[카테고리:] 제도 해설

전매제한·실거주의무·재당첨제한 등 분양·청약 제도를 기준일과 함께 쉽게 풀어드립니다. 전북 비규제지역 기준 최신 규정을 정리합니다.

  • 판상형 타워형 차이, 전주 신축 아파트 평면으로 비교해보니

    판상형 타워형 차이, 전주 신축 아파트 평면으로 비교해보니

    분양 제도 해설 · 전북분양홈

    핵심 답변

    판상형은 건물을 한 방향으로 길게 세워 앞뒤 창으로 맞통풍이 되고 남향 위주에 발코니 확장 면적이 큰 구조이며, 타워형은 탑 형태로 세대를 둘러 배치해 두 방향 조망과 프라이버시가 좋은 대신 맞통풍이 약한 구조입니다. 전주 신축은 북전주 광신프로그레스가 84A 4Bay 판상형 89.5%와 84B 2Bay 타워형 10.5%, 전주 라온프라이빗 퍼스티브가 전 세대 4Bay 판상형으로 판상형이 압도적입니다.

    3줄 요약

    • 판상형은 맞통풍과 남향, 넓은 확장 면적이 장점이고 타워형은 두 방향 조망과 프라이버시가 장점입니다.
    • 광신프로그레스는 한 단지에 84A 판상형 315세대와 84B 타워형 37세대가 함께 있습니다.
    • 라온프라이빗 퍼스티브는 507세대 전부 4Bay 판상형입니다.
    • 환금성은 단지 안 주력 타입이 유리하므로 소수 타입은 알고 골라야 합니다.

    판상형과 타워형의 차이를 설명하는 글은 많은데 정작 계약할 때 무엇이 달라지는지는 잘 안 나옵니다. 답은 단지 안에 있습니다. 북전주 광신프로그레스는 같은 전용 84㎡인데 84A는 4Bay 판상형 315세대, 84B는 2Bay 타워형 37세대로 갈립니다. 이 한 단지에서 두 평면이 어떻게 다르고, 왜 시행사가 판상형을 89.5%로 잡았는지 보면 차이가 그대로 보입니다.

    정의부터

    판상형은 건물을 한 방향으로 길게 세워 세대를 나란히 붙인 구조입니다. 앞뒤로 창이 나서 맞통풍이 되고 대개 남향으로 배치됩니다. 타워형은 건물을 탑처럼 세워 중앙 코어를 두고 세대를 둘러 배치한 구조입니다. 세대마다 향이 다르고 앞뒤 창이 아니라 두 면이 꺾인 창이 납니다. Bay는 전면에 나란히 놓인 방과 거실의 수입니다. 4Bay 판상형이면 거실과 방 셋이 한쪽 면에 나란히 창을 냅니다.

    판상형과 타워형 비교
    항목판상형타워형
    채광남향 위주, 전면 창 넓음향이 세대마다 다름. 동남, 남서 등
    통풍앞뒤 창으로 맞통풍꺾인 두 면 창. 맞통풍 약함
    조망한 방향두 방향, 고층일수록 유리
    발코니전후면에 길게. 확장 시 실내 면적 증가 큼짧고 분산. 확장 효과 작음
    프라이버시옆 세대와 벽으로 붙음세대 간 거리 확보 쉬움
    동 간 거리긴 건물이라 거리 확보에 부지가 필요탑 형태라 배치 자유로움
    환금성수요층이 넓어 유리한 편단지 내 소수 타입이면 비교 거래가 적음
    전주 신축 비중광신 89.5%, 라온 100%, 아르티엠 84A·84D광신 10.5%

    판상형과 타워형의 실질 차이는 맞통풍과 발코니 확장 면적, 그리고 단지 안 비중이며, 전주 신축은 광신프로그레스 89.5%, 라온프라이빗 퍼스티브 100%가 4Bay 판상형이라 타워형은 소수 타입으로 남습니다.

    전주는 부지 여유가 있어 판상형 동 간 거리를 확보할 수 있고, 지방 실수요층이 남향 맞통풍을 선호해 시행사가 판상형을 주력으로 잡기 때문입니다.

    광신프로그레스 84A(4Bay 판상형)는 전용 84.5406㎡, 84B(2Bay 타워형)는 84.3996㎡로 면적은 거의 같지만 84A는 ㄱ자 주방과 대형 드레스룸, 84B는 ㄷ자 주방과 대형 주방 팬트리로 내부 구성이 다릅니다.

    타워형이 나쁜 것이 아닙니다. 두 방향 조망과 프라이버시를 원하면 타워형이 맞습니다. 다만 단지 안에서 소수 타입이면 나중에 비교 거래가 적다는 점을 알고 골라야 합니다.

    전주 신축 평면으로 보면

    광신프로그레스: 한 단지 안의 두 평면

    84A는 4Bay 판상형 315세대(89.5%), 84B는 2Bay 타워형 37세대(10.5%)입니다. 84A는 1층 4억 3,000만원부터 10층 이상 4억 4,500만원까지 층별 가격이 공개되어 있고, 84B는 상담 시 안내됩니다. 시행사가 두 타입을 같은 단지에 두면서 판상형을 9 대 1로 잡은 것은 전주 수요층의 선호를 그대로 반영한 배치입니다. 침실2와 침실3에 가변형 벽체가 적용되는 점은 두 타입 공통입니다.

    라온프라이빗 퍼스티브: 전 세대 4Bay 판상형

    507세대 전부가 4Bay 판상형이고 남향 위주 배치입니다. 84A 366세대와 84B 141세대로 나뉘지만 둘 다 판상형이며 모악산과 고덕산 조망 방향에 따라 동이 갈립니다. 확장형이 기본 평면이라 판상형의 장점인 발코니 확장 면적이 그대로 실내가 됩니다.

    아르티엠 라테라스: 판상형 안의 변형

    84A(125세대)와 84D(25세대)는 판상형 맞통풍이고, 84B(100세대)와 84C(50세대)는 이형 판상형에 테라스가 붙습니다. 84D만 3Bay입니다. 같은 판상형이라도 Bay 수와 테라스 유무로 갈리는 사례입니다.

