[카테고리:] 분양 정보

전북 아파트 분양 단지의 분양가·평면도·계약조건·입주일정을 정리한 정보 모음입니다. 전주·익산·군산 분양중 단지를 단지별로 안내합니다.

  • 전주 금솔스카이포레 더샵, 829세대 분담금·평면·모집 조건 정리

    전주 금솔스카이포레 더샵, 829세대 분담금·평면·모집 조건 정리

    전주 아파트 조합원 모집 정보 · 전북분양홈

    핵심 답변

    전주 금솔스카이포레 더샵은 전주시 완산구 삼천동1가 138-6번지 일원에 포스코이앤씨가 시공하는 지하 4층~지상 25층, 829세대 지역주택조합 아파트입니다. 2026년 10월 사업계획승인을 받았고, 부적격세대·보유분을 선착순 조합원으로 모집합니다.

    3줄 요약

    • 2026년 10월 21일 사업계획승인 고시, 시공은 포스코이앤씨입니다.
    • 59·77·84㎡ 5개 타입 829세대, 백제대로(50m) 접한 삼천동 단지입니다.
    • 총 합산가는 59㎡A 3억 7,587만원부터, 84㎡ 5억 2,379만원부터이며 확장비는 별도입니다.

    이 단지는 효자동금솔지역주택조합이 추진하는 사업입니다. 이 글은 2025년 9월 통합심의 도서, 2026년 10월 언론 보도, 조합 분담금표(4차 F군), 홍보관 84㎡B 유니트 사진·영상을 바탕으로 정리했습니다.

    전주 금솔스카이포레 더샵은 어떤 단지인가요?

    단지 개요 (2025년 9월 통합심의 도서·2026년 10월 보도 기준)
    항목내용
    위치전북특별자치도 전주시 완산구 삼천동1가 138-6번지 일원
    규모지하 4층~지상 25층, 10개 동, 총 829세대
    사업주체·시공효자동금솔지역주택조합 · ㈜포스코이앤씨
    타입별 세대수59㎡A 123 · 77㎡A 287 · 77㎡B 135 · 84㎡A 188 · 84㎡B 96
    대지·주차대지 36,447㎡, 건폐율 18.71%, 용적률 234.78%, 주차 1,212대(아파트 1,190대)
    사업 단계2026.10.21. 사업계획승인 고시, 착공 2027년 하반기~2028년 상반기 예상(보도)

    이름은 자료마다 조금씩 다릅니다. 기존에는 전주 금솔스카이포레로 불렸고, 포스코이앤씨 시공이 정해진 뒤 금솔스카이포레 더샵, 줄여서 금솔스카이 더샵으로 안내되고 있습니다. 최종 단지명은 조합 총회에서 정합니다.

    사업은 어디까지 진행됐나요?

    지역주택조합 사업에서 가장 큰 고비는 토지 확보와 사업계획승인입니다. 금솔은 2026년 10월 21일 전주시가 주택건설사업계획승인을 고시했고, 같은 달 포스코이앤씨가 도급금액 2,632억원 규모로 시공을 수주했다고 보도되었습니다.

    보도에 따르면 착공은 2027년 하반기~2028년 상반기로 예상됩니다. 입주 시기는 착공 이후 일정에 따라 정해지므로, 지금 시점에서 확정된 입주일은 없습니다.

    타입별 총 합산가는 얼마인가요?

    아래 금액은 조합원 분담금에 업무대행비 2,200만원을 더한 총 합산가입니다. 같은 타입이라도 층에 따라 6개 군(1~2층부터 20층~최상층까지)으로 나뉩니다.

    타입별 총 합산가 (조합 분담금표 4차 F군 기준, 업무대행비 포함)
    타입전용면적세대수1~2층10~14층20층~최상층
    59㎡A59.96㎡123세대3억 7,587만원4억 358만원4억 2,027만원
    77㎡A77.93㎡287세대4억 8,737만원5억 2,507만원5억 4,587만원
    77㎡B78.00㎡135세대4억 8,688만원5억 2,488만원5억 4,768만원
    84㎡A84.99㎡188세대5억 2,515만원5억 6,795만원5억 9,355만원
    84㎡B84.98㎡96세대5억 2,379만원5억 6,669만원5억 9,229만원

    표를 옆으로 밀면 층별 금액이 모두 보입니다.

    발코니 확장비는 별도로 59㎡ 2,300만원, 77㎡ 2,500만원, 84㎡ 2,800만원이고 옵션비도 따로 듭니다. 분담금은 호·층·향에 따라 달라질 수 있고 차액은 잔금 때 정산합니다. 납부 일정은 사업 진행에 따라 바뀔 수 있어 계약서로 확인해야 합니다.

    평면은 어떻게 구성되어 있나요?

    다섯 타입 모두 침실 3개와 욕실 2개를 갖췄습니다. 59㎡A는 드레스룸과 파우더룸을 두었고, 77㎡와 84㎡에는 알파룸과 다용도실이 더해집니다. 84㎡B에는 현관창고도 있습니다.

    참고로 홍보관 84㎡B 안내판에는 총 95세대, 전용 84.9188㎡, 공급 112.50㎡로 적혀 있어 심의 도서(96세대, 공급 116.56㎡)와 숫자가 조금 다릅니다. 사업계획승인 과정에서 조정된 것으로 보이니, 계약 전 최신 면적표를 꼭 받아 보세요.

    홍보관 84㎡B 유니트는 어떤가요?

    아래 영상과 사진은 홍보관 84㎡B 유니트입니다. 유니트에는 연출용 가구·가전·소품과 유상 옵션이 함께 설치되어 있을 수 있습니다.

    영상은 안방·드레스룸과 자녀방·서재를 담았습니다. 거실·욕실을 포함한 영상 4개와 사진 15장은 단지 안내 페이지에서 모두 볼 수 있습니다.

    입지와 커뮤니티는 어떤가요?

    단지 서측으로 전주 남북 간선도로인 백제대로(50m)가 붙어 있고, 꽃밭정이사거리와 효자광장사거리가 가깝습니다. 직선거리로 삼천초 약 410m, 효자초 약 460m, 상산고 약 870m이고, 남측으로 천연기념물 제355호 곰솔나무가 자라는 곰솔나무길공원이 약 160m 거리에 있습니다.

    커뮤니티는 지하 4층에 피트니스센터·G.X룸·실내골프연습장·스크린골프룸·사우나·탁구실, 지하 3층에 작은도서관·스터디룸·키즈카페·주민카페가 계획되어 있습니다. 조경률은 30.77%이며 단지 안에 네 가지 테마 정원과 놀이터 4곳을 둡니다.

    금솔스카이포레 더샵 단지 배치도, 101동~110동과 서측 백제대로
    단지 배치도 (통합심의 도서, 색은 타입 구분)

    조합원 가입 전에 무엇을 확인해야 하나요?

    사업계획승인을 받았더라도 지역주택조합은 일반 분양과 구조가 다릅니다. 분담금표 유의사항에 적힌 내용 가운데 추가분담금과 해지 조건은 꼭 짚어야 합니다.

    • 사업비가 늘면 추가분담금이 생길 수 있고, 총회 의결로 정합니다. 다만 총 분담금은 일반분양가를 넘을 수 없도록 되어 있습니다(총회 의결 시 예외).
    • 업무대행비 2,200만원은 돌려받지 못하는 비용이고, 조합원 귀책으로 해지하면 분담금의 10%가 추가로 공제됩니다.
    • 동·호수는 사업계획승인 후 최종 확정되며, 보존등기비·취등록세 등 제세공과금은 조합원 부담입니다.

    정리하면승인·시공사가 정해진 829세대 단지이고, 지금은 부적격·보유분 선착순 모집 단계입니다.

    84㎡ 기준 총 합산가는 5억 2천만원대부터 시작합니다. 확장비 2,800만원을 더한 실제 총액과 남은 동·호수를 함께 확인한 뒤 결정하세요.

    용어 정리

    지역주택조합쉽게: 분양을 받는 대신 사업 주체인 조합의 일원이 되는 구조입니다.
    같은 지역의 무주택자 등이 조합을 만들어 토지를 사고 직접 아파트를 짓는 방식.
    사업계획승인쉽게: 공사를 시작하기 전 받아야 하는 핵심 허가입니다.
    지자체가 주택건설사업의 계획을 승인하는 절차로, 승인 뒤 착공 준비에 들어간다.
    조합원 분담금쉽게: 일반 분양의 분양가에 해당하는 돈입니다.
    조합원이 아파트를 받기 위해 조합에 내는 사업비 몫.
    업무대행비쉽게: 돌려받지 못하는 소멸성 비용입니다.
    조합 업무를 대행하는 회사에 내는 비용으로, 금솔은 세대당 2,200만원 정액.
    부적격세대·보유분쉽게: 중간에 다시 나온 잔여 물량입니다.
    자격 미달로 계약이 취소되었거나 아직 조합원이 정해지지 않은 세대.

    조합원 가입 전 확인 체크리스트

    1. 자격·금액

    • 무주택·거주 요건 등 조합원 자격에 해당하는지 확인
    • 원하는 타입·층의 총 합산가와 확장비·옵션비를 더한 실제 총액 확인

    2. 계약 조항

    • 추가분담금 결정 방식과 상한 조항 확인
    • 해지·탈퇴 때 환급 기준(업무대행비, 분담금 10% 공제) 확인

    3. 최신 자료

    • 사업계획승인 기준 최신 세대수·면적표 받기
    • 남은 동·호수와 향을 배치도로 확인

    함께 확인하면 좋은 1차 출처

    자주 묻는 질문

    금솔스카이포레 더샵은 몇 세대인가요?

    2025년 9월 통합심의 도서 기준 총 829세대입니다. 59㎡A 123세대, 77㎡A 287세대, 77㎡B 135세대, 84㎡A 188세대, 84㎡B 96세대이며, 10월 보도에는 830세대로 나옵니다.

    시공사는 확정됐나요?

    포스코이앤씨가 도급금액 2,632억원 규모로 수주했다고 2026년 10월 29일 보도되었습니다. 전주시는 10월 21일 주택건설사업계획승인을 고시했습니다.

    84㎡ 금액은 얼마인가요?

    업무대행비를 포함한 총 합산가 기준으로 84㎡B는 5억 2,379만원부터, 84㎡A는 5억 2,515만원부터이며 최상층은 5억 9천만원대입니다. 발코니 확장비 2,800만원과 옵션비는 별도입니다.

    지금 누구나 조합원으로 가입할 수 있나요?

    이번 공급은 부적격세대와 보유분에 한정한 선착순 모집입니다. 지역주택조합은 조합원 자격 요건이 있으므로 무주택 여부와 거주 요건을 상담 때 먼저 확인해야 합니다.

    업무대행비는 돌려받을 수 있나요?

    분담금표 유의사항에 따르면 업무대행비 2,200만원은 사업 진행에 쓰이는 소멸성 비용이라 조합원 귀책으로 해지·탈퇴하면 반환되지 않습니다. 이때 분담금의 10%도 위약금으로 공제됩니다.

    단지 이름이 바뀔 수도 있나요?

    기존 이름은 전주 금솔스카이포레였고, 포스코이앤씨 시공이 정해지면서 금솔스카이포레 더샵(금솔스카이 더샵)으로 안내되고 있습니다. 최종 단지명은 조합 총회에서 결정됩니다.

    글: 전북분양홈 분양상담팀 · 발행 2026-11-05 · 기준일 2026-11-05. 금액과 일정은 변동될 수 있으며, 최종 조건은 조합 가입 계약서를 우선합니다.
  • 전북 영무예다음 단지 비교, 김제 정읍 군산 조건은 어떻게 다른가

    전북 아파트 분양 정보 · 전북 분양홈

    핵심 답변

    전북 영무예다음은 단지별로 조건이 다릅니다. 김제 검산은 648세대에 3.3㎡당 900만원대, 계약금 분양가 5% 또는 1,000만원 정액제, 전용 84㎡ 확장비 약 1,100만원 상당 무상 지원 안내로 현재 잔여세대 선착순 단계입니다. 정읍 상동 2차는 221세대 중대형 단지로 3.3㎡당 평균 1,263만원, 전용 84㎡ 가중평균 4억 3,100만원이었고 2025년 8월 청약에서 1순위 평균 1.32 대 1, 84㎡는 1.15 대 1이었습니다. 군산 예다음은 2026년 10월 기준 공개 자료에서 단지 정보가 확인되지 않습니다.

    3줄 요약

    • 예다음은 단지명이 아니라 브랜드여서 지역별로 조건이 전혀 다릅니다.
    • 3.3㎡당 900만원대와 1,263만원, 같은 브랜드에서 360만원 차이가 납니다.
    • 계약금은 김제가 1,000만원 정액제, 정읍 2차는 청약 당시 10%였습니다.
    • 군산 예다음은 검색 수요는 있으나 확인된 단지 자료가 없습니다.

    전북에서 예다음을 찾는 분이 많습니다. 김제, 정읍, 군산에서 각각 검색됩니다. 그런데 같은 브랜드라고 조건이 비슷할 것이라 생각하면 틀립니다. 확인된 두 단지만 비교해도 3.3㎡당 분양가가 360만원 차이 나고 계약금 방식이 아예 다릅니다. 브랜드가 아니라 단지로 봐야 하는 이유를 숫자로 정리합니다.

    전북 예다음은 한 단지가 아닙니다

    예다음은 단지 이름이 아니라 브랜드입니다. 전북에서는 김제 검산, 정읍 상동, 정읍 연지동에서 이름이 확인되고, 군산에서도 검색 수요가 잡힙니다. 입주를 마친 단지와 지금 계약 중인 단지가 섞여 있습니다.

