서 주차 부족을 경험한 실수요자라면 함께 확인해볼 만한 수치입니다.
견본주택 거실. 우물천장 간접조명과 발코니 확장 구성.
바뀐 계약조건 정리
가장 최근 변경된 부분은 초기 자금 조건입니다.
항목
변경 전
변경 후
계약금 비율
분양가의 10%
분양가의 5%
계약금 납부 방식
비율 산정
1,000만 원 정액제 안내
2차 계약금
자기자금
대출 알선 안내
조건 변경 대응
—
안심보장증서 발급 안내
여기에 계약 축하금 최대 1,500만 원, 발코니 확장 시 약 1,100만 원 상당의 유상 옵션 무상 지원(전용 84㎡ 기준)이 함께 안내되고 있습니다.
분양 관계사는 계약 지원금을 반영할 경우 입주 시점까지의 초기 실부담금이 약 700만 원대 수준이라고 설명합니다. 다만 이 금액은 지원금 지급 조건과 동·호수에 따라 달라질 수 있으므로, 홍보 문구가 아니라 계약서와 별도 확약서의 문구를 기준으로 확인해야 합니다.
분양가는 어느 수준인가
분양 관계사 안내 기준으로는 3.3㎡당 900만 원대 수준으로 공급되고 있습니다.
다만 이 수치는 평균적인 안내값입니다. 실제 총 분양가는 층, 향, 타입과 동·호수에 따라 달라질 수 있으므로 내가 계약할 세대의 확정 금액을 별도로 확인해야 합니다.
홍보물에 자주 등장하는 ‘지역 최저가’ 같은 비교 표현은 비교 대상과 시점이 명시되지 않으면 판단 근거로 삼기 어렵습니다. 김제와 인근 전주·익산 신규 단지의 최근 분양가를 같은 전용면적과 비슷한 조건으로 비교하는 편이 정확합니다.
견본주택 내부 구성
견본주택에 공개된 내부 구성입니다. 거실과 주방을 중심으로 알파룸, 드레스룸, 팬트리, 다용도실 등 수납 공간이 별도로 배치돼 있습니다.
주방·식당. 아일랜드 식탁과 냉장고장 구성.안방 침실과 이어지는 발코니.서재형으로 꾸민 알파룸.샤워부스와 세면대가 분리된 욕실.안방과 연결된 드레스룸.드레스룸 행거·수납 구성.주방 옆 팬트리 수납공간.세탁기·건조기를 놓는 다용도실.
다만 견본주택은 발코니 확장과 유상 옵션이 적용된 상태로 연출됩니다. 가구·가전·소품은 시공 범위에 포함되지 않으므로, 관심 있는 항목은 기본 제공인지 유상 옵션인지 현장에서 표시를 확인하는 것이 좋습니다.
검산택지 생활권과 교통
생활 편의: 홈플러스, 검산동 행정복지센터, 은행, 병의원이 밀집한 검산택지 생활권
교통: KTX 김제역, 김제 종합버스터미널 접근성
검산택지는 김제에서 생활 인프라가 밀집한 권역으로 꼽힙니다. 장보기, 금융 업무, 병의원 이용 같은 일상생활을 가까운 거리에서 해결할 수 있다는 점이 실수요 관점에서 장점입니다.
KTX 김제역 접근성은 수도권으로 정기적인 이동이 있는 가구에게 확인할 만한 요소입니다. 다만 실제 체감 이동시간은 단지에서 역까지의 이동수단과 시간대에 따라 달라지므로 현장에서 확인하는 편이 좋습니다.
단지 내 커뮤니티 시설
피트니스 센터, 실내 골프연습장
샤워실·사우나
어린이집, 키즈카페, 작은도서관
스터디룸·독서실
경로당(실버클럽)
커뮤니티 라운지·카페테리아
아이를 키우는 세대부터 시니어 세대까지 단지 안에서 이용할 수 있는 시설이 다양하게 계획돼 있습니다. 단지 조경과 산책로도 커뮤니티 동선과 연결되는 구성으로 안내되고 있습니다.
다만 커뮤니티는 완공 뒤 운영 방식과 이용료에 따라 체감이 달라질 수 있습니다. 계약 전에는 시설 목록뿐 아니라 운영 주체, 이용료, 개방시간 등 실제 운영 계획도 함께 확인하는 것이 좋습니다.