    익산역 하늘채 더 퍼스트: 여섯 타입 중 하나만 4Bay

    84A부터 84E까지 여섯 타입 중 84E(281세대)만 4Bay 판상형으로 표기되어 있습니다. 4Bay를 원하면 타입을 골라야 하는 단지입니다.

    계약할 때 이렇게 고른다

    1. 맞통풍이 중요하면 판상형. 여름 환기와 냉방비에 차이가 납니다.
    2. 두 방향 조망과 옆집 소음 차단이 중요하면 타워형. 고층일수록 장점이 커집니다.
    3. 확장 면적을 따지면 판상형. 전후면 발코니가 길어 확장 시 실내가 크게 늘어납니다. 발코니 확장비는 별도입니다.
    4. 나중에 팔 것을 생각하면 단지 주력 타입. 광신프로그레스라면 84A입니다. 거래 사례가 많은 타입이 시세 형성이 빠릅니다.
    5. 견본주택에서 두 타입 유니트를 모두 본다. 도면의 Bay 수보다 실제 창 크기와 주방 동선이 체감을 정합니다.

    정리하면

    판상형은 맞통풍, 남향, 넓은 확장 면적, 넓은 수요층이 장점이고 타워형은 두 방향 조망과 프라이버시가 장점입니다. 전주 신축은 판상형이 압도적이라 타워형은 단지 안 소수 타입입니다. 광신프로그레스처럼 한 단지에 둘 다 있으면 견본주택에서 두 유니트를 나란히 보고, 통풍과 조망 중 무엇이 내 생활에 먼저인지로 고르면 됩니다.

    본 글의 단지별 평면 정보는 2026년 9월 14일 기준 각 단지 안내 자료를 정리한 것이며, 타입별 세대수와 구성은 입주자모집공고문이 우선합니다.

    용어 정리

    Bay
    세대 전면에 나란히 창을 낸 방과 거실의 수.쉽게: 4Bay면 거실과 방 셋이 한쪽 면에 창을 냅니다.
    맞통풍
    앞뒤 창을 열면 바람이 관통하는 구조.쉽게: 판상형의 가장 큰 장점입니다.
    이형 판상형
    판상형 기본 구조에 테라스나 꺾임을 더한 변형 평면.쉽게: 아르티엠 라테라스 84B와 84C가 이 구조입니다.

    확인 체크리스트

    1. 내 우선순위

    • 맞통풍과 냉방비 vs 두 방향 조망
    • 옆 세대 소음 민감도
    • 확장 면적 중요도

    2. 단지에서 확인

    • 타입별 세대수와 단지 내 비중
    • 견본주택에서 두 타입 유니트 모두 확인
    • 배치도에서 앞 동과의 거리와 향 확인

    함께 확인하면 좋은 1차 출처

    자주 묻는 질문

    판상형과 타워형 중 무엇이 더 좋은가요?

    생활 우선순위에 따라 다릅니다. 맞통풍과 남향, 확장 면적이 중요하면 판상형, 두 방향 조망과 옆 세대 소음 차단이 중요하면 타워형입니다. 전주 신축은 판상형이 압도적이라 수요층은 판상형이 넓습니다.

    광신프로그레스 84A와 84B는 무엇이 다른가요?

    84A는 4Bay 판상형 315세대(89.5%)로 ㄱ자 주방과 대형 드레스룸, 84B는 2Bay 타워형 37세대(10.5%)로 ㄷ자 주방과 대형 주방 팬트리 구성입니다. 전용면적은 84.5406㎡와 84.3996㎡로 거의 같습니다.

    타워형은 나중에 팔기 어렵나요?

    단지 안 소수 타입이면 비교 거래 사례가 적어 시세 형성이 느릴 수 있습니다. 어렵다기보다 거래가 적다는 뜻이며, 고층 조망 세대는 별도 수요가 있습니다.

    4Bay 판상형은 무조건 좋은가요?

    전면이 넓어 채광과 통풍은 유리하지만 세대 깊이가 얕아 안방과 거실이 가까워지고, 긴 건물이라 동 간 거리에 따라 앞 동에 가릴 수 있습니다. 배치도에서 앞 동과의 거리를 함께 봐야 합니다.

    발코니 확장은 판상형이 유리한가요?

    전후면 발코니가 길어 확장 시 실내 면적이 크게 늘어납니다. 타워형은 발코니가 짧고 분산되어 확장 효과가 작습니다. 확장비는 두 구조 모두 분양가와 별도입니다.

    글: 전북분양홈 분양상담팀 · 발행 2026-10-07 · 기준일 2026-10-07. 분양가와 일정은 변동될 수 있으며, 최종 조건은 각 단지의 입주자모집공고문을 우선합니다.
  • 발코니 확장비용 얼마 들까, 전주 신축 아파트 계약 전 체크

    발코니 확장비용 얼마 들까, 전주 신축 아파트 계약 전 체크

    분양 제도 해설 · 전북분양홈

    핵심 답변

    전용 84㎡ 발코니 확장비용은 2026년 9월 기준 공공분양인 익산역 하늘채 더 퍼스트가 820만 8천원, 정부 표준이 883만~1,035만원, 민간 분양인 전주 라온프라이빗 퍼스티브가 청약 당시 약 2,650만원으로 단지에 따라 1,800만원 넘게 차이가 나므로, 분양가에 확장비와 필수 옵션을 더한 총액으로 단지를 비교해야 합니다.

    3줄 요약

    • 발코니는 서비스 면적이라 분양가에서 빠지지만 확장 전제 평면이라 사실상 필수 비용입니다.
    • 84㎡ 확장비는 공공 800만원대, 정부 표준 900만~1,000만원대, 민간 2,000만원대 중후반까지 갈립니다.
    • 확장 면적, 창호 사양, 분양가상한제 적용 여부가 차이를 만듭니다.
    • 무상 지원 단지는 확장비를 뺀 순수 분양가로 다시 계산해 비교해야 합니다.