    그래서 전북 예다음을 검색해서 나오는 정보를 그냥 합치면 안 됩니다. 2025년 청약 단지의 계약금 조건과 2026년 잔여세대 단지의 계약금 조건이 섞이면 판단이 어긋납니다.

    확인된 두 단지 비교

    전북 영무예다음 단지 비교 (각 단지 공개 자료 기준, 기준일 다름)
    구분김제 검산 영무예다음정읍 상동 영무예다음 2차
    위치김제시 검산동 510-7번지 일원정읍시 상동 90-5번지
    규모9개동, 지하 2층에서 지상 29층, 648세대3개동, 지하 2층에서 지상 18층, 221세대
    전용면적84㎡, 96㎡, 106㎡84㎡에서 150㎡까지 중대형 포함
    3.3㎡당 분양가900만원대 안내평균 1,263만원 (2025년 8월 보도)
    전용 84㎡ 금액확정 가격표 필요가중평균 4억 3,100만원
    계약금분양가 5% 또는 1,000만원 정액제신청금 1,000만원 포함 계약금 10% (청약 당시)
    발코니 확장84㎡ 기준 약 1,100만원 상당 무상 지원 안내확인 필요
    계약 단계잔여세대 선착순, 청약통장 불필요2025년 8월 청약 완료, 현재 잔여 여부 확인 필요
    입주 예정2027년 3월확인 필요

    3.3㎡당 900만원대와 1,263만원은 같은 브랜드 사이의 차이로는 큽니다. 전용 84㎡로 환산하면 1억원 이상 벌어집니다. 지역이 다르니 당연한 결과이지만, 브랜드를 기준으로 가격을 짐작하면 안 된다는 뜻이기도 합니다.

    계약금 방식이 다르면 초기 현금이 다릅니다

    김제는 계약금을 분양가의 5% 또는 1,000만원 정액제로 안내합니다. 정읍 2차는 청약 당시 신청금 1,000만원을 포함한 계약금 10% 조건이었습니다. 숫자만 보면 둘 다 1,000만원이 나오는데 성격이 다릅니다.

    김제의 정액제는 1,000만원을 내고 5%와의 차액을 2차 계약금으로 남기는 구조입니다. 그 차액에 대출 알선이 안내됩니다. 알선은 금융기관 연결이고 승인 보장이 아닙니다. 정읍 2차의 10%는 분양가 4억 3,100만원 기준으로 4,300만원대이고, 그중 1,000만원이 신청금이었습니다.

    정읍 2차는 청약 결과를 같이 봐야 합니다

    정읍 상동 2차는 2025년 8월 청약을 받았습니다. 결과가 단지 성격을 말해 줍니다. 특별공급은 111가구 모집에 9명이 신청해 소진율 8%였고, 1순위 평균 경쟁률은 1.32 대 1이었습니다. 전용 84㎡는 1.15 대 1에 그쳤습니다.

    반대로 112㎡D는 6.25 대 1로 마감됐고 126㎡T는 3.5 대 1, 104㎡T는 2.25 대 1이었습니다. 중대형은 희소성이 통했고 84㎡는 가격 저항이 있었다고 읽는 것이 맞습니다. 84㎡ 가중평균 4억 3,100만원이 정읍 기존 시세 위에 붙었기 때문입니다.

    경쟁률이 1 대 1에 가까우면 미계약과 부적격이 나올 때 잔여세대가 생깁니다. 잔여세대 단계에서는 계약금 정액이나 옵션 지원 같은 조건이 새로 붙는 경우가 많습니다. 지금 정읍 2차를 보신다면 청약 당시 조건이 아니라 현재 조건을 받아야 합니다.

    군산 예다음은 아직 확인되지 않았습니다

    군산 예다음은 검색 수요가 분명히 있습니다. 그런데 저희가 확인한 공개 자료에서는 군산의 예다음 단지 정보가 나오지 않습니다. 단지명이 거론되는 수준이고 세대수, 분양가, 계약 조건, 입주 예정 중 어느 것도 확인되지 않았습니다.

    확인되지 않은 것을 짐작해서 적지 않겠습니다. 군산에서 예다음을 찾고 계시다면 확인 순서는 이렇습니다. 청약홈의 청약 일정에서 군산 접수 단지를 보고, 군산시 공동주택 관련 공고를 확인하고, 그다음 분양사무실에 직접 전화해 단지가 실제로 있는지부터 묻는 것입니다. 군산의 다른 신축 단지 현황은 따로 정리해 둔 글이 있습니다.

    전북에서 예다음을 볼 때 비교 순서

    1. 단지를 먼저 특정합니다. 김제 검산인지 정읍 상동인지 정읍 연지동인지 확인합니다. 브랜드로 묶어 검색하면 다른 단지 정보가 섞입니다.
    2. 그 단지의 계약 단계를 확인합니다. 청약 전, 청약 후 잔여세대, 준공 후 잔여세대 중 어디인지에 따라 필요한 준비가 다릅니다.
    3. 확정 가격표를 받습니다. 3.3㎡당 단가는 비교용이고 계약 판단은 타입별 확정 금액으로 합니다.
    4. 계약금 방식과 2차 계약금 기한을 숫자로 받습니다. 정액제인지 비율인지에 따라 초기 현금이 달라집니다.
    5. 확장비와 옵션 지원이 계약서나 확약서에 금액과 시점까지 적히는지 확인합니다. 구두 안내만 있으면 없는 것으로 계산합니다.
    6. 기존 단지 실거래가를 기준선으로 놓습니다. 정읍 상동 1차나 연지동 예다음 같은 입주 단지의 84㎡ 거래가를 실거래가 공개시스템에서 확인하면 신축 분양가가 얼마나 위에 있는지 보입니다.

    정리하면

    전북 예다음은 한 단지가 아니라 지역별로 조건이 전혀 다른 단지들입니다. 김제 검산은 648세대에 3.3㎡당 900만원대, 계약금 1,000만원 정액제와 확장비 무상 지원 안내로 지금 잔여세대를 계약하는 단계입니다. 정읍 상동 2차는 221세대 중대형 단지에 3.3㎡당 평균 1,263만원이었고 2025년 8월 청약에서 84㎡가 1.15 대 1에 그쳤습니다. 군산은 검색 수요는 있지만 확인된 단지 자료가 없습니다. 브랜드로 묶지 말고 단지를 특정한 다음, 확정 가격표와 현재 계약 조건을 표로 받아 비교하시면 됩니다.

    본 글의 김제 단지 조건은 2026년 9월 14일 기준 분양 관계사 안내 자료, 정읍 단지 정보와 청약 결과는 스트레이트뉴스 2025년 8월 보도를 정리한 것입니다. 군산 예다음은 2026년 10월 21일 기준 공개 자료에서 확인되지 않아 비워 두었습니다. 현재 잔여세대와 계약 조건은 분양사무실 확인이 필요하며 최종 기준은 입주자모집공고문과 계약서입니다.

    용어 정리

    신청금
    청약 신청 단계에서 먼저 내는 금액. 계약으로 이어지면 계약금의 일부로 처리된다.쉽게: 청약할 때 먼저 걸어 두는 돈
    소진율
    특별공급 모집 가구 수 대비 실제 신청 인원의 비율. 낮으면 남은 물량이 일반공급으로 넘어간다.쉽게: 특별공급이 얼마나 채워졌는지
    안심보장증서
    계약 뒤 더 유리한 조건이 나오면 기존 계약자에게도 적용하겠다는 문서. 예외 조항을 확인해야 한다.쉽게: 나중에 조건이 좋아지면 맞춰 준다는 약속

    확인 체크리스트

    1. 단지 특정

    • 김제 검산, 정읍 상동, 정읍 연지동 중 어느 단지인지 확인
    • 입주를 마친 단지와 분양 중인 단지 구분
    • 군산은 단지 존재 여부부터 확인

    2. 조건 받기

    • 타입별 확정 가격표 받기
    • 계약금 방식과 2차 계약금 기한 확인
    • 확장비와 옵션 지원의 계약서 명시 여부 확인

    3. 기준선 잡기

    • 기존 예다음 단지 84㎡ 실거래가 확인
    • 신축 분양가가 시세 위로 얼마나 올라 있는지 계산
    • 같은 전용면적끼리만 비교

    함께 확인하면 좋은 1차 출처

    자주 묻는 질문

    군산 영무예다음은 어디에 있나요?

    2026년 10월 21일 기준으로 저희가 확인한 공개 자료에서는 군산 예다음 단지의 위치와 규모가 확인되지 않습니다. 짐작해서 안내하지 않겠습니다. 청약홈의 청약 일정과 군산시 공동주택 공고를 확인하신 뒤 분양사무실에 직접 문의하시는 편이 정확합니다.

    김제와 정읍 중 어디가 더 싼가요?

    3.3㎡당 단가로는 김제가 낮습니다. 김제가 900만원대로 안내되고 정읍 상동 2차는 2025년 8월 보도 기준 평균 1,263만원이었습니다. 다만 정읍 2차는 중대형이 포함된 단지라 평형 구성이 다르므로 같은 전용 84㎡끼리 비교하셔야 합니다.

    정읍 상동 2차는 지금도 계약할 수 있나요?

    확인이 필요합니다. 2025년 8월 청약에서 1순위 평균 1.32 대 1, 전용 84㎡는 1.15 대 1이었습니다. 경쟁률이 1 대 1에 가까우면 미계약과 부적격으로 잔여세대가 생기는 경우가 많으므로 현재 잔여 여부와 바뀐 조건을 분양사무실에서 받아 보셔야 합니다.

    김제 예다음은 청약통장이 필요한가요?

    필요하지 않습니다. 현재 잔여세대를 선착순 동호 지정으로 계약하는 단계라 청약통장 가입 여부와 순위, 가점과 무관합니다. 다만 남은 타입과 동호수가 한정되어 있습니다.

    글: 전북 분양홈 분양상담팀 · 발행 2026-10-29 · 기준일 2026-10-29. 분양가와 일정은 변동될 수 있으며, 최종 조건은 각 단지의 입주자모집공고문을 우선합니다.
  • 익산 하늘채 84㎡ 평면, 타입별 확장비와 옵션 총액 비교

    익산 아파트 분양 정보 · 전북 분양홈

    핵심 답변

    익산역 하늘채 더 퍼스트는 전용 84㎡ 단일 단지이지만 84A, 84AH, 84B, 84C 네 개 타입으로 나뉘고 발코니 확장면적이 28.61㎡(84B)에서 37.48㎡(84AH)까지 약 2.7평 차이가 납니다. 84B와 84C는 주방 아일랜드 98만 7천원이 필수 옵션이며, 84A 1층은 주택가격 2억 8,638만원에 확장비 820만 8천원이 별도여서 계약 총액이 2억 9,458만 8천원 선입니다. 할부금 1억 3,746만 2천원은 주택가격의 약 48%로 입주 잔금 납기일부터 5년 무이자로 나눠 냅니다.

    3줄 요약

    • 전용 84㎡ 단일이지만 평면 타입은 84A, 84AH, 84B, 84C 네 개입니다.
    • 발코니 확장면적이 28.61㎡에서 37.48㎡까지 약 2.7평 차이가 납니다.
    • 84B와 84C는 주방 아일랜드 98만 7천원이 필수 옵션입니다.
    • 주택가격에 확장비와 필수 옵션을 더한 총액으로 타입을 비교해야 합니다.

    익산역 하늘채 더 퍼스트는 전용 84㎡ 단일 단지입니다. 그래서 타입 선택이 간단해 보이는데 실제로는 그렇지 않습니다. 같은 84㎡인데 타입에 따라 발코니 면적이 9㎡ 가까이 차이 나고, 어떤 타입은 필수 옵션이 붙습니다. 계약금과 할부금 조건은 앞선 글에 정리했으니, 이 글은 타입을 고를 때 총액이 어떻게 달라지는지만 봅니다.

    전용 84㎡ 단일인데 타입은 네 개입니다

    이 단지는 LH 전북지역본부가 시행하고 코오롱글로벌이 시공한 1,382세대 규모입니다. 공공분양 1,094세대와 공공임대 288세대로 나뉘고, 공급 면적은 전용 84㎡ 하나입니다. 그런데 평면 타입은 84A, 84AH, 84B, 84C로 나뉩니다.

    전용면적이 같다는 말은 등기에 올라가는 면적이 같다는 뜻입니다. 실제로 쓰는 공간이 같다는 뜻은 아닙니다. 차이는 발코니에서 나옵니다.

    익산역 하늘채 더 퍼스트 타입별 확인된 수치 (2026년 9월 기준)
    타입발코니 확장면적확장비필수 옵션
    84A확인 필요820만 8천원확인된 항목 없음
    84AH37.48㎡ (약 11.3평)확인 필요확인 필요
    84B28.61㎡ (약 8.7평)확인 필요주방 아일랜드 98만 7천원
    84C확인 필요확인 필요주방 아일랜드 98만 7천원

    확인 필요로 적은 칸은 공개 자료에서 확인되지 않은 항목입니다. 추정해서 적지 않았습니다. 분양사무실에서 타입별 면적표와 옵션표를 받으면 이 표를 그대로 채울 수 있습니다. 계약 전에 이 네 칸이 다 채워져 있어야 타입 비교가 됩니다.

    발코니 9㎡ 차이가 뜻하는 것

    확인된 두 숫자만 봐도 폭이 큽니다. 84AH는 발코니 확장면적이 37.48㎡, 84B는 28.61㎡입니다. 차이가 8.87㎡, 약 2.7평입니다. 전용면적이 같은 두 집인데 확장 후 실사용 공간은 2.7평 차이가 납니다.