계약 전 확인할 3가지
1. 혜택은 ‘최대’가 아니라 ‘내 조건’으로 확인
계약 축하금의 실제 적용 금액과 지급 시점
발코니 확장·유상 옵션 무상 지원의 적용 범위
혜택이 계약서 또는 별도 확약서에 명시되는지 확인
2. 안심보장증서의 예외 조항 확인
향후 더 유리한 조건이 나왔을 때 기존 계약자 적용 범위
제외되는 세대·계약 유형·기간 조건
홍보 설명이 아니라 실물 증서 문구 기준으로 판단
3. 개발 호재는 진행 단계 구분
새만금 일대 산업 투자 관련 공식 발표 확인
전주·김제 행정통합 논의의 현재 단계 확인
논의·협약·확정 단계를 구분해 자금 계획에 반영
용어 정리
선착순 지정 계약
남아 있는 세대 가운데 계약자가 동·호수를 직접 선택해 계약하는 방식.쉽게: 청약 경쟁을 거치지 않고 현재 남은 세대 중에서 고르는 방식입니다.
안심보장증서
계약 이후 공급 조건이 변경될 때 기존 계약자 보호 범위를 정한 문서.쉽게: 향후 조건 변경이 생겼을 때 어떤 기준으로 보장받는지를 확인하는 증서입니다.
대출 알선
분양 관계사가 금융기관과의 상담·연결을 지원하는 방식.쉽게: 대출을 연결해주는 것이지 승인이나 금리를 보장하는 것은 아닙니다.
자주 묻는 질문
청약통장이 필요한가요?
잔여세대 선착순 계약은 청약통장 없이 진행되는 것으로 안내되고 있습니다. 다만 잔여 물량과 진행 방식은 시점에 따라 달라질 수 있으므로 방문 전 현장에 확인해야 합니다.
동호수를 직접 고를 수 있나요?
선착순 지정 계약이므로 남아 있는 세대 가운데 직접 선택할 수 있습니다. 잔여 물량이 줄어들수록 선택 가능한 동·호수도 줄어듭니다.
계약금 5%와 1,000만 원 정액제 중 어떤 게 적용되나요?
타입과 계약 시점에 따라 적용 방식이 달라질 수 있습니다. 관심 타입을 기준으로 실제 납부액과 납부 일정을 상담 시 숫자로 확인하는 것이 정확합니다.
입주는 언제인가요?
2027년 3월 입주 예정으로 안내되고 있습니다. 공정 상황에 따라 변동될 수 있으므로 계약서상 입주 예정일을 기준으로 자금 계획을 세우는 것이 좋습니다.
2차 계약금 대출 알선은 승인이 보장되나요?
아닙니다. 분양 관계사가 금융기관 연결을 도와주는 방식이며, 실제 대출 승인 여부와 금리는 개인의 신용 상태와 금융기관 심사 기준에 따라 결정됩니다.
정리하면
김제 검산 영무예다음은 검산택지 생활권에 들어서는 648세대 규모의 신축 아파트로, 전용 84㎡·96㎡·106㎡ 중대형 위주 구성과 세대당 약 1.53대의 주차 계획, 다양한 커뮤니티 시설이 특징입니다.
현재는 초기 계약금 부담을 낮춘 조건과 계약 지원 혜택이 함께 안내되고 있지만, 실제 적용 금액은 타입과 동·호수, 계약 시점에 따라 달라질 수 있습니다. 따라서 ‘최대 혜택’이라는 홍보 문구보다 내가 선택할 세대의 확정 분양가, 계약금 납부액, 지원금 지급 조건, 안심보장증서의 적용 범위를 계약서 기준으로 확인하는 것이 중요합니다.
본 글은 분양 관계사 제공 자료와 공개 정보를 정리한 내용입니다. 분양가, 계약 조건, 혜택, 입주 일정은 변경될 수 있으며 최종 기준은 입주자모집공고와 계약서입니다.
익산역 하늘채 더 퍼스트는 KTX 익산역 앞 익산평화지구의 LH 공공분양 단지로, 계약금 500만 원·중도금 없는 납부 구조가 특징입니다. 주택가격의 약 48%는 입주 잔금 납기일로부터 5년 기준 무이자 할부금으로 구성돼 초기 자금 부담을 낮춘 구조입니다.
3줄 요약
공공분양 1,094세대, 전용 84㎡ 단일 면적이며 자료상 즉시 입주가 가능합니다.