    발코니 확장비용은 분양가에 안 들어 있는데 안 낼 수도 없는 돈입니다. 요즘 신축 평면은 확장을 전제로 설계되어 확장하지 않으면 방이 좁아지기 때문입니다. 그런데 이 금액이 단지마다 800만원에서 2,600만원까지 벌어집니다. 전주와 전북에서 지금 계약하는 단지의 실제 숫자를 놓고 어디서 차이가 나는지 봅니다.

    발코니 확장비는 왜 따로 받나

    발코니는 법적으로 서비스 면적이라 분양가 산정에 들어가지 않습니다. 이 공간을 실내로 바꾸는 공사가 확장이고, 그 비용을 분양가와 별도로 받는 것이 관행입니다. 정부가 제시한 표준 발코니 확장가격은 전용 85㎡ 기준 단열창과 골조, 마감을 포함해 883만~1,035만원(부가세 포함)이고, 분양가상한제 단지의 가이드라인은 1,139만~1,291만원입니다. 그런데 상한제가 아닌 민간 단지는 이 범위를 넘는 경우가 많습니다.

    전용 84㎡ 발코니 확장비 사례 비교 (2026년 9월 14일 기준)
    단지확장비비고
    정부 표준 (85㎡)883만~1,035만원단열창, 골조, 마감 포함
    분양가상한제 가이드라인1,139만~1,291만원상한제 단지 적용
    익산역 하늘채 더 퍼스트 84A820만 8천원LH 공공분양. 계약 시 82만 1천원, 입주 시 738만 7천원
    김제 검산 영무예다음 84㎡약 1,100만원 상당계약 조건으로 무상 지원 안내 중
    전주 라온프라이빗 퍼스티브 84㎡약 2,650만원2025년 8월 청약 당시 보도 기준. 확장형이 기본 평면
    북전주 광신프로그레스 84㎡별도 (상담 시 안내)유상옵션은 확장 세대에 한해 선택
    수도권 사례 (2025년 8월 분양)2,174만~2,585만원화성 신동탄 롯데캐슬 나노시티 84㎡

    전용 84㎡ 발코니 확장비는 2026년 기준 공공분양이 800만원대, 정부 표준이 900만~1,000만원대, 민간 분양이 2,000만원대 중후반까지 벌어지므로, 분양가를 비교할 때 확장비를 더한 실제 계약 총액으로 비교해야 합니다.

    발코니는 서비스 면적이라 분양가에서 빠지지만 요즘 평면은 확장을 전제로 설계되어 사실상 필수 비용이고, 분양가상한제가 아닌 단지는 확장비 상한이 없습니다.

    익산역 하늘채 더 퍼스트 84A는 820만 8천원, 전주 라온프라이빗 퍼스티브 84㎡는 청약 당시 약 2,650만원으로 같은 전용 84㎡인데 1,800만원 넘게 차이가 납니다.

    확장비를 무상 지원한다는 조건은 분양가에 녹아 있을 수 있습니다. 무상 지원 단지와 유상 단지를 비교할 때는 확장비를 뺀 순수 분양가로 다시 계산해야 합니다.

    확장비가 갈리는 세 가지 이유

    1. 확장 면적

    같은 전용 84㎡라도 발코니 면적이 다릅니다. 하늘채 더 퍼스트는 타입별 발코니 면적이 28.61㎡(84B)에서 37.48㎡(84AH)까지 차이가 납니다. 확장 면적이 넓으면 창호와 단열 공사비가 늘어납니다.

    2. 창호 사양

    확장 부위에 들어가는 이중창과 단열재 등급이 확장비의 큰 몫입니다. 브랜드 단지가 고사양 창호를 기본으로 넣으면 금액이 올라갑니다.

    3. 분양가상한제 적용 여부

    상한제 단지는 확장비 가이드라인이 있지만 전북 민간 단지는 대부분 상한제 미적용입니다. 광신프로그레스도 분양가상한제 미적용 민영주택입니다. 상한이 없으면 확장비가 분양가 조정 수단이 되기도 합니다.

    계약 전 확인할 것

    1. 확장비 납부 시점: 계약 시 일부, 입주 시 나머지로 나뉘는지 확인합니다. 하늘채 더 퍼스트는 계약 시 82만 1천원, 입주 시 738만 7천원입니다.
    2. 확장 여부 선택권: 확장형이 기본이라 선택이 없는지, 비확장 선택이 가능한지 확인합니다. 라온프라이빗 퍼스티브는 확장형이 기본 평면입니다.
    3. 유상옵션과의 연결: 광신프로그레스처럼 유상옵션이 확장 세대에만 열리는 단지가 있습니다. 확장을 안 하면 옵션 선택도 막힙니다.
    4. 무상 지원의 조건: 김제 검산 영무예다음처럼 확장비를 무상 지원하는 단지는 지원 조건과 적용 타입, 계약 시점을 계약서나 확약서에 명시하는지 확인합니다.
    5. 총액 비교: 분양가에 확장비와 필수 옵션을 더한 금액으로 단지를 비교합니다. 하늘채 84B와 84C는 주방 아일랜드 98만 7천원이 필수 옵션입니다.

    정리하면

    발코니 확장비는 전용 84㎡ 기준 800만원대에서 2,600만원대까지 벌어지며, 전북에서 지금 계약하는 단지들도 그 범위 안에 흩어져 있습니다. 확장비는 분양가가 아니지만 사실상 분양가입니다. 계약 전에 확장비 금액, 납부 시점, 선택권, 옵션 연결, 무상 조건 다섯 가지를 서류로 확인하고 총액으로 비교하면 됩니다.

    본 글의 확장비 수치는 2026년 9월 14일 기준 각 단지 공고와 안내 자료, 보도(정책브리핑, 뉴스스페이스, 스트레이트뉴스)를 정리한 것입니다. 라온프라이빗 퍼스티브의 확장비는 청약 당시 보도 기준이며 현재 조건은 상담으로 확인하시기 바랍니다.