    이 차이는 두 방향으로 작용합니다. 확장 면적이 넓으면 실사용 공간이 늘어나는 대신 창호와 단열 공사량이 늘어 확장비가 올라갑니다. 좁으면 확장비가 내려가는 대신 쓰는 공간이 줄어듭니다. 어느 쪽이 유리한지는 평당 얼마로 환산해 보면 판단이 섭니다. 확장비를 확장면적으로 나눠 보시면 타입별로 평당 확장 단가가 나옵니다.

    필수 옵션이 붙는 타입이 따로 있습니다

    84B와 84C는 주방 아일랜드 98만 7천원이 필수 옵션입니다. 필수라는 말은 선택이 아니라는 뜻입니다. 그 타입을 계약하면 반드시 내는 금액이므로 사실상 분양가의 일부입니다.

    타입을 비교할 때 많이 하는 실수가 주택가격만 놓고 비교하는 것입니다. 같은 층 같은 향이라도 84A와 84B는 필수 옵션 98만 7천원만큼 총액이 다릅니다. 확장비까지 다르면 차이가 더 벌어집니다.

    84A 1층 기준으로 총액을 풀어 보면

    공개된 수치가 가장 많은 84A 1층으로 납부 구조를 풀어 봅니다. 2025년 3월 공고 기준 주택가격은 2억 8,638만원입니다. 같은 84A도 5층 이상은 3억 467만원입니다.

    익산역 하늘채 더 퍼스트 84A 1층 납부 구조 (2025년 3월 공고 기준)
    항목금액시점
    계약금500만원계약 시
    중도금없음공공분양 구조상 회차가 없다
    입주 잔금1억 4,391만 8천원입주 시
    할부금1억 3,746만 2천원입주 잔금 납기일부터 5년 무이자
    발코니 확장비820만 8천원계약 시 82만 1천원, 입주 시 738만 7천원
    주택가격 합계2억 8,638만원확장비는 별도

    계약금 500만원과 입주 잔금, 할부금을 더하면 주택가격과 맞습니다. 확장비 820만 8천원은 여기에 들어 있지 않은 별도 금액입니다. 그래서 84A 1층의 실제 계약 총액은 2억 9,458만 8천원 선이 됩니다. 5층 이상이면 3억 1,287만 8천원 선입니다.

    여기서 중요한 것은 할부금이 주택가격의 약 48%라는 점입니다. 입주할 때 한 번에 내는 돈이 아니라 5년에 걸쳐 나눠 내는 구조입니다. 무이자이지만 면제가 아닙니다. 5년 안에 다 내야 하는 금액입니다.

    타입을 고르는 순서

    1. 남은 타입을 먼저 확인합니다. 이 단지는 준공 후 잔여세대 선착순 단계라 선택지가 남은 세대로 한정됩니다. 청약통장과 순위는 필요하지 않습니다.
    2. 남은 타입의 발코니 확장면적과 확장비를 받습니다. 위 표의 빈 칸을 채우는 작업입니다.
    3. 필수 옵션 여부를 타입별로 확인합니다. 84B와 84C는 주방 아일랜드 98만 7천원이 붙습니다.
    4. 주택가격에 확장비와 필수 옵션을 더한 총액으로 타입을 비교합니다. 층에 따라 주택가격이 달라지므로 같은 층끼리 비교해야 합니다.
    5. 준공 단지이므로 실물을 봅니다. 평면도로 짐작하지 않고 남은 세대에 직접 들어가 확장 후 공간을 확인합니다.

    정리하면

    익산역 하늘채 더 퍼스트는 전용 84㎡ 단일이지만 타입이 네 개이고, 확인된 범위에서도 발코니 확장면적이 28.61㎡에서 37.48㎡까지 약 2.7평 차이가 납니다. 84B와 84C는 주방 아일랜드 98만 7천원이 필수 옵션으로 붙습니다. 84A 1층은 주택가격 2억 8,638만원에 확장비 820만 8천원이 별도여서 총액이 2억 9,458만 8천원 선입니다. 타입별 면적표와 옵션표를 받아 빈 칸을 채우고, 준공 단지라는 점을 살려 남은 세대를 직접 보고 고르시면 됩니다.

    본 글의 금액은 2025년 3월 입주자모집공고와 2026년 9월 14일 기준 정리 자료를 바탕으로 한 것입니다. 확인 필요로 표시한 항목은 공개 자료에서 확인되지 않아 비워 둔 것이며 추정치가 아닙니다. 잔여세대와 현재 조건은 분양사무실 확인이 필요하고, 최종 기준은 입주자모집공고문과 계약서입니다.

    용어 정리

    발코니 확장면적
    발코니를 실내로 편입할 수 있는 면적. 전용면적에 들어가지 않지만 확장하면 실제로 쓰는 공간이 된다.쉽게: 확장하면 늘어나는 실사용 공간
    필수 옵션
    해당 타입을 계약하면 반드시 선택해야 하는 유상 항목. 선택이 아니므로 사실상 분양가의 일부다.쉽게: 그 타입이면 꼭 내야 하는 추가 금액
    할부금
    공공분양에서 입주 잔금을 낸 뒤 남겨 두고 나눠 내는 금액. 무이자여도 면제는 아니다.쉽게: 입주 후 5년에 걸쳐 나눠 내는 돈

    확인 체크리스트

    1. 타입 자료 받기

    • 남은 타입과 동호수 확인
    • 타입별 발코니 확장면적 표 받기
    • 타입별 확장비와 납부 시점 확인

    2. 총액 계산

    • 주택가격에 확장비 더하기
    • 필수 옵션 98만 7천원 해당 타입 확인
    • 같은 층끼리 총액 비교

    3. 실물 확인

    • 남은 세대에 직접 들어가 확장 후 공간 확인
    • 층과 향이 남은 이유 확인
    • 할부금 5년 납부 계획을 은행과 상의

    함께 확인하면 좋은 1차 출처

    자주 묻는 질문

    전용 84㎡ 단일인데 왜 타입이 나뉘나요?

    전용면적이 같아도 평면 구성과 발코니 면적이 다르기 때문입니다. 84A, 84AH, 84B, 84C로 나뉘고 확인된 범위에서 발코니 확장면적이 28.61㎡에서 37.48㎡까지 차이가 납니다.

    어느 타입이 가장 유리한가요?

    하나로 말할 수 없습니다. 확장면적이 넓으면 실사용 공간이 늘지만 확장비가 올라가고, 좁으면 반대입니다. 타입별 확장비를 확장면적으로 나눠 평당 단가를 계산하고, 필수 옵션까지 더한 총액으로 비교하셔야 합니다.

    84A 1층 총액은 얼마인가요?

    2025년 3월 공고 기준 주택가격 2억 8,638만원에 발코니 확장비 820만 8천원이 별도여서 2억 9,458만 8천원 선입니다. 같은 84A도 5층 이상은 주택가격이 3억 467만원입니다.

    청약통장이 있어야 신청할 수 있나요?

    필요하지 않습니다. 이 단지는 준공 후 잔여세대를 선착순 동호 지정으로 계약하는 단계입니다. 다만 선택할 수 있는 타입이 남은 세대로 한정되므로 남은 타입을 먼저 확인하셔야 합니다.

    글: 전북 분양홈 분양상담팀 · 발행 2026-10-23 · 기준일 2026-10-23. 분양가와 일정은 변동될 수 있으며, 최종 조건은 각 단지의 입주자모집공고문을 우선합니다.
  • 익산 펠리피아 입지, 팔봉동에서 직접 확인해야 할 것

    익산 아파트 분양 정보 · 전북 분양홈

    핵심 답변

    익산 펠리피아는 익산시 팔봉동 180번지 일원으로, KTX 익산역 앞 평화지구나 모현동과 마동 기존 시가지가 아닌 신규 조성 성격의 자리입니다. 코스트코 익산점(2027년 개점 예정 보도)과 국가식품클러스터 2단계가 거론되지만 둘 다 계획 단계입니다. 반대로 시공사 자료에는 산업단지 경계까지 약 28m, 남측 주동에서 고압선까지 약 28m, 서측 약 34.8m가 기재되어 있어 현장에서 확인할 수 있습니다. 배치도에서 계약할 동을 정한 뒤 낮과 저녁 두 번 현장을 보고 판단하는 편이 맞습니다.

    3줄 요약

    • 팔봉동은 익산역 앞도 기존 시가지도 아닌 신규 조성 성격의 자리입니다.
    • 코스트코와 국가식품클러스터 2단계는 계획 단계이고 일정이 바뀔 수 있습니다.
    • 산업단지 약 28m와 고압선 약 28m에서 53m는 자료에 적힌 수치라 현장 확인이 가능합니다.
    • 커뮤니티는 동에서 바로 연결되지 않아 단지 안 동선도 함께 재봐야 합니다.

    익산 펠리피아 단지 사양은 앞선 글에 정리해 두었습니다. 이 글은 사양이 아니라 입지입니다. 팔봉동 180번지 일원이 익산 안에서 어떤 자리이고, 모델하우스에서는 보이지 않는데 현장에 가면 보이는 것이 무엇인지만 다룹니다. 호재로 거론되는 항목과 직접 재봐야 하는 항목을 나눠 놓겠습니다.

    팔봉동은 익산 안에서 어디인가

    익산에서 최근 아파트가 나온 자리는 크게 세 갈래입니다. KTX 익산역 앞 평화지구, 모현동과 마동 일대의 기존 시가지, 그리고 팔봉동 방면입니다. 세 곳은 생활 성격이 서로 다릅니다.

    익산 주요 신축 입지 성격 비교 (2026년 10월 기준 정리)
    자리대표 단지생활 성격
    익산평화지구, KTX 익산역 앞익산역 하늘채 더 퍼스트철도 접근과 역세권 상권. 공공분양 단지
    모현동, 마동 기존 시가지익산 중흥S클래스 퍼스트파크기존 학군과 상권이 이미 형성된 구간
    팔봉동 방면익산 펠리피아산업과 상업 개발이 거론되는 구간. 신규 조성 성격

    펠리피아는 세 번째 갈래입니다. 이미 완성된 생활권에 들어가는 단지가 아니라, 앞으로 만들어진다고 거론되는 것이 함께 묶여 있는 자리입니다. 그래서 확인해야 할 것의 성격이 다릅니다. 지금 있는 것과 앞으로 있을 것을 분리해서 봐야 합니다.

    거론되는 개발 계획, 어디까지가 확정인가

    팔봉동 일대에서 자주 언급되는 것은 두 가지입니다. 호남권 최초로 보도된 코스트코 익산점과 국가식품클러스터 2단계 사업입니다. 코스트코 익산점은 2027년 개점 예정으로 보도되었습니다.

    여기서 분명히 해야 할 것이 있습니다. 둘 다 계획과 보도 단계의 사안이고, 개점과 준공 일정은 바뀔 수 있습니다. 개발 계획이 있다는 사실이 시세 상승을 뜻하지도 않습니다. 계획을 근거로 계약을 판단하려면 최소한 공식 일정을 직접 확인해야 합니다. 익산시 고시와 사업 주체의 공식 발표가 기준이고, 홍보물에 적힌 문구는 기준이 아닙니다.

    현장에서 직접 재야 하는 세 가지

    펠리피아 자료에는 모델하우스에서는 설명되지 않는 거리 수치가 적혀 있습니다. 이 수치들은 호재도 하자도 아니고, 현장에 서서 직접 봐야 판단이 되는 항목입니다.

    익산 펠리피아 주변 거리 (시공사 자료 기재 수치)
    항목기재된 거리현장에서 볼 것
    산업단지 경계까지 수평거리약 28m어느 방향인지, 소음과 차량 통행이 어느 시간대에 생기는지
    남측 주동에서 고압선까지약 28m내가 볼 동과 층에서 실제로 보이는지
    서측 주동에서 고압선까지약 34.8m남측과 서측 중 어느 쪽 동인지 배치도로 확인
    고압 전신주에서 주동까지약 53m전신주 위치와 창 방향의 관계

    이 거리가 생활에 어떤 영향을 주는지는 이 글에서 판단하지 않습니다. 사람마다 받아들이는 정도가 다르고, 동과 층에 따라 체감이 전혀 다릅니다. 분명한 것은 배치도에서 내가 계약할 동의 위치를 먼저 찾고, 그 자리에서 현장을 봐야 한다는 것입니다. 모델하우스에서 받는 느낌과 현장에서 받는 느낌은 다릅니다.

    단지 안에서의 거리도 입지입니다

    입지를 단지 밖만 보고 판단하는 경우가 많습니다. 단지가 가로 126.4m, 세로 334.7m로 세로가 긴 형태라 동에 따라 단지 안 이동 거리가 달라집니다. 세로로 긴 단지에서는 출입구와 주차장 위치가 매일의 동선을 만듭니다.

    커뮤니티 동선도 확인할 항목입니다. 자료에 따르면 커뮤니티 시설은 각 동 엘리베이터에서 바로 연결되지 않습니다. 동 출입구로 나와 커뮤니티 출입구로 다시 들어가야 합니다. 비가 오거나 추운 날에 매일 쓰기에 어떤 동선인지는 배치도에서 거리를 재보면 짐작이 됩니다.

    주차는 지하 2층에 849대, 세대당 1.48대로 계획되어 있습니다. 세대당 1.4대를 넘기면 전북 단지 기준으로는 여유 있는 편입니다. 전기차 충전은 급속 11대, 완속 33대로 계획되어 있습니다.