84A 기준 주택가격은 1층 2억 8,638만 원, 5층 이상 3억 467만 원이며 계약금은 500만 원입니다.
선착순 동·호 지정 방식이므로 계약 전 최신 잔여 물량과 층·향별 가격을 반드시 확인해야 합니다.
익산역 바로 앞 공공분양을 찾고 있다면 가장 먼저 확인할 부분은 분양가보다 납부 구조입니다. 익산역 하늘채 더 퍼스트는 계약금 500만 원으로 시작하고 중도금 없이 입주 잔금과 5년 기준 무이자 할부금으로 나누는 구조라, 일반적인 민간 분양과 자금 계획 방식이 다릅니다.
익산역 하늘채 더 퍼스트, 어떤 단지인가요
익산역 하늘채 더 퍼스트는 전북특별자치도 익산시 익산평화지구에 조성된 LH 한국토지주택공사 전북지역본부 시행, 코오롱글로벌 시공의 공공분양 아파트입니다.
익산 하늘채 더 퍼스트로도 불립니다. 익산 신축 아파트 가운데 공공분양으로 공급되는 단지라는 점이 이 단지의 성격을 결정합니다.
단지 전체 규모는 총 1,382세대이며, 이 가운데 공공분양이 1,094세대, 공공임대가 288세대입니다. 공공분양 물량은 전용 84㎡ 단일 면적으로 84A·84AH·84B·84C·84D·84E 여섯 개 타입으로 나뉩니다.
이 단지를 검색하면 ‘안단테 익산평화 공공분양’이라는 이름의 과거 자료도 함께 확인됩니다. 2022년 배포 카탈로그에 사용된 명칭으로 세대수, 단지 배치, 분양 홈페이지와 연락처가 현재 자료와 같아 같은 사업지의 이전 명칭으로 볼 수 있습니다. 다만 과거 자료는 발행 시점이 다르므로 현재 조건과 구분해 확인해야 합니다.
자료에서 가장 눈에 띄는 조건은 즉시 입주 가능과 선착순 동·호 지정입니다. 공사가 끝난 뒤 남은 물량을 공급하는 방식이라 계약 시점에 남아 있는 동과 호수를 직접 선택하고 입주 일정을 잡는 구조입니다.
익산역 하늘채 더 퍼스트 84㎡ 거실에서 바라본 주방·식당. 실제 시공 상태 사진입니다.
계약금 500만 원, 실제 대금은 어떻게 나눠 내나요
이 단지는 중도금이 없고 ‘계약금 → 입주 잔금 → 할부금’ 순서로 납부합니다. 계약금은 500만 원이며, 입주 시 잔금을 완납한 뒤 남은 할부금은 입주 잔금 납기일로부터 5년 기준 무이자 조건으로 납부하는 구조입니다.
84A 타입의 공고 기준 금액은 다음과 같습니다. (단위: 원, 2025년 3월 5일 공고 기준)
구분
84A 1층
84A 5층~최상층
주택가격
2억 8,638만
3억 467만
계약금 (계약 시)
500만
500만
잔금 (입주 시)
1억 4,391만 8천
1억 5,342만 8천
할부금 (무이자, 5년)
1억 3,746만 2천
1억 4,624만 2천
최대 선납 할인 시 주택가격
2억 5,201만 5천
2억 6,810만 9천
선납 할인율은 고정값이 아닙니다
자료에는 현행 연 5.0%, 5년(1,825일) 선납 기준으로 산출한 금액이 안내돼 있습니다. 향후 금리 변동에 따라 적용 이자율이 조정될 수 있고, 실제 선납 시점과 선납 일수에 따라 할인 금액도 달라질 수 있습니다. 선납 할인은 할부금에 대해서만 적용됩니다.
발코니 확장비와 일부 옵션은 별도입니다
전 세대는 발코니 확장형으로 시공되며, 84A 기준 확장비는 820만 8천 원이 별도입니다. 계약 시 82만 1천 원, 입주 시 738만 7천 원을 납부합니다. 84B·84C는 주방 아일랜드 식탁(MMA) 98만 7천 원이 필수 옵션으로 추가됩니다.
전 세대 발코니 확장형으로 시공됩니다. 침실에서 확장 발코니로 이어지는 모습.
84㎡ 여섯 개 타입, 무엇이 다른가요
전용면적은 모두 84㎡대지만 세대수, 발코니 면적, 수납과 방 배치에서 차이가 있습니다.