    용어 정리

    서비스 면적
    발코니처럼 전용면적과 공급면적에 포함되지 않는 공간.쉽게: 분양가 계산에 안 들어가지만 확장하면 실내가 됩니다.
    확장형 기본
    평면 설계 자체가 발코니 확장을 전제로 되어 있어 비확장 선택이 사실상 없는 구조.쉽게: 라온프라이빗 퍼스티브가 이 구조입니다.
    필수 옵션
    타입에 따라 반드시 선택해야 하는 유상 항목.쉽게: 하늘채 84B와 84C의 주방 아일랜드 98만 7천원이 예입니다.

    확인 체크리스트

    1. 서류 확인

    • 확장비 금액과 납부 시점
    • 확장 여부 선택권 유무
    • 유상옵션과 확장의 연결 조건
    • 무상 지원 시 계약서 명시 여부

    2. 총액 비교

    • 분양가에 확장비 합산
    • 필수 옵션 금액 합산
    • 같은 전용면적끼리 총액으로 비교

    함께 확인하면 좋은 1차 출처

    자주 묻는 질문

    발코니 확장비는 보통 얼마인가요?

    전용 84㎡ 기준 정부 표준은 883만~1,035만원이고, 2026년 전북 단지는 공공분양 820만 8천원(익산역 하늘채 더 퍼스트)부터 민간 약 2,650만원(전주 라온프라이빗 퍼스티브 청약 당시)까지 벌어집니다.

    발코니 확장을 안 하면 안 되나요?

    단지에 따라 다릅니다. 확장형이 기본 평면인 단지는 비확장 선택이 사실상 없고, 비확장이 가능해도 방과 거실이 설계 의도보다 좁아집니다. 광신프로그레스처럼 유상옵션이 확장 세대에만 열리는 단지도 있습니다.

    확장비는 언제 내나요?

    계약 시 일부, 입주 시 나머지로 나누는 것이 일반적입니다. 익산역 하늘채 더 퍼스트 84A는 계약 시 82만 1천원, 입주 시 738만 7천원입니다. 단지별 납부 일정은 계약서에서 확인해야 합니다.

    확장비 무상 지원 단지가 유리한가요?

    확장비가 분양가에 녹아 있을 수 있어 단순 비교는 어렵습니다. 무상 지원 단지와 유상 단지를 비교할 때는 확장비를 뺀 순수 분양가로 다시 계산하고, 무상 조건이 계약서에 명시되는지 확인해야 합니다.

    발코니 확장비에 부가세가 붙나요?

    전용 85㎡ 초과 주택은 확장 공사비에 부가세가 붙고, 85㎡ 이하 국민주택 규모는 면제됩니다. 정부 표준가격 883만~1,035만원은 부가세 포함 기준입니다.

    글: 전북분양홈 분양상담팀 · 발행 2026-09-25 · 기준일 2026-09-25. 분양가와 일정은 변동될 수 있으며, 최종 조건은 각 단지의 입주자모집공고문을 우선합니다.
  • 다자녀 특별공급 조건, 무엇을 확인해야 하나요?

    다자녀 특별공급은 자녀 수만 맞으면 바로 신청할 수 있는 제도가 아닙니다. 기본적으로 미성년 자녀 수, 세대의 무주택 여부, 청약통장 조건을 함께 확인해야 하고, 공공주택은 소득과 자산 기준이 추가로 적용될 수 있습니다.

    2026년 9월 현재 기준으로 자녀 요건은 입주자모집공고일 현재 미성년 자녀 2명 이상이며, 태아와 입양한 자녀도 포함됩니다. 여기에 세대 전원이 무주택이어야 하고, 청약통장은 가입 후 6개월이 지나야 합니다.

    세부 조건은 주택 유형과 모집공고에 따라 달라질 수 있으므로, 실제 신청 전에 해당 단지의 입주자모집공고를 확인하는 것이 가장 중요합니다.

    핵심 요약

    • 미성년 자녀 2명 이상 여부 확인 (태아, 입양 포함)
    • 신청자 본인이 아니라 세대 전체의 무주택 조건 확인
    • 청약통장 가입 6개월 등 통장 조건 확인
    • 공공주택은 소득과 자산 기준 추가 확인

    자녀 기준은 어떻게 되나요?

    다자녀 특별공급의 자녀 기준은 입주자모집공고일 현재 미성년 자녀 2명 이상이며, 태아와 입양한 자녀도 포함됩니다. 미성년은 19세 미만을 말하고, 공고일 전에 이미 19세가 된 자녀는 자녀 수에 들어가지 않습니다.

    태아를 포함해 신청하면 임신을 증명하는 서류를 내고 입주 전까지 출산 관련 자료를 제출해야 하며, 입양 자녀는 입주할 때까지 입양이 유지되어야 합니다. 이혼이나 재혼 가구는 자녀가 신청자와 같은 주민등록표에 등재된 경우에만 인정됩니다.

    2명은 신청 자격의 최소 기준입니다. 경쟁이 있으면 자녀 수, 무주택기간, 거주기간 등 배점 기준이 적용될 수 있으므로 자녀가 많을수록 유리합니다.

    무주택 조건은 어떻게 확인하나요?

    다자녀 특별공급의 무주택 조건은 신청자 본인만이 아니라 같은 주민등록표등본에 오른 세대 전체를 기준으로 확인합니다. 배우자, 부모, 자녀 중 한 명이라도 주택을 갖고 있으면 요건을 충족하지 못합니다.

    분양권도 주택 소유로 보기 때문에 세대원의 분양권 보유 여부까지 확인해야 합니다. 일정 나이 이상 부모가 가진 주택이나 소형 저가 주택처럼 무주택으로 보는 예외가 있으므로, 애매한 경우에는 모집공고와 청약홈의 주택소유 판정 기준으로 확인하는 것이 안전합니다.

    청약통장은 필요한가요?

    다자녀 특별공급에도 청약통장 조건이 있으며, 주택청약종합저축에 가입한 지 6개월이 지나야 합니다. 민영주택은 지역별 예치기준금액을 채워야 하고, 국민주택은 월 납입금을 6회 이상 넣어야 하는 식으로 주택 유형에 따라 세부 요건이 다릅니다.