    익산에서 펠리피아를 볼 때 비교 기준

    1. 생활권을 먼저 정합니다. 철도 접근이 중요하면 익산역 앞, 기존 학군과 상권이 중요하면 모현동과 마동, 신규 조성과 개발 계획을 감수할 수 있으면 팔봉동입니다.
    2. 공공분양과 민간분양을 구분합니다. 익산역 하늘채 더 퍼스트는 LH 공공분양이고 펠리피아는 민간입니다. 자격 요건과 납부 구조가 다릅니다.
    3. 계약 단계를 확인합니다. 익산의 다른 두 단지는 준공 후 잔여세대 선착순 단계라 실물을 보고 고를 수 있습니다. 펠리피아는 분양 단계이므로 실물 대신 자료와 현장으로 판단해야 합니다.
    4. 현장을 두 번 갑니다. 한 번은 낮, 한 번은 퇴근 시간대입니다. 산업단지와 인접한 자리는 시간대에 따라 차량 통행이 달라집니다.

    정리하면

    익산 펠리피아의 입지는 익산역 앞도, 기존 시가지도 아닌 팔봉동 방면입니다. 코스트코 익산점과 국가식품클러스터 2단계가 거론되지만 둘 다 계획 단계이고 일정은 바뀔 수 있습니다. 반대로 산업단지 경계 약 28m와 고압선 거리 약 28m에서 53m는 자료에 이미 적힌 숫자이므로 현장에서 확인할 수 있습니다. 계약할 동을 배치도에서 먼저 정하고, 그 동 기준으로 낮과 저녁 두 번 현장을 보신 다음 판단하시면 됩니다. 단지 사양과 평면, 계약금 조건은 별도 글에 정리해 두었습니다.

    본 글의 거리와 단지 수치는 시공사 상품 설명 자료(2026년 6월 2일 기준)와 2026년 5월 언론 보도, 2026년 10월 6일 현장 확인 내용을 정리한 것입니다. 개발 계획은 보도와 계획 단계의 사안이며 일정과 내용이 바뀔 수 있습니다. 최종 조건은 입주자모집공고문과 계약서가 기준이고, 전북 분양홈은 개별 계약을 대리하지 않습니다.

    용어 정리

    수평거리
    지형의 높낮이를 빼고 지도상 직선으로 잰 거리. 실제 보행 거리나 체감 거리와는 다르다.쉽게: 지도에서 자로 잰 직선 거리
    조경률
    대지면적 중 조경 면적이 차지하는 비율. 단지 내 녹지가 얼마나 계획되었는지를 보여준다.쉽게: 단지 땅에서 녹지가 차지하는 비율
    국가식품클러스터
    익산에 조성된 식품 산업 집적 단지. 단계별로 사업이 나뉘어 추진된다.쉽게: 익산의 식품 산업 단지

    확인 체크리스트

    1. 현장 방문 전

    • 배치도에서 계약할 동의 위치 확인
    • 남측과 서측 중 어느 쪽 동인지 확인
    • 출입구와 주차장 위치 확인

    2. 현장에서

    • 산업단지 방향과 시간대별 차량 통행 확인
    • 고압선과 전신주가 내 동과 층에서 보이는지 확인
    • 낮과 퇴근 시간대 두 번 방문

    3. 개발 계획 확인

    • 코스트코 익산점 공식 개점 일정 확인
    • 국가식품클러스터 2단계 사업 공식 고시 확인
    • 홍보물 문구와 공식 자료 대조

    함께 확인하면 좋은 1차 출처

    자주 묻는 질문

    익산 펠리피아는 익산역에서 가까운가요?

    익산역 앞 단지는 평화지구의 익산역 하늘채 더 퍼스트입니다. 펠리피아는 팔봉동 180번지 일원으로 다른 자리이므로, 철도 접근이 중요하면 실제 이동 시간을 직접 재보셔야 합니다.

    코스트코가 들어오면 집값이 오르나요?

    개발 계획이 있다는 사실이 시세 상승을 뜻하지는 않습니다. 코스트코 익산점은 2027년 개점 예정으로 보도된 계획 단계의 사안이고 일정은 바뀔 수 있습니다. 공식 일정을 직접 확인하고 판단하시기를 권합니다.

    산업단지와 고압선이 가깝다는데 문제가 되나요?

    이 글에서는 판단하지 않습니다. 시공사 자료에 산업단지 경계까지 약 28m, 남측 주동에서 고압선까지 약 28m가 기재되어 있다는 사실만 확인된 것입니다. 동과 층에 따라 체감이 전혀 다르므로 배치도에서 계약할 동을 찾고 현장에서 직접 보셔야 합니다.

    단지 안 생활 동선은 어떤가요?

    단지가 가로 126.4m, 세로 334.7m로 세로가 긴 형태라 동에 따라 이동 거리가 달라집니다. 커뮤니티 시설은 각 동 엘리베이터에서 바로 연결되지 않고 동 출입구로 나와 커뮤니티 출입구로 이동해야 합니다.

    글: 전북 분양홈 분양상담팀 · 발행 2026-10-21 · 기준일 2026-10-21. 분양가와 일정은 변동될 수 있으며, 최종 조건은 각 단지의 입주자모집공고문을 우선합니다.
  • 김제 예다음 분양가, 3.3㎡당 900만원대는 전북에서 어디쯤인가

    김제 아파트 분양 정보 · 전북 분양홈

    핵심 답변

    김제 검산 영무예다음은 전용 84㎡, 96㎡, 106㎡로 구성된 648세대 단지이며 분양가는 3.3㎡당 900만원대로 안내됩니다. 전용 84㎡를 3억원으로 가정하면 익산역 하늘채 더 퍼스트 84A(1층 2억 8,638만원)보다 높고 정읍 상동 영무예다음 2차 84㎡(가중평균 4억 3,100만원)보다 낮으며, 전주 단가 1,300만원대의 3분의 2 수준입니다. 다만 확장비 약 1,100만원 무상 지원과 계약 축하금 최대 1,500만원이 계약서에 적히는지에 따라 실부담이 달라지므로 확정 가격표로 다시 계산해야 합니다.

    3줄 요약

    • 김제 예다음 분양가는 3.3㎡당 900만원대 안내이고 전용 84㎡는 3억원 선으로 계산됩니다.
    • 전주 1,300만원대와 정읍 상동 2차 1,263만원대에 비하면 낮은 구간입니다.
    • 확장비 무상 지원과 축하금이 계약서에 적히는지에 따라 실부담이 바뀝니다.
    • 단가가 아니라 내 타입의 확정 가격표로 총액을 계산해야 비교가 됩니다.

    김제 예다음 분양가를 찾아보면 3.3㎡당 900만원대라는 안내만 나옵니다. 그 숫자 하나로는 비싼지 싼지 알 수 없습니다. 같은 전북에서 전용 84㎡가 2억 8,000만원대부터 4억 3,000만원대까지 흩어져 있기 때문입니다. 안내 단가를 금액으로 바꾸고, 확장비와 축하금까지 넣어 전북 안에서 어디쯤인지 놓아 보겠습니다.

    김제 예다음 분양가는 지금 어떻게 안내되나

    김제에서 예다음으로 불리는 단지는 하나입니다. 김제시 검산동 510-7번지 일원의 648세대 영무예다음이고, 전용면적은 84㎡, 96㎡, 106㎡ 세 가지입니다. 입주는 2027년 3월 예정으로 안내됩니다.

    분양가는 3.3㎡당 900만원대로 안내됩니다. 단가 안내는 타입별 확정 금액이 아닙니다. 층과 향, 동호수에 따라 달라지고, 같은 층이라도 타입이 바뀌면 총액이 달라집니다. 그래서 단가는 비교용으로만 쓰고, 계약 판단은 확정 가격표로 해야 합니다.

    전북 전용 84㎡ 분양가 비교 (각 단지 공개 자료 기준, 기준일 다름)
    단지전용 84㎡ 기준 금액기준
    익산역 하늘채 더 퍼스트 84A1층 2억 8,638만원, 5층 이상 3억 467만원LH 공공분양, 2025년 3월 공고
    김제 검산 영무예다음3.3㎡당 900만원대 안내분양 관계사 안내, 확정 가격표 필요
    익산 중흥S클래스 퍼스트파크 84A기준층 3억 8,400만원에서 3억 9,900만원최초 공급가
    정읍 상동 영무예다음 2차 84㎡가중평균 4억 3,100만원2025년 8월 보도, 3.3㎡당 평균 1,263만원

    전주는 3.3㎡당 1,300만원에서 1,500만원대로 거론됩니다. 같은 영무예다음 브랜드인 정읍 상동 2차도 3.3㎡당 평균 1,263만원이었습니다. 김제 안내 단가는 이 숫자들의 3분의 2 수준입니다.

    900만원대를 금액으로 바꿔 보면

    전용 84㎡는 공급면적으로 33평 안팎입니다. 3.3㎡당 900만원을 곱하면 3억원 선이 나옵니다. 설명을 위한 계산이고 실제 금액은 가격표가 기준입니다. 96㎡와 106㎡는 면적이 커지는 만큼 총액도 올라가므로, 타입을 바꿔 고민할 때는 단가가 아니라 총액 차이를 봐야 합니다.

    여기서 많이 놓치는 것이 계약금 방식입니다. 이 단지는 계약금을 분양가의 5% 또는 1,000만원 정액제로 안내합니다. 분양가를 3억원으로 놓으면 5%는 1,500만원이고 정액제는 1,000만원이라 500만원이 차이 납니다. 96㎡와 106㎡는 분양가가 더 크니 차이가 더 벌어집니다. 즉 분양가가 계약금 체감을 바꿉니다.

    분양가만 보면 틀리는 이유

    전북 단지들을 같은 선에서 비교하려면 분양가에 확장비를 더해야 합니다. 발코니는 서비스 면적이라 분양가에서 빠지는데, 요즘 평면은 확장을 전제로 설계되어 사실상 필수 비용입니다. 그리고 확장비는 단지마다 세 배 가까이 벌어집니다.

    전용 84㎡ 확장비와 계약 혜택 비교 (2026년 9월 기준 정리)
    단지확장비계약 혜택 안내
    김제 검산 영무예다음약 1,100만원 상당을 무상 지원 안내계약 축하금 최대 1,500만원, 안심보장증서
    익산역 하늘채 더 퍼스트 84A820만 8천원 별도계약 시 82만 1천원, 입주 시 738만 7천원
    전주 라온프라이빗 퍼스티브 84㎡약 2,650만원2025년 8월 청약 당시 보도 기준

    김제 예다음은 확장비를 무상 지원한다고 안내합니다. 분양가가 같다면 확장비 1,100만원을 안 내는 쪽이 그만큼 싼 것입니다. 반대로 보면 확장비가 분양가에 녹아 있을 수도 있습니다. 어느 쪽인지는 확장비를 별도로 받는 단지와 비교해야 보입니다.

    실부담으로 환산하면 얼마인가

    전용 84㎡ 분양가를 3억원으로 가정하고, 안내된 조건이 계약서에 그대로 적힌다고 놓고 계산해 봅니다.

    김제 검산 영무예다음 초기 실부담 환산 (분양가 3억원 가정, 설명용 계산)
    항목금액비고
    계약금 정액제1,000만원5%로 계산하면 1,500만원
    2차 계약금5%와 정액제의 차액대출 알선 안내. 알선은 승인 보장이 아니다
    계약 축하금최대 1,500만원최대라는 단어가 붙어 있다
    발코니 확장비약 1,100만원 상당 무상다른 단지는 820만원에서 2,650만원 별도
    초기 실부담계약금에서 축하금을 뺀 금액축하금 지급 시점에 따라 체감이 다르다

    안내대로 적용되면 초기 실부담이 700만원대로 내려갑니다. 다만 축하금이 계약 시 지급인지 입주 시 지급인지에 따라 체감이 완전히 다릅니다. 입주 시 지급이면 계약 단계에서는 1,000만원을 그대로 내는 것입니다.

    분양가를 확인하는 순서

    1. 계약할 타입과 동호수를 먼저 정하고, 그 세대의 확정 분양가를 가격표로 받습니다. 홍보물 단가가 아니라 가격표입니다.
    2. 그 분양가로 계약금 5%와 정액제 1,000만원을 각각 계산해 어느 쪽이 계약서에 적히는지 확인합니다.
    3. 2차 계약금 금액과 납부 기한, 대출 알선이 안 될 경우의 자기자금 기한을 받습니다.
    4. 축하금과 확장비 무상 지원의 금액과 지급 시점이 계약서나 확약서에 적히는지 확인합니다. 구두 안내만 있으면 없는 것으로 계산합니다.
    5. 입주 2027년 3월까지의 납부 일정을 월 단위 표로 받아 중도금 회차와 이자 조건을 봅니다.

    정리하면

    김제 예다음 분양가는 3.3㎡당 900만원대로 안내되고, 전용 84㎡를 3억원으로 가정하면 전주의 3분의 2 수준이며 같은 브랜드인 정읍 상동 2차보다도 낮습니다. 다만 단가 비교는 출발점일 뿐입니다. 확장비 무상 지원과 축하금이 계약서에 적히는지, 계약금을 5%로 낼지 정액제로 낼지에 따라 실제로 나가는 현금이 달라집니다. 가격표를 받아 타입별 총액과 실부담을 표로 만든 다음에 다른 단지와 비교하시면 됩니다.

    본 글의 김제 단지 조건은 2026년 9월 14일 기준 분양 관계사 안내 자료를, 다른 단지 금액은 각 단지의 공고와 보도를 정리한 것입니다. 분양가 3억원 계산은 설명을 위한 가정입니다. 실제 금액은 타입, 층, 동호수, 계약 시점에 따라 다르며 최종 기준은 입주자모집공고문과 계약서입니다.