타입
세대수
전용면적
발코니면적
구성 특징
84A
63세대
84.99㎡
37.15㎡
알파룸 + 드레스룸, 발코니 면적 큰 편
84AH
219세대
84.82㎡
37.48㎡
알파룸 + 드레스룸, 발코니 면적 최대
84B
193세대
84.73㎡
28.61㎡
팬트리, 주방/식당 11.48㎡로 가장 넓음
84C
286세대
84.98㎡
30.64㎡
침실1 14.53㎡로 가장 넓고 동선 최소화 설계
84D
52세대
84.70㎡
34.03㎡
팬트리 + 드레스룸, 현관 5.90㎡로 가장 넓음
84E
281세대
84.87㎡
33.70㎡
4BAY 판상형, 팬트리 + 드레스룸
세대수가 가장 많은 타입은 84C(286세대)와 84E(281세대)입니다. 4BAY 구조를 원한다면 84E, 발코니 확장 면적을 중요하게 본다면 84A·84AH가 선택지가 됩니다.
팬트리·드레스룸 수납 선반침실 채광과 창밖 조망현관에서 이어지는 복도와 욕실 입구욕조와 세면대가 놓인 욕실
알파룸 패키지, 대형 드레스룸 같은 공간 옵션과 현관 중문, 붙박이장, 인덕션, 빌트인 오븐·식기세척기, 시스템에어컨 같은 물품 옵션은 유상이며, 선택하지 않으면 기본형으로 시공됩니다.
KTX 익산역 앞 입지, 강점과 확인할 점
교통: KTX·SRT 익산역 도보권, 서울권 1시간 20분대. 익산공용버스터미널과 호남고속도로·서해안고속도로 접근.
학군: 도보 5분 이내 이리중앙초, 이일여중·여고, 전북제일고. 반경 2km 내 외국어교육지원센터, 어린이영어도서관, 익산시립마동도서관.
생활: 이마트, 하나로마트, 반경 1km 이내 관공서.
자연환경: 반경 3km 이내 수도산체육공원, 유천생태습지공원, 마동근린공원.
개발 계획: 도시재생 뉴딜사업, KTX 익산역 광역복합환승센터 개발 예정.
실수요자는 현재 이용할 수 있는 교통·학군·생활 인프라와 향후 추진 예정인 개발 계획을 분리해서 볼 필요가 있습니다. 광역복합환승센터는 예정 단계의 계획이므로 사업 추진 과정에서 일정과 내용이 바뀔 수 있습니다.
역세권은 접근성이라는 장점과 함께 철도·도로 소음, 유동 인구 같은 특성도 있습니다. 선착순 동·호 지정 방식인 만큼 역과 간선도로 방향, 층수, 동별 거리 차이를 현장에서 직접 확인하는 편이 좋습니다.
고층 세대에서 본 익산 시내 방향 조망. 층·향에 따라 조망은 달라집니다.
단지 안에서 해결되는 것들
주민지원센터: 1층 관리사무소·경로당·어린이 승하차장, 2층 피트니스센터·골프연습장
종합보육센터(지하 1층): 작은도서관, 다함께돌봄센터, 방과후교실 4실
어린이집(1층): 7세 이하 미취학 아동 대상
게스트하우스(1층): 방문 지인·친척 숙박 공간
계절창고: 세대별 창고 제공
맞벌이 가구라면 다함께돌봄센터와 방과후교실이, 어린 자녀가 있는 가구라면 단지 내 어린이집이 실질적인 장점이 될 수 있습니다. 다만 각 시설의 설치 계획은 사업 추진 과정에서 변경되거나 취소될 수 있다고 자료에 안내돼 있습니다.
계약 전 확인 체크리스트
1. 분양 조건
2025년 3월 5일 공고 이후 가격 또는 납부 조건 변경 여부
현재 남아 있는 타입·동·호·층·향
선납 할인 적용 이자율과 실제 할인 금액
2. 총 비용
주택가격과 발코니 확장비 합산
84B·84C 필수 옵션 및 선택 옵션 비용 확인
취득세 등 부대비용 포함한 총 자금 계산
3. 입주 자금과 자격
입주 시 잔금 1억 4천만~1억 5천만 원대 마련 계획
대출 활용 가능 여부와 한도 사전 확인
공급 유형별 공공분양 자격 요건 확인
용어 정리
입주 잔금
계약금 이후 실제 입주 시점에 납부해야 하는 금액.쉽게: 계약금 500만 원만으로 입주하는 것은 아니며, 입주 전 잔금 준비가 필요합니다.