    이 조건은 입주자모집공고일 기준으로 충족해야 합니다. 공고를 보고 나서 통장을 만들거나 예치금을 채우면 그 단지에는 신청할 수 없습니다.

    민영주택과 공공주택은 무엇이 다른가요?

    민영주택 다자녀 특별공급은 자녀 수, 무주택, 청약통장 세 가지를 보고 소득과 자산은 보지 않지만, 공공주택은 여기에 소득과 자산 기준이 더해집니다. 민영주택과 공공주택은 소득과 자산 기준 적용 방식이 다르며, 공공주택은 모집공고에 별도 기준이 제시될 수 있습니다.

    다자녀 특별공급 요건 비교 (2026년 9월 기준)
    항목민영주택공공주택
    자녀공고일 현재 미성년 자녀 2명 이상동일
    무주택세대 전원 무주택동일
    청약통장가입 6개월 + 지역별 예치금가입 6개월 + 6회 이상 납입
    소득과 자산기준 없음소득과 자산 기준 적용 (모집공고 확인)

    같은 다자녀 특별공급이라도 공고문에 적힌 주택 유형에 따라 확인할 항목이 달라지므로, 주택 유형을 먼저 보고 그 유형의 요건을 확인하는 순서가 맞습니다.

    신청 전에 무엇을 확인해야 하나요?

    신청 전에는 공고일, 자녀 수, 세대 무주택, 청약통장 조건 네 가지를 공고일 기준으로 확인하고, 공공주택이면 소득과 자산 기준을 추가로 확인해야 합니다.

    1. 입주자모집공고일: 자녀 나이, 무주택 여부, 통장 요건을 모두 이 날짜 기준으로 판단합니다.
    2. 자녀 수: 공고일 현재 미성년 자녀가 2명 이상인지, 태아나 입양 자녀를 포함할 때 증빙이 가능한지 확인합니다.
    3. 세대 무주택: 같은 등본의 세대원 전원이 주택과 분양권을 갖고 있지 않은지 확인합니다.
    4. 청약통장과 공공주택 추가 기준: 가입 6개월과 예치금 또는 납입 횟수를 확인하고, 공공주택이면 공고문의 소득과 자산 기준을 봅니다.

    과거 당첨 이력이나 규제지역 여부에 따라 추가 제한이 있을 수 있고, 등본, 가족관계증명서, 임신 또는 입양 관련 서류 등 필요한 서류는 모집공고에 안내됩니다.

    자주 묻는 질문

    다자녀 특별공급은 자녀가 몇 명이어야 하나요?

    입주자모집공고일 현재 미성년(19세 미만) 자녀가 2명 이상이어야 합니다. 태아와 입양한 자녀도 포함됩니다. 2명은 최소 기준이고, 경쟁이 있으면 자녀 수 등 배점 기준이 적용될 수 있습니다.

    다자녀 특별공급에도 청약통장이 필요한가요?

    필요합니다. 주택청약종합저축에 가입한 지 6개월이 지나야 하고, 민영주택은 지역별 예치금, 국민주택은 6회 이상 납입 요건이 있습니다. 입주자모집공고일 기준으로 충족해야 합니다.

    다자녀 특별공급은 소득 기준이 있나요?

    민영주택은 소득 기준이 없습니다. 공공주택은 소득과 자산 기준이 적용되며, 기준 금액은 해마다 바뀌므로 해당 단지 모집공고에 적힌 기준을 따라야 합니다.

    정리

    다자녀 특별공급 조건은 자녀 2명이라는 숫자 하나로 끝나지 않습니다. 세대 전체 무주택, 청약통장, 그리고 공공주택이라면 소득과 자산까지 공고일 기준으로 맞아야 신청할 수 있습니다. 세부 조건은 개정될 수 있으므로 실제 신청 시 입주자모집공고를 우선 확인하세요. 전북 지역 분양을 확인하고 있다면 관심 단지의 모집공고에서 특별공급 자격을 먼저 확인하세요.

    공식 출처

    글: 전북분양홈 분양상담팀. 작성 기준일 2026-09-18. 청약 제도와 기준 금액은 개정될 수 있으며, 최종 자격은 각 단지의 입주자모집공고문을 우선합니다.
  • 미분양 아파트와 잔여세대, 청약과 무엇이 다른가

    미분양 아파트와 잔여세대, 청약과 무엇이 다른가

    전북 아파트 분양 컨설팅 · 전북분양홈

    핵심 답변

    잔여세대 선착순 분양은 최초 공급과 예비입주자 계약이 끝난 뒤 남은 물량을 계약 순서대로 공급하는 방식으로, 청약통장과 순위가 필요 없고 남은 물량 안에서 동호수를 직접 선택합니다.

    3줄 요약

    • 청약통장과 순위 없이 계약 순서로 진행되며 당일 계약이 가능합니다.
    • 분양가와 계약 조건, 하자보수 책임은 청약 계약분과 동일합니다.
    • 남은 물량 안에서 동호수를 직접 고를 수 있다는 점이 청약과 가장 다릅니다.
    • 가점이 높은 무주택 세대는 정규 청약이 더 유리할 수 있습니다.

    잔여세대라는 말에는 남았다는 뉘앙스가 붙어 있어서, 좋은 물량은 이미 나갔다는 인상을 줍니다. 실제로는 청약과 계약 방식이 다를 뿐 같은 단지의 같은 아파트입니다. 무엇이 다르고 무엇이 같은지를 알면 이 방식이 유리한 사람과 그렇지 않은 사람이 갈립니다.

    잔여세대 선착순 분양이란

    최초 공급과 예비입주자 계약이 끝난 뒤 남은 물량을 계약 순서대로 공급하는 방식입니다. 청약통장과 순위가 필요 없고, 신청이 아니라 계약으로 바로 확정됩니다.