    용어 정리

    3.3㎡당 단가
    분양가를 공급면적 3.3㎡(한 평) 단위로 나눈 금액. 단지 간 가격 비교에 쓰이지만 타입별 확정 금액은 아니다.쉽게: 평당 얼마인지 환산한 값
    가중평균 분양가
    타입과 층별 분양가에 세대수를 반영해 평균 낸 금액. 단일 세대의 실제 분양가와는 다르다.쉽게: 세대수까지 감안한 평균값
    계약금 정액제
    분양가 비율이 아니라 정해진 금액으로 계약금을 받는 방식. 비율로 낸 금액과의 차액은 2차 계약금으로 남는다.쉽게: 타입과 무관하게 같은 금액을 내는 방식

    확인 체크리스트

    1. 가격표를 받을 때

    • 계약할 타입과 동호수의 확정 분양가 확인
    • 타입별 총액 차이를 단가가 아닌 금액으로 비교
    • 확장비가 분양가에 포함인지 별도인지 확인

    2. 계약 조건을 계산할 때

    • 계약금 5%와 정액제 1,000만원을 각각 계산
    • 2차 계약금 금액과 납부 기한 확인
    • 축하금 금액과 지급 시점 확인

    3. 다른 단지와 비교할 때

    • 확장비를 더한 총액으로 비교
    • 공공분양과 민간분양을 구분해 비교
    • 기준일이 다른 금액끼리 섞지 않기

    함께 확인하면 좋은 1차 출처

    자주 묻는 질문

    김제 예다음 분양가는 정확히 얼마인가요?

    하나의 금액으로 말할 수 없습니다. 3.3㎡당 900만원대로 안내되고 타입과 층, 동호수에 따라 달라집니다. 전용 84㎡를 3억원으로 가정한 계산은 설명을 위한 것이며 확정 금액은 분양사무실 가격표가 기준입니다.

    전북 다른 단지와 비교하면 싼 편인가요?

    안내 단가만 보면 낮은 구간입니다. 전주가 3.3㎡당 1,300만원에서 1,500만원대로 거론되고 같은 브랜드인 정읍 상동 영무예다음 2차가 평균 1,263만원이었던 것과 비교하면 3분의 2 수준입니다. 다만 공공분양인 익산역 하늘채 더 퍼스트 84A는 1층 2억 8,638만원으로 이보다 낮습니다.

    확장비를 무상 지원하면 그만큼 싼 것인가요?

    분양가가 같다면 그렇습니다. 다른 전북 단지는 전용 84㎡ 확장비가 820만 8천원에서 약 2,650만원까지 별도로 붙습니다. 다만 확장비가 분양가에 반영되어 있을 수도 있으므로 확장비를 뺀 순수 분양가로 다시 비교해 보셔야 합니다.

    계약금은 5%와 1,000만원 중 어느 쪽인가요?

    두 가지가 함께 안내되고 있습니다. 분양가 3억원 기준으로 5%는 1,500만원, 정액제는 1,000만원이라 500만원 차이가 납니다. 차액은 2차 계약금으로 남으므로 계약서에 어느 방식이 적히는지와 2차 납부 기한을 확인하셔야 합니다.

    글: 전북 분양홈 분양상담팀 · 발행 2026-10-19 · 기준일 2026-10-19. 분양가와 일정은 변동될 수 있으며, 최종 조건은 각 단지의 입주자모집공고문을 우선합니다.
  • 전북 시군별 아파트 분양 현황, 지금 어디서 무엇이 나오나

    전북 아파트 분양 정보 · 전북분양홈

    핵심 답변

    전북특별자치도에서 아파트 분양이 꾸준히 나오는 곳은 전주, 익산, 군산 세 곳이며 김제와 정읍은 택지 사업이 있을 때만, 완주는 전주 생활권을 나눠 받는 구조입니다. 익산은 공공분양과 민간분양이 함께 나오므로 단지가 어느 쪽인지부터 확인해야 하고, 전주는 완산구와 덕진구로 생활권이 갈립니다.

    3줄 요약

    • 전북에서 분양이 꾸준한 곳은 전주, 익산, 군산 세 곳입니다.
    • 익산은 공공분양과 민간분양이 함께 나오므로 어느 쪽인지 먼저 확인합니다.
    • 김제와 정읍은 공급 간격이 길어 계약조건이 중간에 바뀌는 경우가 있습니다.
    • 지역보다 생활권을 먼저 정하는 편이 선택지를 빨리 줄입니다.

    전북에서 집을 알아보면 전주만 나오는 경우가 많습니다. 그런데 익산, 군산, 김제, 정읍에도 분양하는 단지가 있고 조건이 서로 다릅니다. 시군별로 지금 무엇이 나와 있고 어디를 먼저 보면 되는지 한 번에 정리합니다.

    전북 시군별 공급은 왜 이렇게 갈리나

    전북특별자치도에서 아파트 분양이 꾸준히 나오는 곳은 사실상 전주, 익산, 군산 세 곳입니다. 김제와 정읍은 택지 사업이 있을 때만 단지가 나오고, 완주는 전주 생활권에 붙어 있어 전주 수요를 나눠 받습니다.

    그래서 같은 전북이라도 검색량이 자릿수로 갈립니다. 공급이 많으면 검색이 늘고, 검색이 늘면 정보도 쌓입니다. 공급이 드문 지역일수록 직접 확인해야 할 것이 많아집니다.

    전북 시군별 아파트 공급 성격 (2026년 10월 기준)
    지역공급 성격확인할 때 볼 것
    전주민간 분양이 가장 자주 나오는 지역. 완산구와 덕진구로 생활권이 갈린다구별 생활권, 학군, 분양가 차이
    익산공공분양과 민간 분양이 함께 나온다. 익산역 주변과 택지지구 중심공공과 민간 중 어느 쪽인지부터
    군산신역세권과 디오션 일대 중심. 단지 규모가 큰 편입주 시기와 생활 인프라 완성도
    김제검산 택지 중심. 공급이 드물어 한 단지가 오래 간다계약조건 변경 여부
    정읍단지 수가 적고 간격이 길다잔여세대 여부
    완주봉동과 삼봉지구 중심. 전주 생활권과 겹친다전주까지 실제 이동 시간

    전주는 구를 먼저 나눠서 봅니다

    전주는 완산구와 덕진구로 나뉩니다. 같은 전주라도 생활권이 다르고 분양가도 다릅니다. 평화동과 효자동은 완산구, 고랑동과 혁신도시 방면은 덕진구입니다.

    전주에서 분양을 알아볼 때 가장 흔한 실수가 구를 안 보고 단지 이름만 보는 것입니다. 직장이 덕진구인데 완산구 단지를 계약하면 출퇴근이 매일 달라집니다. 단지 이름보다 주소를 먼저 보시는 편이 낫습니다.

    전북 분양은 시군을 고르는 문제가 아니라 생활권을 고르는 문제입니다.

    전북은 시군 경계보다 생활권 경계가 더 크게 작용합니다. 완주 봉동은 행정구역상 완주지만 생활은 전주에 가깝습니다.

    전주 직장을 다니면서 완주 단지를 계약하는 경우가 실제로 적지 않습니다.

    다만 학군과 행정 서비스는 행정구역을 따릅니다. 자녀가 있으면 이 부분을 따로 확인해야 합니다.

    익산은 공공과 민간을 구분해야 합니다

    익산은 전북에서 공공분양이 나오는 대표 지역입니다. 공공분양은 LH 같은 공공기관이 공급하는 것이고, 민간분양은 민간 건설사가 공급합니다. 둘은 신청 자격과 계약 조건이 다릅니다.

    공공분양은 소득과 자산 요건이 붙는 대신 분양가가 상대적으로 낮게 책정되는 구조입니다. 민간분양은 요건이 느슨한 대신 가격이 시장 조건을 따릅니다. 익산에서 분양을 알아본다면 그 단지가 어느 쪽인지부터 확인하셔야 합니다.

    군산과 김제, 정읍은 단지 수가 적습니다

    군산은 신역세권과 디오션 일대에 단지가 모여 있습니다. 단지 규모가 큰 편이라 한 번 분양하면 물량이 오래 남는 경우가 있습니다. 잔여세대가 있는지 확인하면 청약 기간이 지난 뒤에도 계약할 수 있습니다.

    김제와 정읍은 공급 간격이 깁니다. 그래서 한 단지의 계약조건이 중간에 바뀌는 일이 생깁니다. 계약금 비율이 조정되거나 중도금 조건이 달라지는 식입니다. 처음 봤던 조건으로 기억하고 계시면 실제와 다를 수 있습니다.

    지역을 정하기 전에 확인할 세 가지

    • 지금 계약이 가능한가: 청약 기간이 끝났어도 잔여세대가 남아 있으면 계약할 수 있습니다.
    • 공공인가 민간인가: 신청 자격과 자금 계획이 달라집니다.
    • 입주가 언제인가: 전세 만기나 자금 계획과 맞아야 합니다.

    세 가지가 맞으면 그다음이 평면과 동호수입니다. 순서를 거꾸로 하면 마음에 드는 평면을 찾고 나서 자격이 안 맞는 일이 생깁니다.

    정리하면

    전북 아파트 분양은 전주, 익산, 군산 세 곳에서 주로 나오고 김제, 정읍, 완주는 사업이 있을 때만 나옵니다. 지역을 먼저 좁히기보다 지금 계약 가능한 단지가 어디인지, 공공인지 민간인지, 입주가 언제인지를 먼저 확인하면 선택지가 훨씬 빨리 줄어듭니다. 단지별 조건은 입주자모집공고문이 기준입니다.

    용어 정리

    공공분양
    LH 같은 공공기관이 공급하는 분양 주택. 소득과 자산 요건이 붙는 대신 분양가가 상대적으로 낮게 책정된다.쉽게: 공공기관이 파는 아파트
    민간분양
    민간 건설사나 시행사가 공급하는 분양 주택. 신청 요건이 느슨한 대신 가격은 시장 조건을 따른다.쉽게: 건설사가 파는 아파트
    잔여세대
    최초 공급과 예비입주자 계약이 끝난 뒤 남은 물량. 청약통장과 순위 없이 계약 순서대로 공급한다.쉽게: 청약 끝나고 남은 집

    확인 체크리스트

    1. 지역을 좁히기 전

    • 직장과 실제 이동 시간 확인
    • 자녀 학군이 행정구역을 따른다는 점 확인
    • 전세 만기 등 입주 시점 제약 정리

    2. 단지를 볼 때

    • 지금 계약 가능한지(잔여세대 여부)
    • 공공분양인지 민간분양인지
    • 입주 예정 시기

    3. 계약 전

    • 입주자모집공고문으로 조건 재확인
    • 계약금과 중도금 조건 확인
    • 변경된 조건이 있는지 확인

    함께 확인하면 좋은 1차 출처

    자주 묻는 질문

    전북에서 지금 분양하는 아파트는 어디인가요?

    전주, 익산, 군산에서 주로 나옵니다. 다만 단지는 수시로 바뀌므로 현재 계약 가능한 단지는 입주자모집공고와 상담으로 확인하셔야 합니다.

    전주 완산구와 덕진구는 무엇이 다른가요?

    생활권과 학군이 다르고 분양가도 다릅니다. 평화동과 효자동은 완산구, 고랑동과 혁신도시 방면은 덕진구입니다. 단지 이름보다 주소를 먼저 보시는 편이 낫습니다.

    익산은 공공분양이 많다고 들었습니다.

    익산은 전북에서 공공분양이 나오는 대표 지역입니다. 공공분양은 소득과 자산 요건이 붙으므로 신청 전에 자격부터 확인해야 합니다.

    완주는 전주와 같은 생활권인가요?

    봉동과 삼봉지구 일대는 전주 생활권과 겹칩니다. 다만 학군과 행정 서비스는 행정구역을 따르므로 자녀가 있으면 따로 확인하셔야 합니다.

    글: 전북 분양홈 분양상담팀 · 발행 2026-10-17 · 기준일 2026-10-17. 분양가와 일정은 변동될 수 있으며, 최종 조건은 각 단지의 입주자모집공고문을 우선합니다.
  • 익산 펠리피아 아파트, 572가구 평면·계약금·모델하우스 정리

    익산 펠리피아 아파트, 572가구 평면·계약금·모델하우스 정리

    익산 아파트 분양 정보 · 전북분양홈

    핵심 답변

    익산 펠리피아 아파트는 전북특별자치도 익산시 팔봉동 180번지 일원에 짓는 지하 2층~지상 28층, 총 572가구 규모의 민간 아파트이며, 전용 84㎡ 3개 타입(A·B·C)과 104㎡ 1개 타입으로 구성되고 시공은 세움종합건설㈜입니다. 계약금은 분양가의 5%로 1차 500만원은 계약서 작성 시, 2차는 7일 후 납부하고 중도금 6회는 무이자로 안내되며, 층마다 가격이 달라 정확한 금액은 가격표로 확인해야 합니다.

    3줄 요약

    • 익산 펠리피아는 팔봉동 180번지 일원, 지하 2층~지상 28층, 총 572가구 단지입니다.
    • 84㎡A 94가구, 84㎡B 289가구, 84㎡C 110가구, 104㎡ 79가구로 보도되었습니다.
    • 계약금 5%(1차 500만원 + 7일 후 2차, 평균 약 2,000만원), 중도금 6회 무이자로 안내됩니다.

    익산 펠리피아는 시행 ㈜창조디앤씨, 시공 세움종합건설㈜로 보도된 단지입니다. 이 글은 공개 기사와 시공사 상품 설명 자료, 2026년 10월 6일 모델하우스 현장 촬영(84㎡B·104㎡)을 바탕으로 단지 구성, 평면, 커뮤니티, 주차, 계약 전 확인할 점만 정리했습니다. 가격과 일정처럼 바뀔 수 있는 정보는 확인된 것만 적고, 확인되지 않은 항목은 그대로 표시했습니다.