할부금
주택가격 중 입주 잔금 이후 납부하도록 남겨둔 금액.쉽게: 84A 기준 주택가격의 약 48%가 이 구간에 해당합니다.
선납 할인
할부금을 정해진 납기보다 먼저 낼 때 적용되는 할인.쉽게: 적용 금리와 선납 시점에 따라 할인액이 달라질 수 있습니다.
자주 묻는 질문
중도금 대출을 따로 받아야 하나요?
중도금 자체가 없는 구조입니다. 계약금 500만 원을 낸 뒤 입주 시점에 잔금을 완납하고, 나머지 할부금은 입주 잔금 납기일로부터 5년 기준 무이자 조건으로 납부합니다.
홍보물의 ‘2억 원대’가 실제 분양가인가요?
최대 선납 할인을 적용했을 때의 금액입니다. 84A 1층 기준 주택가격은 2억 8,638만 원이고, 최대 선납 할인 시 2억 5,201만 5천 원입니다. 실제 할인액은 적용 이자율과 선납 시점에 따라 달라질 수 있습니다.
발코니 확장비가 분양가에 포함돼 있나요?
포함돼 있지 않습니다. 전 세대 확장형으로 시공되며 84A 기준 820만 8천 원이 별도입니다. 84B·84C는 주방 아일랜드 식탁(MMA) 98만 7천 원이 필수 옵션으로 추가됩니다.
임대와 분양이 같은 단지에 있나요?
네. 총 1,382세대 중 공공분양이 1,094세대, 공공임대가 288세대입니다. 분양은 전용 84㎡ 단일 면적이고, 임대는 39㎡·59㎡ 타입으로 구성됩니다.
바로 입주할 수 있나요?
제공된 자료상 즉시 입주 가능으로 안내돼 있습니다. 다만 입주 시점에 잔금을 완납해야 하므로 실제 입주 일정은 자금 준비와 계약 절차에 따라 달라집니다.
정리하면
익산역 하늘채 더 퍼스트는 KTX 익산역 도보권이라는 입지와 계약금 500만 원, 중도금 없는 납부 구조를 함께 갖춘 공공분양 단지입니다. 다만 계약금이 낮다고 해서 초기 자금 부담이 500만 원에 그치는 것은 아닙니다. 입주 시점에는 84A 기준 1억 4천만~1억 5천만 원대 잔금이 필요하고, 발코니 확장비와 일부 옵션 비용도 별도로 계산해야 합니다.
선착순 동·호 지정은 원하는 자리를 직접 고를 수 있다는 장점이 있지만 좋은 조건의 세대부터 빠질 수 있습니다. 관심이 있다면 현재 잔여 물량과 층별 가격, 역·도로 방향을 함께 확인한 뒤 총자금 계획을 잡는 편이 좋습니다.
본 글의 가격·세대수·시설 정보는 제공된 LH 배포 분양 리플렛(2025년 3월 5일 공고 기준)과 분양 카탈로그를 바탕으로 정리했습니다. 공고 내용은 이후 변경될 수 있으므로 계약 전 최신 공고와 분양사무실 안내를 우선 확인하시기 바랍니다.
전주 라온프라이빗 퍼스티브는 완산구 평화동2가에 들어서는 507세대 단지로, 전용 84.99제곱미터 단일 평형에 2028년 3월 입주 예정입니다. 분양가와 청약 일정은 아직 확정 전이라 이 글에 적지 않았습니다. 확정되는 즉시 갱신하며, 그 전에 조건을 먼저 잡아두고 싶으시면 상담으로 정리해드립니다.
본 글의 단지 정보는 2026년 7월 기준이며, 확정 조건은 입주자모집공고문이 우선합니다. 확인필요로 표기된 항목은 확정 전 수치로, 추정하지 않았습니다.
용어 정리
단일 평형
한 가지 전용면적으로만 구성된 단지.쉽게: 같은 면적의 거래 사례가 단지 안에 쌓여 시세 판단이 쉬워집니다.
전용면적
현관 안쪽의 실제 사용 공간 면적.쉽게: 공급면적과 다르므로 비교할 때는 전용면적 기준으로 봐야 합니다.
입주자모집공고문
분양가와 일정, 자격 요건을 확정 고지하는 공식 문서.쉽게: 모든 조건의 최종 기준이 되는 문서입니다.