    청약과 무엇이 다른가

    1순위 청약과 잔여세대 선착순 비교
    항목1순위 청약잔여세대 선착순
    청약통장필요불필요
    당첨 결정가점제 또는 추첨제계약 순서
    동호수배정받음남은 물량 중 직접 선택
    확정 시점당첨자 발표 후 계약즉시 계약
    자금 준비 기간발표 후 계약일까지계약일 당일
    공급 물량주택형별 배정 물량남은 물량에 한정

    표에 없는 것들, 즉 분양가와 계약 조건, 중도금 조건, 입주 시기, 하자보수 책임은 청약 계약분과 동일합니다. 늦게 계약했다고 조건이 나빠지는 구조가 아닙니다.

    잔여세대의 실질적인 장점은 동호수를 직접 고른다는 점입니다.

    청약은 당첨되어도 동과 층, 향을 선택할 수 없습니다. 잔여세대는 남아 있는 물량 안에서 직접 비교해 고릅니다.

    같은 단지에서도 저층과 중층, 향에 따라 실거주 만족도와 나중의 매도 조건이 갈립니다.

    선택지가 남은 물량으로 제한되므로, 원하는 조건의 동호수가 남아 있는지는 시점에 따라 달라집니다.

    미분양 아파트와는 무엇이 다른가

    둘 다 통장 없이 계약한다는 점은 같지만 물량이 남은 시점이 다릅니다. 잔여세대는 최초 공급과 예비입주자 계약까지 끝난 직후 남은 물량이고, 미분양은 그 선착순 계약 기간이 지나고도 계약되지 않은 물량입니다.

    실무에서 갈리는 것은 남은 이유입니다. 잔여세대는 동호수가 아쉬워서 남는 경우가 많고, 미분양은 단지 자체의 수요가 약해서 남는 경우가 섞입니다. 미분양 물량을 볼 때 할인 조건이나 계약 혜택이 붙어 있다면 그 혜택이 어떤 이유로 나온 것인지부터 확인해야 합니다.

    잔여세대와 미분양 아파트 비교
    구분잔여세대미분양 아파트
    남은 시점예비입주자 계약 직후선착순 계약 기간 이후
    청약통장필요 없음필요 없음
    남은 이유동호수 조건이 대부분동호수와 수요 요인이 섞임
    계약 혜택공고 조건 그대로할인이나 혜택이 붙기도 함
    확인할 것남은 동호수 배치왜 남았는지의 원인

    이 방식이 유리한 사람

    • 청약통장이 없거나 가입 기간이 짧은 분: 순위 경쟁 구간을 건너뜁니다.
    • 가점이 낮은 유주택자: 가점제에서 밀리는 조건이 여기서는 영향을 주지 않습니다.
    • 동호수를 직접 보고 정하고 싶은 분: 배치도와 층별 조건을 확인한 뒤 선택합니다.
    • 일정을 앞당기고 싶은 분: 발표를 기다리지 않고 당일 계약이 가능합니다.

    이 방식이 불리한 사람

    가점이 높은 무주택 세대는 오히려 정규 청약이 유리합니다. 가점제 물량에서 경쟁력이 있는데 잔여세대로 들어가면 선택 폭만 좁아지기 때문입니다. 또한 계약금을 즉시 준비하기 어려운 분에게는 당일 계약이라는 구조가 부담이 됩니다.

    전북 진행 단지의 경우

    북전주 광신프로그레스가 현재 잔여세대 선착순 방식으로 공급 중입니다. 덕진구 고랑동 742번지 일원, 352세대 6개동 규모이며 전용 84제곱미터입니다. 분양가는 4억 3,000만원대부터, 계약금 1,000만원 정액에 중도금 전액 무이자 조건입니다. 입주는 2028년 3월 예정입니다.

    전라북도는 2026년 7월 기준 전 지역이 비규제지역이라 전매제한과 실거주의무가 적용되지 않습니다. 잔여세대로 계약해도 이 조건은 동일하게 적용됩니다. 공급 조건의 1차 자료는 청약홈의 입주자모집공고문에서 확인할 수 있습니다.

    계약 뒤에는 분양권이 됩니다

    잔여세대나 미분양으로 계약해도 계약이 끝나면 분양권 상태가 됩니다. 전라북도처럼 전매제한이 없는 지역이라면 이 분양권은 입주 전에도 거래할 수 있습니다. 청약으로 당첨된 물량과 이 점에서 차이가 없습니다.

    청약통장 없이 계약하는 또 하나의 경로인 무순위청약은 청약통장 없이 아파트 사는 3가지 방법에서 따로 정리했습니다.

    정리하면

    잔여세대 선착순 분양은 청약통장과 순위 없이 계약 순서로 진행되며, 남은 물량 중에서 동호수를 직접 고릅니다. 분양가와 계약 조건, 하자보수 책임은 청약 계약분과 같습니다. 통장이 없거나 가점이 낮다면 이 경로가 실질적인 기회이고, 가점이 높은 무주택 세대라면 정규 청약을 먼저 검토하시는 편이 낫습니다.

    본 글의 제도 서술은 2026년 7월 기준이며, 공급 방식과 잔여 물량은 각 단지의 공고문과 현장 상황에 따라 수시로 달라집니다.

    용어 정리

    선착순 계약
    순위 경쟁 없이 계약 접수 순서대로 공급하는 방식.쉽게: 신청이 아니라 계약으로 바로 확정됩니다.
    동호수 지정
    계약자가 남은 물량 중에서 동과 층, 호수를 직접 고르는 것.쉽게: 청약은 배정받지만 잔여세대는 골라서 계약합니다.
    예비입주자 계약
    당첨자 계약 후 남은 물량을 예비 순번자에게 공급하는 절차.쉽게: 이 절차까지 끝나야 잔여세대 공급이 시작됩니다.

    확인 체크리스트

    1. 계약 전 확인

    • 남은 동호수의 층과 향, 동간 간격 확인
    • 분양가와 중도금 조건이 청약분과 동일한지 확인
    • 계약금 즉시 납부 가능 여부 확인

    2. 이후 계획

    • 비규제 조건에서의 매도 시점과 양도세 확인
    • 입주 시 전세 전환 계획 확인
    • 잔금 시점 대출 가능 한도 확인

    함께 확인하면 좋은 1차 출처

    자주 묻는 질문

    잔여세대는 조건이 더 나쁜가요?