    익산 펠리피아 아파트는 어떤 단지인가요?

    익산 펠리피아 개요 (2026년 5~6월 언론 보도 기준)
    항목내용
    위치전북특별자치도 익산시 팔봉동 180번지 일원
    규모지하 2층~지상 28층, 총 572가구
    시행·시공㈜창조디앤씨 · 세움종합건설㈜
    타입별 세대수84㎡A 94 · 84㎡B 289 · 84㎡C 110 · 104㎡ 79
    계약 조건계약금 5%(1차 500만원, 2차 7일 후), 중도금 6회 무이자 (분양 안내 기준)
    분양가·입주 예정층별로 다름. [확인 필요] 가격표와 입주자모집공고 기준으로 확인

    팔봉동 일대는 호남권 최초 코스트코 익산점(2027년 개점 예정으로 보도), 국가식품클러스터 2단계 사업 등 산업·상업 개발이 거론되는 지역입니다. 다만 이는 개발 계획에 대한 보도이며 시세 상승을 뜻하지 않습니다. 개점과 준공 일정은 바뀔 수 있어 [확인 필요].

    계약금과 중도금 조건은 어떻게 되나요?

    분양 안내 기준으로 계약금은 분양가의 5%이며 두 번에 나눠 냅니다. 1차 계약금 500만원은 계약서를 쓸 때 내고, 나머지 2차 계약금은 7일 뒤에 냅니다. 분양가가 층마다 달라 2차 금액도 층별로 다르고, 1·2차를 합친 평균 계약금은 약 2,000만원으로 안내됩니다. 중도금은 6회로 나누어 내며 무이자 조건이고, 이후 잔금을 완납하면 마무리됩니다.

    익산 펠리피아 납부 일정 (분양 안내 기준, 2026-10-06 확인)
    단계시기내용
    1차 계약금계약서 작성 시500만원 정액
    2차 계약금1차 납부 7일 후분양가 5%에서 1차를 뺀 금액. 층마다 다름
    중도금6회차무이자
    잔금입주 시점[확인 필요] 납부 기한은 입주자모집공고로 확인

    평균 약 2,000만원은 평균값이어서 선택한 층과 타입에 따라 달라집니다. 중도금 무이자는 이자 부담 방식(사업주체 대납 등)과 적용 조건에 따라 실제 부담이 달라질 수 있으니 계약서와 공고문에서 조건을 확인하세요 [확인 필요].

    평면은 어떻게 구성되어 있나요? (84A·84B·84C·104)

    상품 설명 자료상 컨셉은 84㎡ 계열이 “SOFT Modern”, 104㎡가 “DEEP Modern”으로 구분됩니다. 4개 타입 모두 비확장형과 확장형 평면이 따로 제공됩니다.

    104㎡형은 침실 3개에 알파룸, 팬트리, 드레스룸, 파우더룸, 욕실 2개로 구성된 평면입니다. 세대 층고는 2.85m, 거실 우물천장 2.4m, 일반 천장고 2.3m로 안내됩니다. 84㎡ 3개 타입의 방 구성은 공식 평면도로 확인하세요 [확인 필요].

    타입별 발코니 확장면적 (시공사 면적표 2026.06.02. 기준)
    타입발코니 확장면적
    84㎡A41.55㎡ (12.57평)
    84㎡B32.48㎡ (9.83평)
    84㎡C23.25㎡ (7.03평)
    104㎡35.80㎡ (10.83평)

    발코니 확장 비용은 확인되지 않았습니다 [확인 필요].

    아래 영상과 사진은 2026년 10월 6일 익산 펠리피아 모델하우스에서 촬영했습니다. 모델하우스에는 연출용 가구·가전·소품과 유상 옵션이 함께 설치되어 있을 수 있어, 기본 제공 품목과 실제 시공은 다를 수 있습니다. 공간 이름은 사진에 보이는 연출 기준으로 붙였으며 정확한 실 구성은 공식 평면도로 확인하세요.

    84㎡B 모델하우스 영상과 사진

    84㎡B 모델하우스 내부 영상 (48초, 2026년 10월 6일 촬영)

    104㎡ 모델하우스 영상과 사진

    104㎡ 모델하우스 내부 영상 (51초, 2026년 10월 6일 촬영)

    기본 제공 품목과 유상 옵션은 무엇인가요?

    자료상 104㎡형 비확장형 기본 품목은 현관 1면 신발장과 팬트리, 거실 아트월 타일(600×1200), 주방 상·하부장, 가스쿡탑 3구와 렌지후드, 욕실 벽·바닥 타일입니다. 확장형을 선택하면 아일랜드장, 전기오븐, 음식물탈수기, 주방 액정TV, 드레스룸 시스템 선반 등이 기본 품목에 더해집니다.

    유상 옵션으로는 3연동 슬라이딩 중문, 인덕션 3구와 식기세척기, 빌트인 냉장고, 엔지니어드스톤 주방 벽·상판, 스톤마루, 천장 시스템 에어컨, 드레스룸 제습기, 복합환풍기 등이 안내되어 있습니다. 옵션 가격은 확인되지 않았습니다 [확인 필요]. 84㎡ 타입은 옵션 구성이 다를 수 있으니 타입별 옵션표를 따로 받으세요.

    단지 조경과 커뮤니티는 어떤가요?

    단지는 가로 126.4m, 세로 334.7m이고 조경률은 31.91%로 안내됩니다. 컨셉은 “Garden Life”이며 패밀리파크(잔디마당), 메이플가든, 포레스트가든, 커뮤니티가든(팽나무광장), 플라워가든, 메이플앨리, 피트니스가든, 시니어가든 등 8개 테마 정원과 약 300m 순환산책로, 맨발 황토길이 계획되어 있습니다. 놀이터는 어린이놀이터 2곳과 유아놀이터로 나뉩니다.

    커뮤니티·부대시설 면적 (시공사 면적표 2026.06.02. 기준)
    시설위치면적
    주민운동시설지하 1층661.64㎡
    작은도서관지하 1층224.01㎡
    어린이집1층255.36㎡
    다함께돌봄센터1~2층252.88㎡
    경로당1층114.00㎡
    게스트하우스1층91.96㎡

    커뮤니티 시설은 각 동 엘리베이터에서 바로 연결되지 않고, 동 출입구로 나와 커뮤니티 출입구로 이동해야 합니다. 집기는 기본 설치가 없고 입주자대표회의 협의 후 사업주체가 설치할 수 있다고 되어 있어 입주 초기에는 운동기구와 도서가 갖춰지지 않을 수 있습니다. 자료의 이미지는 이해를 돕기 위한 사례이며 실제 시공과 다를 수 있습니다.

    주차 대수와 엘리베이터는 어떤가요?

    지하 2층 주차장에 총 849대, 세대당 1.48대가 계획되어 있습니다. 일반 410대, 확장형 173대, 평형 26대, 장애인 26대, 여성우선·경로우대 86대, 경형 84대이고, 전기차 충전은 급속 11대와 완속 33대입니다. 엘리베이터는 각 동 21인승(분당 120m), 부대시설·외부용 12인승(분당 60m)이며 최고 높이는 전 동 86.4m, 자전거 거치대는 10곳 190대입니다.

    정리하면

    익산 펠리피아는 팔봉동 180번지 일원의 572가구 규모 단지로, 84㎡ 3개 타입과 104㎡로 구성됩니다. 8개 테마 정원과 지하 1층 커뮤니티, 세대당 1.48대 주차가 계획되어 있고, 계약금 5%(1차 500만원)에 중도금 6회 무이자로 안내됩니다. 층마다 분양가가 다르므로 가격표를 받아 원하는 층의 계약금과 옵션 총액을 표로 정리한 뒤, 현장에서 단지 주변 환경까지 직접 확인하고 판단하세요.

    본 글의 단지 정보는 한국경제와 리얼캐스트의 2026년 5월 보도, 시공사 상품 설명 자료(2026.06.02. 기준), 분양 안내(계약 조건), 2026년 10월 6일 모델하우스 촬영 사진·영상을 같은 날 정리한 것입니다. 최종 조건은 입주자모집공고문과 계약서가 기준이며, 전북분양홈은 개별 계약을 대리하지 않습니다.

    용어 정리

    알파룸쉽게: 평면 안에 따로 마련된 다용도 공간입니다.
    침실 외에 서재, 수납, 취미 공간 등으로 쓰도록 계획된 추가 방.
    확장형·비확장형쉽게: 발코니를 거실·방으로 넓히느냐의 차이입니다.
    확장형은 발코니를 실내로 편입한 평면이며 기본 제공 품목이 달라질 수 있습니다.
    우물천장쉽게: 천장 일부를 오목하게 올려 높아 보이게 한 마감입니다.
    거실 중앙 등 일부만 천장고를 높이는 설계.

    계약 전 확인 체크리스트

    1. 공고·가격 확인

    • 가격표에서 원하는 층의 분양가와 2차 계약금 금액 확인
    • 입주자모집공고문에서 입주 예정일과 잔금 납부 기한 확인
    • 1차 500만원 납부 후 7일 내 2차 계약금 납부 일정 확인
    • 중도금 6회 무이자의 적용 조건과 대출 방식 확인
    • 분양 구조(분양/전세)와 계약 형태 확인

    2. 현장·주변 확인

    • 산업단지와 고압선까지의 실제 거리를 현장에서 확인
    • 코스트코 등 개발 계획의 공식 일정 확인
    • 커뮤니티 이동 동선과 입주 초기 집기 설치 계획 확인

    3. 옵션·유지비 확인

    • 확장형·비확장형 차이와 확장 비용 확인
    • 타입별 유상 옵션 가격을 합산한 총액 계산
    • 전열교환기 헤파필터(약 4,000시간 주기, 교체 비용 약 3만~8만 원)와 별도 구매 품목(IoT 음성인식 기기) 확인

    함께 확인하면 좋은 1차 출처

    자주 묻는 질문

    익산 펠리피아는 몇 가구인가요?

    총 572가구입니다. 84㎡A 94가구, 84㎡B 289가구, 84㎡C 110가구, 104㎡ 79가구로 보도되었습니다.

    익산 펠리피아는 어디에 있나요?

    전북특별자치도 익산시 팔봉동 180번지 일원이며 지하 2층~지상 28층으로 계획되어 있습니다.

    익산 펠리피아 분양가는 얼마인가요?

    층마다 가격이 달라 하나의 금액으로 말할 수 없고, 공개 기사와 시공사 자료에서도 확인되지 않았습니다. 분양사무실의 가격표와 입주자모집공고에서 확인해야 합니다.

    익산 펠리피아 계약금과 중도금 조건은 어떻게 되나요?

    계약금은 분양가의 5%이며 1차 500만원은 계약서 작성 시, 2차는 7일 후 납부합니다. 1·2차를 합친 평균 계약금은 약 2,000만원이고 층별로 다릅니다. 중도금은 6회차이며 무이자로 안내됩니다.

    발코니 확장은 필수인가요?

    자료상 비확장형과 확장형 평면이 모두 제공됩니다. 확장형은 기본 제공 품목이 달라지므로 계약 전에 두 안의 차이와 비용을 비교하세요.

    글: 전북분양홈 분양상담팀 · 발행 2026-10-09 · 기준일 2026-10-06. 분양가와 일정은 변동될 수 있으며, 최종 조건은 각 단지의 입주자모집공고문을 우선합니다.
  • 전주 에코시티 아파트, 현재 분양·입주 단지와 신규 공급 총정리

    전주 에코시티 아파트, 현재 분양·입주 단지와 신규 공급 총정리

    전주 아파트 분양 정보 · 전북분양홈

    핵심 답변

    전주 에코시티 아파트는 덕진구 송천동 일원 198만㎡, 계획 13,161세대 택지지구로 2026년 9월 기준 15개 블록과 포레나 주상복합이 입주를 마쳤고, 남은 공급은 16블록 에코시티 더샵 4차 576세대(2027년 1월 입주 예정), 주상2-3 한양수자인 디에스틴 394세대(2026년 12월 입주 예정), 17블록 공공임대 736세대(2028년 4월)이며, 가장 새 입주 단지는 2024년 4월 데시앙 15블록 748세대입니다.

    3줄 요약

    • 에코시티는 계획 13,161세대 중 15개 블록과 주상복합 1곳이 입주를 마친 완성 단계 신도시입니다.
    • 남은 민간 신규 공급은 더샵 4차 576세대와 한양수자인 디에스틴 394세대입니다.
    • 17블록 736세대는 공공임대로 2028년 4월 입주 예정입니다.
    • 에코시티 다음 물량인 천마지구는 2029년 이후라 2028년 안 새 집은 더샵 4차가 마지막 선택입니다.

    전주 에코시티 아파트는 단지가 스무 곳 가까이 되어 이름만으로는 어디가 입주했고 어디가 남았는지 알기 어렵습니다. 2026년 9월 기준으로 정리하면 15개 블록이 입주를 마쳤고, 올해 12월과 내년 1월에 입주하는 단지가 둘, 공공임대 한 곳이 2028년에 들어옵니다. 신규 분양으로 남은 것은 사실상 16블록 더샵 4차 하나입니다. 블록별로 한 표에 놓습니다.