    분양가와 계약 조건, 중도금 조건, 입주 시기, 하자보수 책임 모두 청약 계약분과 동일합니다. 늦게 계약했다고 조건이 나빠지는 구조가 아닙니다.

    청약통장이 필요한가요?

    필요 없습니다. 순위 경쟁 자체가 없는 구간이라 통장과 가점이 결과에 영향을 주지 않습니다.

    동호수를 정말 고를 수 있나요?

    남아 있는 물량 안에서 고를 수 있습니다. 청약은 당첨되어도 동과 층, 향을 선택할 수 없다는 점과 가장 크게 다릅니다. 다만 선택지는 시점에 따라 달라집니다.

    계약금은 언제 내야 하나요?

    계약 당일에 납부합니다. 발표를 기다리는 절차가 없는 대신 자금 준비 기간도 없으므로, 계약금을 즉시 준비할 수 있는지 먼저 확인하셔야 합니다.

    가점이 높아도 잔여세대가 유리한가요?

    그렇지 않습니다. 가점제 물량에서 경쟁력이 있는 무주택 세대는 정규 청약을 먼저 검토하는 편이 낫습니다. 잔여세대는 선택 폭이 남은 물량으로 제한되기 때문입니다.

    글: 전북분양홈 분양상담팀 · 발행 2026-08-14 · 기준일 2026-08-14. 분양가와 일정은 변동될 수 있으며, 최종 조건은 각 단지의 입주자모집공고문을 우선합니다.
  • 전북 비규제지역, 전매제한과 실거주의무는 어떻게 되나

    전북 비규제지역, 전매제한과 실거주의무는 어떻게 되나

    전북 아파트 분양 컨설팅 · 전북분양홈

    핵심 답변

    비규제지역이란 투기과열지구나 조정대상지역으로 지정되지 않은 지역을 의미하며, 전매제한과 실거주의무, 재당첨제한이 적용되지 않습니다. 전라북도는 2026년 7월 기준 전 지역이 비규제지역입니다.

    3줄 요약

    • 비규제지역에서는 전매제한, 실거주의무, 재당첨제한 세 가지가 적용되지 않습니다.
    • 전매제한이 없다는 것은 법적으로 팔 수 있다는 뜻이지 팔면 이득이라는 뜻은 아닙니다.
    • 실거주의무가 없어 입주 시점에 전세로 잔금을 충당하는 계획이 가능합니다.
    • 규제 유무가 아니라 단지의 입지와 가격으로 판단하는 편이 정확합니다.

    분양 상담에서 가장 자주 나오는 말이 비규제입니다. 광고 문구로는 익숙한데 그게 실제로 무엇을 바꾸는지 설명해주는 곳은 드뭅니다. 전매제한이 없다는 말이 언제든 팔아도 된다는 뜻인지, 실거주의무가 없다는 말이 전세를 놓아도 된다는 뜻인지를 정확히 알아야 자금 계획이 서기 때문입니다.

    비규제지역이란 무엇인가

    정부는 주택 가격 상승과 청약 경쟁이 과열된 곳을 투기과열지구 또는 조정대상지역으로 지정합니다. 이 두 가지에 해당하지 않는 지역이 비규제지역입니다. 전라북도는 2026년 7월 기준 전 지역이 비규제지역입니다.

    비규제지역에서 달라지는 것은 크게 셋입니다. 전매제한, 실거주의무, 재당첨제한입니다. 여기에 대출 한도와 청약 자격 요건 완화가 따라옵니다.

    전매제한이 없다는 것의 의미

    전매제한은 분양권을 일정 기간 다른 사람에게 팔지 못하도록 막는 규정입니다. 규제지역에서는 당첨 후 수년간 분양권 거래가 막힙니다.

    비규제지역 민영주택에는 이 제한이 적용되지 않습니다. 계약 후 분양권 상태에서도 매도가 가능합니다.

    전매제한이 없다는 것은 법적으로 팔 수 있다는 뜻이지, 팔면 이득이라는 뜻이 아닙니다.

    분양권 양도소득세는 보유 기간에 따라 세율이 크게 달라집니다. 단기 보유 상태에서 매도하면 차익의 상당 부분이 세금으로 나갑니다.

    입주까지 기다렸다가 등기 후 매도하는 경우와 분양권 상태에서 매도하는 경우는 세후 손익이 완전히 달라집니다.

    매도 시점은 시세만 보고 정할 것이 아니라 세금까지 계산해서 판단해야 합니다.

    실거주의무가 없다는 것의 의미

    실거주의무는 입주 후 일정 기간 직접 살아야 하는 규정입니다. 이 의무가 걸리면 입주 시점에 잔금을 전세보증금으로 충당하는 방식이 막힙니다.

    비규제지역 단지에는 이 의무가 적용되지 않습니다. 입주와 동시에 전세를 놓아 잔금 부담을 크게 낮출 수 있다는 뜻입니다. 실거주 계획이 없는 분에게는 이 항목이 자금 계획에서 가장 큰 차이를 만듭니다.

    재당첨제한이 없다는 것의 의미

    과거에 청약에 당첨된 적이 있으면 일정 기간 다시 당첨될 수 없도록 막는 규정이 재당첨제한입니다. 비규제지역 공급 단지에는 적용되지 않습니다. 이전에 당첨 이력이 있어도 다시 신청할 수 있습니다.

    비규제지역에서 달라지는 항목 (2026년 7월 기준)
    항목규제지역비규제지역실제로 바뀌는 것
    전매제한수년간 적용미적용분양권 상태 매도 가능
    실거주의무적용미적용입주 즉시 전세 가능
    재당첨제한적용미적용당첨 이력 있어도 재신청
    유주택자 1순위제한가능보유 주택 있어도 신청
    세대원 신청세대주만가능가족 단위 전략 가능
    추첨제 비중낮음높음가점 낮아도 기회

    분양가상한제는 어떻게 되나

    분양가상한제는 택지비와 건축비의 합에 상한을 두어 분양가를 규제하는 제도입니다. 규제지역 지정과는 다른 기준으로 적용됩니다. 공공택지에 공급되는 단지는 적용되고, 민간택지 단지는 별도로 지정된 지역에서만 적용됩니다.

    상한제가 적용되면 분양가가 눌리는 대신 전매제한과 실거주의무가 함께 따라붙습니다. 적용되지 않으면 분양가는 시장 조건에 맞춰 정해지지만 그 부수 규제도 붙지 않습니다. 비규제지역이라는 조건과 상한제 적용 여부는 따로 확인해야 하는 별개의 항목입니다.

    해당 단지가 상한제 적용 대상인지는 입주자모집공고문 앞부분에 표기됩니다. 단지마다 다르므로 공고문에서 직접 확인해야 합니다.

    그럼 비규제가 무조건 유리한가

    아닙니다. 규제가 없다는 것은 진입이 쉽다는 뜻이고, 진입이 쉬우면 그만큼 경쟁자도 쉽게 들어옵니다. 그리고 규제지역으로 지정된다는 것은 그 지역 수요가 강하다는 신호이기도 합니다.

    비규제지역에서 판단 기준이 되어야 하는 것은 규제 유무가 아니라 그 단지 자체의 입지와 가격입니다. 규제가 없으니 부담 없이 들어가자는 판단은 위험합니다. 전매가 자유롭다는 것은 반대로 말하면 손절도 쉬워야 한다는 뜻인데, 수요가 받쳐주지 않으면 팔 사람만 있고 살 사람이 없습니다.

    전북 진행 단지에 적용하면

    2026년 7월 기준 전주에서 진행중인 두 단지 모두 비규제지역 공급입니다.

    • 전주 라온프라이빗 퍼스티브: 완산구 평화동2가 409-10 일원, 507세대, 전용 84.99제곱미터 단일 평형. 2028년 3월 입주 예정.
    • 북전주 광신프로그레스: 덕진구 고랑동 742번지 일원, 352세대, 전용 84제곱미터. 분양가 4억 3,000만원대부터, 계약금 1,000만원 정액, 중도금 전액 무이자. 2028년 3월 입주 예정.

    두 단지 모두 실거주의무가 없으므로, 2028년 3월 입주 시점에 전세를 놓아 잔금을 충당하는 계획이 가능합니다. 계약금 1,000만원에 중도금 전액 무이자인 북전주 광신프로그레스는 입주 전까지 실제 유출되는 현금이 계약금뿐이라는 뜻이기도 합니다.

    정리하면

    비규제지역은 전매제한, 실거주의무, 재당첨제한이 적용되지 않아 진입과 퇴출이 모두 자유로운 구간입니다. 다만 자유롭다는 것이 유리하다는 뜻은 아닙니다. 분양권 매도에는 양도소득세가 따라붙고, 규제가 없다는 것은 그 지역 수요가 과열되지 않았다는 신호이기도 합니다. 규제 유무가 아니라 단지의 입지와 가격으로 판단하시는 편이 정확합니다.

    본 글의 제도 서술은 2026년 7월 기준이며, 모든 분양 조건은 각 단지의 입주자모집공고문이 우선합니다. 세율은 개인 상황과 보유 기간에 따라 달라지므로 계약 전 확인이 필요합니다.

    용어 정리

    전매제한
    분양권을 일정 기간 다른 사람에게 팔 수 없도록 막는 규정.쉽게: 당첨 후 정해진 기간에는 분양권을 넘길 수 없게 하는 장치입니다.
    실거주의무
    입주 후 일정 기간 직접 거주해야 하는 의무.쉽게: 이 의무가 있으면 입주하자마자 전세를 놓을 수 없습니다.
    조정대상지역
    주택 시장 과열이 우려되는 지역에 지정하는 규제.쉽게: 투기과열지구보다는 완화된 수준의 대출과 청약 규제가 적용됩니다.
    분양권 양도소득세
    분양권을 매도해 얻은 차익에 부과되는 세금.쉽게: 보유 기간이 짧을수록 세율이 높아 단기 매도는 세후 이익이 크게 줄어듭니다.

    확인 체크리스트

    1. 제도 확인

    • 공고문에서 전매제한 적용 여부 확인
    • 공고문에서 실거주의무 적용 여부 확인
    • 재당첨제한 해당 여부 확인

    2. 출구 계획

    • 분양권 매도 시 보유 기간별 양도세율 확인
    • 입주 시 전세 전환 계획과 예상 전세가 확인
    • 기존 주택 처분 시점과 입주 시점 정렬

    함께 확인하면 좋은 1차 출처

    자주 묻는 질문

    전매제한이 없으면 계약하자마자 팔아도 되나요?

    법적으로는 분양권 상태에서도 매도가 가능합니다. 다만 분양권 양도소득세는 보유 기간에 따라 세율이 크게 달라지므로, 매도 시점은 시세뿐 아니라 세금까지 계산해서 판단하셔야 합니다.

    실거주의무가 없으면 전세를 놓아도 되나요?

    가능합니다. 입주와 동시에 전세를 놓아 잔금을 충당할 수 있습니다. 실거주 계획이 없는 분에게는 이 항목이 자금 계획에서 가장 큰 차이를 만듭니다. 단지별 적용 여부는 입주자모집공고문에서 확인해야 합니다.

    전북이 나중에 규제지역으로 바뀔 수도 있나요?

    규제지역 지정은 정부가 시장 상황을 보고 변경합니다. 다만 이미 계약한 건에 소급 적용되는지는 규정마다 다르므로, 계약 시점의 공고문 조건을 기준으로 판단하시는 것이 안전합니다.

    비규제지역이면 무조건 유리한가요?

    아닙니다. 규제가 없다는 것은 진입이 쉽다는 뜻이고, 동시에 그 지역 수요가 과열되지 않았다는 신호이기도 합니다. 판단 기준은 규제 유무가 아니라 단지 자체의 입지와 가격입니다.

    글: 전북분양홈 분양상담팀 · 발행 2026-07-24 · 기준일 2026-07-24. 분양가와 일정은 변동될 수 있으며, 최종 조건은 각 단지의 입주자모집공고문을 우선합니다.