    에코시티의 규모

    전주 에코시티는 덕진구 송천동, 전미동, 호성동 일원 198만 8,467㎡에 계획인구 3만 2,903명, 13,161세대를 담은 택지지구입니다. 태영건설이 개발했고 사업 기간은 2012년부터 2023년까지였습니다. 세병공원(호수공원), 화정공원, 백석공원이 있고 전주자연초와 전주화정초, 전주화정중과 전라중(이설)이 들어왔으며 전라고 이전이 2028년 예정으로 계획되어 있습니다. 이마트(2021년 9월 개점), 로마네시티, 포레나 스트리트몰, CGV가 상권입니다.

    입주 완료 15개 블록

    전주 에코시티 입주 완료 단지 (2026년 9월 14일 기준)
    블록단지세대입주시공
    1에코시티 더샵7242018년 1월포스코건설
    2에코시티 휴먼빌4022019년 2월일신건영
    3에코시티 데시앙 네스트 3블록8302021년 1월태영건설
    4에코시티 데시앙 4블록7202018년 1월태영건설
    5에코시티 데시앙 5블록662입주 완료태영건설
    6에코시티 자이6402017년 12월GS건설
    7에코시티 데시앙 7블록6432019년 1월태영건설
    8에코시티 데시앙 네스트 8블록8262020년 4월태영건설
    9에코시티 자이 2차4902018년 10월GS건설
    10에코시티 더샵 2차7022018년 1월포스코건설
    11에코시티 더샵 3차6442019년 3월포스코건설
    12에코시티 데시앙 12블록7082019년 2월태영건설
    13에코시티 KCC스위첸948입주 완료KCC건설
    14에코시티 데시앙 14블록8782021년 10월태영건설
    15에코시티 데시앙 15블록7482024년 4월태영건설
    주상1포레나 전주 에코시티817 (아파트 614, 오피스텔 203)2023년 4월한화건설

    전주 에코시티는 2026년 9월 기준 15개 블록과 주상복합 1곳이 입주를 마쳤고 남은 신규 공급은 16블록 더샵 4차 576세대(2027년 1월 입주 예정), 주상2-3 한양수자인 디에스틴 394세대(2026년 12월 입주 예정), 17블록 공공임대 736세대(2028년 4월) 셋뿐이라 에코시티에서 새 집은 분양보다 입주 단지 매매가 중심입니다.

    2017년 말부터 2024년까지 블록별 입주가 이어져 계획 13,161세대의 대부분이 채워졌고, 마지막 민간 블록 공급 뒤에는 옆 천마지구가 다음 물량이 되기 때문입니다.

    가장 새 입주 단지는 2024년 4월 데시앙 15블록 748세대이고, 2026년 1월 청약을 받은 에코시티 더 클래스(호성동2가, 전용 127~158㎡ 중대형)가 2027년 5월 입주 예정입니다.

    더샵 4차 576세대의 공급 방식과 청약 시기는 입주자모집공고에서 확정됩니다. 입주 예정 2027년 1월은 계획 기준입니다.

    남은 공급과 입주 예정

    전주 에코시티 분양 예정과 입주 예정 (2026년 9월 14일 기준)
    블록단지세대유형입주 예정
    16에코시티 더샵 4차576민간분양 (포스코이앤씨)2027년 1월 (계획)
    주상2-3에코시티 한양수자인 디에스틴394민간분양 (한양)2026년 12월
    17전주에코 17BL736공공임대 (중흥토건)2028년 4월
    호성동2가전주 에코시티 더 클래스중대형 (전용 127~158㎡)민간분양, 2026년 1월 청약2027년 5월

    에코시티에서 새 집을 고르는 세 가지 길

    • 입주 완료 단지 매매: 2024년 4월 데시앙 15블록이 가장 새 단지. 세병공원 인접 여부와 학교 배정으로 블록이 갈립니다. 전북분양홈은 매매를 중개하지 않으며 분양 정보만 안내합니다.
    • 분양권과 입주 예정 단지: 한양수자인 디에스틴(12월), 더 클래스(2027년 5월). 잔여 여부는 각 단지 확인.
    • 신규 공급 대기: 더샵 4차 576세대. 공급 방식이 공고로 확정되면 청약통장이 필요할 수 있어 예치금 200만원, 가입 6개월을 미리 맞춰 둡니다.

    에코시티 다음은 천마지구

    에코시티 신규 공급이 끝나면 옆 송천동 천마지구(44만 6천㎡, 3천여 세대 계획)가 다음 물량입니다. 다만 전주대대 이전(2029년 9월 준공 목표)이 선행 조건이라 분양은 2029년 이후로 보는 것이 현실적입니다. 에코시티 생활권에서 2028년 안에 새 집이 필요하면 더샵 4차와 입주 예정 단지가 사실상 마지막 선택입니다.

    정리하면

    전주 에코시티 아파트는 15개 블록이 입주를 마친 완성 단계의 신도시이고, 남은 신규 공급은 더샵 4차 576세대와 한양수자인 디에스틴 394세대, 공공임대 736세대입니다. 에코시티에서 새 집은 입주 단지 매매가 중심이며, 분양을 원하면 더샵 4차 공고를 기다리되 청약통장을 미리 준비해야 합니다.

    본 글의 블록별 세대수와 입주 시점은 2026년 9월 14일 기준 공개 자료를 정리한 것이며, 분양 예정 단지의 공급 방식과 일정은 입주자모집공고에서 확정됩니다. 전북분양홈은 입주 단지 매매를 중개하지 않습니다.

    용어 정리

    택지지구
    공공이 땅을 개발해 주택, 학교, 공원, 상권을 함께 계획한 구역.쉽게: 에코시티는 태영건설이 개발한 198만㎡ 택지입니다.
    블록
    택지 안에서 단지 하나가 들어서는 단위 부지.쉽게: 1블록부터 17블록까지 번호로 부릅니다.
    공공임대
    공공기관이 공급해 일정 기간 임대로 거주하는 주택.쉽게: 17블록은 분양이 아니라 임대입니다.

    확인 체크리스트

    1. 경로 정하기

    • 입주 완료 단지 매매 / 입주 예정 분양권 / 더샵 4차 대기 중 선택
    • 세병공원 인접과 학교 배정 기준 블록 좁히기
    • 입주 필요 시점 확인

    2. 분양 대기라면

    • 더샵 4차 공급 방식 공고 확인
    • 청약통장 예치금 200만원, 가입 6개월 준비
    • 한양수자인 디에스틴, 더 클래스 잔여 여부 확인

    함께 확인하면 좋은 1차 출처

    자주 묻는 질문

    전주 에코시티에 지금 분양 중인 아파트가 있나요?

    2026년 9월 14일 기준 청약 접수 중인 에코시티 단지는 확인되지 않습니다. 16블록 더샵 4차 576세대가 2027년 1월 입주 예정으로 계획되어 있으며 공급 방식과 청약 시기는 입주자모집공고에서 확정됩니다.

    에코시티에서 가장 새 아파트는 어디인가요?

    입주 완료 단지 중에는 2024년 4월 입주한 에코시티 데시앙 15블록 748세대입니다. 입주 예정으로는 2026년 12월 한양수자인 디에스틴 394세대가 가장 가깝습니다.

    에코시티 전체 세대수는 얼마인가요?

    계획 13,161세대, 계획인구 3만 2,903명입니다. 15개 블록과 포레나 주상복합이 입주를 마쳤고 더샵 4차, 한양수자인 디에스틴, 17블록 공공임대가 남아 있습니다.

    에코시티 학교와 공원은 어떻게 되나요?

    전주자연초, 전주화정초, 전주화정중, 전라중이 있고 전라고 이전이 2028년 예정으로 계획되어 있습니다. 세병공원(호수공원), 화정공원, 백석공원이 있으며 이마트, 로마네시티, CGV가 상권입니다.

    에코시티 다음 공급은 어디인가요?

    옆 송천동 천마지구 3천여 세대가 다음 물량이지만 전주대대 이전(2029년 9월 준공 목표)이 선행 조건이라 분양은 2029년 이후로 보는 것이 현실적입니다.

    글: 전북분양홈 분양상담팀 · 발행 2026-10-08 · 기준일 2026-10-08. 분양가와 일정은 변동될 수 있으며, 최종 조건은 각 단지의 입주자모집공고문을 우선합니다.
  • 정읍 아파트 분양, 현재 분양중인 상동 영무예다음2차 조건 정리

    정읍 아파트 분양, 현재 분양중인 상동 영무예다음2차 조건 정리

    정읍 아파트 분양 정보 · 전북분양홈

    핵심 답변

    정읍 아파트 분양의 현재 단지는 상동 90-5번지 정읍 상동 영무예다음 2차(3개동 221세대, 전용 84~150㎡, 3.3㎡당 평균 1,263만원, 84㎡ 가중평균 4억 3,100만원)이며, 2025년 8월 청약에서 특별공급 소진율 8%, 1순위 평균 1.32 대 1, 84㎡ 1.15 대 1을 기록해 잔여세대 여부와 현재 계약 조건을 분양사무실에서 확인한 뒤 기존 단지 실거래가와 비교해 판단해야 합니다.

    3줄 요약

    • 정읍 상동 영무예다음 2차는 221세대 중대형 단지로 84㎡ 가중평균 4억 3,100만원입니다.
    • 2025년 8월 청약에서 84㎡는 1.15 대 1, 112㎡D는 6.25 대 1로 타입별 결과가 갈렸습니다.
    • 경쟁률이 낮았던 만큼 잔여세대와 바뀐 조건을 확인하는 것이 지금 할 일입니다.
    • 기존 단지 실거래가를 기준선으로 놓고 신축 분양가와의 거리를 봐야 합니다.

    정읍 아파트 분양에서 지금 이름이 오르는 단지는 상동 영무예다음 2차입니다. 2025년 8월 청약을 받은 221세대 단지인데, 고분양가 논란 속에 1순위 평균 1.32 대 1로 마감했고 전용 84㎡는 1.15 대 1에 그쳤습니다. 경쟁률이 낮았다는 것은 지금 잔여세대가 있을 가능성이 크다는 뜻이기도 합니다. 이 단지의 조건과, 정읍에서 신축을 볼 때 비교할 기준을 정리합니다.

    정읍 상동 영무예다음 2차 개요

    정읍 상동 영무예다음 2차 (스트레이트뉴스 2025년 8월 보도 기준)
    항목내용
    위치정읍시 상동 90-5번지
    규모지하 2층~지상 18층, 3개동, 221세대
    전용면적84㎡부터 150㎡까지 중대형 (84, 104T, 112D, 126T 등)
    분양가3.3㎡당 평균 1,263만원. 전용 84㎡ 가중평균 4억 3,100만원
    시행·시공(주)와이엠개발, (주)와이엠건영
    청약 결과특별공급 111가구 모집에 9명(소진율 8%). 1순위 평균 1.32 대 1. 112㎡D 6.25 대 1 마감, 126㎡T 3.5 대 1, 104㎡T 2.25 대 1, 84㎡ 1.15 대 1
    청약 당시 조건신청금 1,000만원 포함 계약금 10%, 중도금 대출이자 후불제로 안내
    입지정읍시청과 터미널 인근 도심, 한솔초 배정 권역

    정읍 상동 영무예다음 2차는 전용 84㎡ 가중평균 4억 3,100만원으로 정읍 기존 단지보다 높게 나와 2025년 8월 청약에서 84㎡가 1.15 대 1에 그쳤으므로, 지금 정읍 아파트 분양을 본다면 잔여세대 여부와 현재 조건이 청약 당시와 어떻게 달라졌는지를 먼저 확인해야 합니다.

    경쟁률이 1 대 1에 가까우면 미계약과 부적격이 나올 때 잔여세대가 생기고, 잔여세대 단계에서는 계약금 정액이나 옵션 지원 같은 조건이 새로 붙는 경우가 많습니다.

    같은 정읍에서 대우건설 정읍 푸르지오 더 퍼스트는 2023년 잔여세대 특별분양 때 계약금 1차 500만원 정액제를 적용한 사례가 있습니다.

    청약 당시 계약금 10%, 중도금 이자 후불제 조건은 2025년 8월 기준입니다. 현재 조건은 분양사무실에서 표로 받아야 합니다.

    왜 고분양가 논란이 있었나

    보도 기준으로 이 단지 84㎡는 입주 6년 차 상동 영무예다음 1차보다 1억원 가까이 높고, 인근 푸르지오 실거래가보다 3,000만원 높은 수준으로 나왔습니다. 정읍은 분양 검색량 자체가 적은 도시라 수요층이 얇은데 가격이 기존 시세 위에 붙으면서 특별공급 소진율 8%라는 결과가 나왔습니다. 반대로 112㎡D는 6.25 대 1로 마감됐습니다. 중대형 희소성은 통했고 84㎡는 가격 저항이 있었다고 읽는 것이 맞습니다.

    정읍에서 신축을 볼 때 비교할 것

    1. 기존 단지 실거래가: 상동 영무예다음 1차, 정읍 푸르지오 더 퍼스트, 연지동 영무예다음 2차의 84㎡ 최근 거래가를 실거래가 공개시스템에서 확인합니다. 신축 분양가가 이 위로 얼마나 올라가 있는지가 첫 번째 판단 기준입니다.
    2. 잔여세대와 현재 조건: 남은 타입과 동호수, 계약금 방식, 중도금 이자 조건, 옵션 지원 여부를 전화와 방문으로 확인합니다.
    3. 타입 선택: 84㎡는 가격 저항이 있었고 112㎡D는 마감됐습니다. 남은 타입이 무엇인지에 따라 판단이 달라집니다.
    4. 입지: 정읍시청과 터미널 인근 도심이고 한솔초 배정 권역입니다. 정읍 안에서는 생활권 중심이라는 점이 장점입니다.

    정읍 다른 공급은

    2026년 9월 14일 기준 청약홈에 접수 중인 정읍 단지는 확인되지 않습니다. 정읍 푸르지오 더 퍼스트는 2023년 잔여세대 특별분양을 진행한 바 있어 현재 잔여 여부는 별도 확인이 필요합니다. 정읍은 비규제지역이라 신규 청약이 나오면 통장 가입 6개월, 예치금 200만원이면 유주택자도 1순위입니다.

    정리하면

    정읍 아파트 분양의 현재 답은 상동 영무예다음 2차입니다. 221세대 중대형 단지이고 84㎡ 4억 3,100만원 수준으로 정읍 시세보다 높게 나와 청약 경쟁이 낮았습니다. 지금 볼 것은 잔여세대와 바뀐 조건입니다. 기존 단지 실거래가를 기준선으로 놓고, 남은 타입과 현재 계약 조건을 표로 받아 비교하면 정읍 신축의 값을 판단할 수 있습니다.

    본 글의 단지 정보와 청약 결과는 스트레이트뉴스 2025년 8월 보도를 2026년 9월 14일 기준으로 정리한 것입니다. 현재 잔여세대와 계약 조건은 분양사무실 확인이 필요하며, 최종 기준은 입주자모집공고문과 계약서입니다. 전북분양홈은 기존 단지 매매를 중개하지 않습니다.

    용어 정리

    가중평균 분양가
    타입과 층별 분양가를 세대수로 가중해 낸 평균.쉽게: 84㎡ 4억 3,100만원은 평균이고 실제 세대별 금액은 다릅니다.
    특별공급 소진율
    특별공급 배정 물량 중 실제 접수된 비율.쉽게: 111가구에 9명이면 8%입니다.
    중도금 이자 후불제
    중도금 대출 이자를 입주 시점에 한꺼번에 내는 방식.쉽게: 무이자가 아니라 이자를 나중에 내는 것입니다.

    확인 체크리스트

    1. 현재 상태 확인

    • 잔여 타입과 동호수 전화 확인
    • 계약금 방식과 중도금 이자 조건의 현재 안내 확인
    • 옵션 지원이나 축하금 신설 여부 확인

    2. 가격 비교

    • 기존 단지 84㎡ 실거래가 확인
    • 신축 분양가와 시세의 거리 계산
    • 남은 타입 기준 총액(확장비 포함) 계산

    함께 확인하면 좋은 1차 출처

    자주 묻는 질문

    정읍에서 지금 분양 중인 아파트는 어디인가요?

    상동 영무예다음 2차가 2025년 8월 청약을 마쳤고 현재 잔여세대 여부는 분양사무실 확인이 필요합니다. 2026년 9월 14일 기준 청약 접수 중인 정읍 단지는 확인되지 않습니다.

    정읍 상동 영무예다음 2차 분양가는 얼마인가요?

    3.3㎡당 평균 1,263만원, 전용 84㎡ 가중평균 4억 3,100만원입니다(2025년 8월 보도 기준). 타입과 층에 따라 다르며 잔여세대 단계에서 조건이 바뀌었을 수 있습니다.

    왜 경쟁률이 낮았나요?

    84㎡가 입주 6년 차 1차 단지보다 1억원 가까이 높고 인근 푸르지오 실거래가보다 3,000만원 높게 나와 가격 저항이 있었습니다. 반면 112㎡D는 6.25 대 1로 마감돼 중대형 희소성은 통했습니다.

    정읍 아파트도 청약통장이 필요한가요?

    잔여세대는 청약통장 없이 계약할 수 있습니다. 신규 청약이 나오면 정읍은 비규제지역이라 통장 가입 6개월, 예치금 200만원이면 유주택자도 1순위입니다.

    정읍 신축을 사기 전에 무엇을 비교해야 하나요?

    상동 영무예다음 1차, 정읍 푸르지오 더 퍼스트 등 기존 단지의 84㎡ 실거래가를 기준선으로 놓고 신축 분양가가 그 위로 얼마나 올라가 있는지 봅니다. 그다음 잔여 타입과 현재 계약 조건을 표로 받아 대조합니다.

    글: 전북분양홈 분양상담팀 · 발행 2026-10-06 · 기준일 2026-10-06. 분양가와 일정은 변동될 수 있으며, 최종 조건은 각 단지의 입주자모집공고문을 우선합니다.
  • 김제 아파트 분양 2026, 현재 분양중인 신축 아파트 총정리

    김제 아파트 분양 2026, 현재 분양중인 신축 아파트 총정리

    김제 아파트 분양 정보 · 전북분양홈

    핵심 답변

    2026년 9월 기준 김제 아파트 분양은 검산동 510-7번지 일원 영무예다음(9개동 648세대, 전용 84·96·106㎡, 3.3㎡당 900만원대, 2027년 3월 입주 예정)이 유일하며, 계약금 5% 또는 1,000만원 정액제와 축하금 최대 1,500만원 조건으로 청약통장 없이 잔여세대를 선착순 계약할 수 있습니다. 청약 접수 중이거나 분양 예정으로 확정된 다른 김제 단지는 확인되지 않습니다.

    3줄 요약

    • 김제 분양중 신축은 검산동 영무예다음 648세대 하나이며 2027년 3월 입주 예정입니다.
    • 3.3㎡당 900만원대로 전주 신축의 3분의 2 수준이며 청약통장 없이 계약합니다.
    • 검산택지는 홈플러스, 행정복지센터, 은행, 병의원이 밀집한 김제 중심 생활권입니다.
    • 새만금과 행정통합 호재는 논의, 협약, 확정 단계를 구분해 판단해야 합니다.

    김제 아파트 분양은 전주나 익산과 달리 선택지가 많지 않습니다. 2026년 9월 기준 김제에서 시행사와 직접 계약할 수 있는 신축 아파트는 검산동 영무예다음 648세대 하나입니다. 대신 이 단지 하나가 김제에서 흔치 않은 규모의 브랜드 신축이라, 김제 신축을 찾는 분이라면 이 단지의 조건과 김제 시장의 성격을 함께 봐야 합니다.

    김제 분양중 신축, 지금은 하나

    김제 검산 영무예다음 개요 (2026년 9월 14일 기준)
    항목내용
    위치김제시 검산동 510-7번지 일원, 검산택지
    규모지하 2층~지상 29층, 9개동, 648세대
    전용면적84㎡, 96㎡, 106㎡ 중대형 위주
    주차세대당 약 1.53대
    분양가3.3㎡당 900만원대 안내 (타입, 층, 동호수별 상이)
    계약 조건계약금 5% 또는 1,000만원 정액제, 2차 계약금 대출 알선, 축하금 최대 1,500만원, 84㎡ 기준 발코니 확장 약 1,100만원 상당 무상 지원 안내
    계약 방식잔여세대 선착순 동호 지정, 청약통장 불필요
    입주2027년 3월 예정
    커뮤니티피트니스, 실내 골프연습장, 사우나, 어린이집, 키즈카페, 작은도서관, 스터디룸, 경로당, 라운지 카페

    2026년 9월 기준 김제 아파트 분양은 검산동 영무예다음 648세대가 유일하며, 3.3㎡당 900만원대에 계약금 1,000만원 정액제와 축하금이 붙는 조건으로 청약통장 없이 잔여세대를 계약할 수 있고 2027년 3월 입주 예정입니다.

    김제는 인구 규모상 신규 공급이 드물고, 검산택지가 김제에서 생활 인프라가 가장 밀집한 권역이라 이 단지 하나에 수요가 모이는 구조입니다.

    3.3㎡당 900만원대는 같은 시기 전주 신축 84㎡의 3.3㎡당 1,300만~1,500만원대와 비교하면 3분의 2 수준입니다. 김제와 전주 사이 통근이 가능한 분에게 가격 차이가 판단 기준이 됩니다.

    홍보물의 지역 최저가 같은 표현은 비교 대상과 시점이 없으면 판단 근거가 되지 않습니다. 확정 분양가와 계약서 문구가 기준입니다.

    김제 시장의 성격

    검산택지 생활권

    홈플러스, 검산동 행정복지센터, 은행, 병의원이 밀집한 김제의 중심 생활권입니다. 장보기와 금융, 병원을 도보권에서 해결할 수 있다는 점이 실수요 기준으로 가장 큰 장점입니다. KTX 김제역과 김제 종합버스터미널 접근성이 있어 수도권 정기 이동이 있는 가구도 볼 만합니다.

    개발 호재는 단계를 구분해서

    새만금 일대 산업 투자와 전주·김제 행정통합 논의가 김제 시장에 자주 언급됩니다. 2026년 2월 현대차그룹의 새만금 9조원 투자 발표는 군산 시장을 실제로 움직였습니다. 다만 김제에 미치는 영향은 논의, 협약, 확정 단계를 구분해 봐야 하고, 확정되지 않은 호재를 자금 계획의 전제로 삼지 않는 편이 안전합니다.

    김제 신축을 볼 때 확인할 것

    1. 잔여 타입과 동호수: 84㎡, 96㎡, 106㎡ 중 무엇이 남았는지 전화로 확인합니다. 중대형 위주 단지라 84㎡가 먼저 빠질 가능성이 있습니다.
    2. 계약금 방식: 5%와 1,000만원 정액제 중 내 타입에 적용되는 방식과 2차 계약금 기한을 확인합니다.
    3. 혜택의 문서화: 축하금과 확장비 무상이 계약서나 확약서에 금액과 시점까지 적히는지 봅니다.
    4. 입주까지 자금: 2027년 3월 입주까지 중도금 회차와 이자 조건, 잔금액을 월 단위 표로 받습니다.
    5. 비교 기준: 실거래가 공개시스템에서 검산동 기존 단지와 전주, 익산 신축 84㎡ 가격을 같은 면적으로 비교합니다.

    김제 다음 공급은

    2026년 9월 14일 기준 청약홈에 접수 중인 김제 단지는 확인되지 않으며, 분양 예정으로 확정 공고된 단지도 확인되지 않습니다. 새 공급은 청약홈 청약 일정과 김제시 공동주택 사업승인 공고에서 확인할 수 있습니다. 김제는 비규제지역이라 신규 청약이 나오면 통장 가입 6개월, 예치금 200만원이면 유주택자도 1순위입니다.

    정리하면

    김제 아파트 분양은 2026년 9월 기준 검산동 영무예다음 하나입니다. 648세대 브랜드 신축을 3.3㎡당 900만원대에 청약통장 없이 계약할 수 있고 2027년 3월 입주입니다. 검산택지 생활권이 이미 갖춰져 있어 실수요 기준으로 볼 만하며, 계약 전에는 잔여 타입, 계약금 방식, 혜택의 문서화, 입주까지 자금 흐름 네 가지를 확인하면 됩니다.

    본 글의 단지 정보와 조건은 2026년 9월 14일 기준 분양 관계사 안내 자료를 정리한 것이며, 분양가와 계약 조건은 타입, 동호수, 계약 시점에 따라 다릅니다. 최종 기준은 입주자모집공고와 계약서입니다.

    용어 정리

    검산택지
    김제시 검산동에 조성된 택지지구로 김제의 생활 인프라가 밀집한 권역.쉽게: 영무예다음이 여기에 들어섭니다.
    선착순 동호 지정
    남은 세대 중 계약자가 동과 호수를 직접 골라 계약하는 방식.쉽게: 청약 경쟁 없이 남은 세대에서 고릅니다.
    계약 축하금
    계약 시 시행사가 지급하는 지원금. 최대 금액과 실제 적용액이 다를 수 있음.쉽게: 계약서에 적힌 금액만 혜택입니다.

    확인 체크리스트

    1. 단지 확인

    • 잔여 타입(84, 96, 106㎡)과 동호수 전화 확인
    • 계약금 5%와 정액제 중 적용 방식 확인
    • 축하금과 확장비 무상의 계약서 명시 여부 확인

    2. 시장 비교

    • 검산동 기존 단지 실거래가 확인
    • 전주, 익산 신축 84㎡와 같은 면적 비교
    • 직장 위치 기준 통근 거리 측정

    함께 확인하면 좋은 1차 출처

    자주 묻는 질문

    김제에서 지금 분양 중인 아파트는 어디인가요?

    검산동 영무예다음 648세대가 잔여세대 선착순 계약 중입니다. 2026년 9월 14일 기준 청약 접수 중이거나 분양 예정으로 확정 공고된 다른 김제 단지는 확인되지 않습니다.

    김제 영무예다음 분양가는 얼마인가요?

    3.3㎡당 900만원대로 안내됩니다. 타입, 층, 향, 동호수에 따라 총 분양가가 달라지므로 계약할 세대의 확정 금액을 별도로 확인해야 합니다.

    김제 아파트는 청약통장이 필요한가요?

    영무예다음 잔여세대는 청약통장 없이 계약할 수 있습니다. 신규 청약 단지가 나오면 김제는 비규제지역이라 통장 가입 6개월, 예치금 200만원이면 유주택자도 1순위입니다.

    김제 신축이 전주보다 싼가요?

    3.3㎡당 900만원대는 같은 시기 전주 신축 84㎡의 1,300만~1,500만원대보다 낮습니다. 다만 생활권과 통근 거리가 다르므로 가격만으로 비교하기보다 직장 위치를 먼저 놓고 판단해야 합니다.

    김제 다음 분양은 언제인가요?

    확정된 공고가 없습니다. 청약홈 청약 일정과 김제시 공동주택 사업승인 공고를 월 1회 확인하면 새 공급을 접수 2~3주 전에 알 수 있습니다.

    글: 전북분양홈 분양상담팀 · 발행 2026-10-05 · 기준일 2026-10-05. 분양가와 일정은 변동될 수 있으며, 최종 조건은 각 단지의 입주자모집공고문을 우선합니다.